Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/98

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

очередь, разбиваются на отдельные группы деревьев, между к-рыми развивается, обычно, сухая степь. Такие степи переходят даже в настоящие пустыни, особенно на песках или на солончаковой почве, получившейся от бывших'здесь озер. В других районах, особенно на Ю. и Ю.-З., леса делаются ниже и переходят в заросли сухих низкорослых деревьев или кустарников (скрёбы). Для понимания различий в систематическом составе растительности А. о. и возможности разделения ее на различные подобласти надо принимать во внимание геологическое прошлое страны, в третичную эпоху представлявшей не один континент, а два, — восточный и западный. Поэтому Ю.-В. и Ю.-З. А. о., хотя

тральная Австралия.

и сходные по климатическим особенностям, резко различаются по составу растительности. В связи с этим, можно всю А. о. разделить на четыре подобласти (см. карту).

1) Северная тропическая подобласть, занимающая и часть с.-в. побережья. Тропический и субтропический лес, характерный для индийско-малезийской области (см.), но с примесью австралийских форм (в горах на С.-В. — араукарии).

2) Ю.-В. Австралия и Тасмания, более сухая и умеренная подобласть с лесами и саваннами из эвкалиптов, акаций, Melaleuca (табл. II, рис. 9), но и с антарктическим элементом, особенно в горах (антарктические буки, хвойные, древовидные папоротники). На горных лугах интересно нахождение многолетних трав из тех же родов, к-рые встречаются в Европе (манжетки, астры, генцианы и др.). 3) Ю.-З. Австралия является наиболее интересной подобластью, т. к. в ней сосредоточено около 4.500 эндемичных видов, составляющих около 300 эндемичных родов. Здесь именно богато представлены эвкалипты, миртовые, акации с филлодиями и др. Многочисленные виды и роды относятся к семействам, распространенным на Мадагаскаре и в Капландии (капландский элемент). Благодаря сухости климата леса почти отсутствуют, и подобласть занята, гл. обр., кустарниками и мелкими деревьями. На С.-З. эти кустарники переходят в обширные сухие степи и полупустыни, теперь в значит, степени распаханные. Такиеже степи идут и на В. Здесь области массового овцеводства. Прямо на С. обширные песчаные пустыни с травяными деревьями.

4) Центральная частьматерик а представляет самую сухую часть, в к-рую проникли со всех сторон наиболее выносливые выходцы. Поэтому состав ее растительности на С., Ю.-В. и Ю.-З. — различный, но по внешности (как подвергшийся однородному влиянию сухости) очень однообразный. Здесь обширные пустыни, песчаные и солончаковые, но, вместе с тем, большие пространства, покрытые хорошей травой (пастбища полупустынного характера). На песчанистых местах многочисленные жестколистные злаки из рода Triodia, нередко дающие т. н. перекат и-поле (жесткие, колючие соцветия величиной с голову, шаровидные, легко отламывающиеся и перегоняемые ветром с места на место, — приспособление для распространения семян).

Замечательна бедность А. о. пищевыми растениями, имеющими общее, а не только местное значение, и особенно — сочными плодами. Вероятно, по этой причине местное население до прихода европейцев не знало земледелия.

Климатические условия А. о. во многих местах чрезвычайно благоприятны для многих европейских пищевых растений, напр., для пшеницы, фруктовых деревьев (яблоня в Тасмании) и др. Нек-рые случайно или нарочно введенные растения (напр., опунции из кактусовых) так размножились, что сделались местами бичом страны. А. о. богата деревьями, дающими ценную стойкую древесину (нек-рые виды эвкалиптов), деревьями и кустарниками, богатыми, особенно в коре, дубильными веществами, а в листьях — эфирными маслами, играющими важную роль в парфюмерии и медицине (эвкалиптовое масло). Многие австралийские деревья, особенно быстро растущие эвкалипты, разводятся теперь во всех болотистых местностях всего света, так как благодаря быстрому росту и сильному испарению они отлично высушивают болота и, таким образом, освобождают местности от лихорадки (особенно, Eucalyptus globulus — противолихорадочное дерево, см. табл. II, рис. 1).

Лит.: Гребнер, География растений, М., 1914; Diels, Die Pflanzenwelt von Westaustralien (из серии: Engler u. Drude, Vegetation der Erde, Bd. 7. Здесь вся важнейшая лит.). М. Голенкин.

АВСТРАЛИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, содержание: I. Территория и население.................................

II. Экономический очерк..............................

193 194

Энергет. рессурсы. — Сельское хозяйство. — Горная промышленность. — Обрабат. промышленность . — Транспорт. — Внешняя торговля . — Финансы. — Б анки.

III. Политический очерк........................................IV. Рабочий класс...................................................V. Кооперация........................................................

VI. Земельный вопрос...........................................

VII. Народное образование...............................

VIII. Исторический очерк......................................

215 216 219 221

Государств, устройство. — Администр. деление. — Вооруженные силы. — Колон, владения. — Соотношение обществ, сил и партий.

Экономическое положение. — Рабочее законодательство. — Профсоюзы. — Международ. связи. — Тактика проф. движения.

Австралийская федерация (The Commonwealth of Australia), самоуправляющийся доминион (см.) Великобритании, образова-