Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-2.pdf/108

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Очерки Советского административного права, Харьк., 1924; Евтихиев, А. Ф., Основы Советского административного права, Харьков, 1925. С. Кишкин.

АД МИ НИ СТРАТ И В Н 0  — Ф И Н АН СОВАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА НАР. КОМ. СОЮЗА ССР,

учреждена постановлением СНК СССР от 9/Х 1923 (действующее положение — от того же числа) для предварительного рассмотрения и проработки вопросов, гл. обр., текущего финансового законодательства, связанных с составлением и исполнением бюджетов, вопроса сверхсметных ассигнований и других — подлежащих, в общем порядке, утверждению СНК Союза или СТО. Деятельность Комиссии включает в себя также разрешение разногласий ведомств по отдельным вопросам текущей работы, рассмотрение дел о наложении дисциплинарных взысканий на должностных лиц, рассмотрение штатов наркоматов и учреждений Союза ССР. Комиссия составляется из лиц, персонально назначаемых СНК Союза.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ

ВЗЫСКАНИЯ,

см. Взыскания.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ,

см. Распоряжения административные.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ СБОРЫ, см. Пошлины.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ УНИИ, или административные союзы, принятое в международном праве название тех международных союзов (см.), к-рые представляют собою объединения государств в целях урегулирования общих вопросов административного, экономического или культурного характера. Важнейшие из них: телеграфный союз, основанный в 1865, почтовый  — 1874, железнодорожный  — 1890, союз для защиты промышленной собственности  — 1883, союз для защиты литературно-артистической собственности  — 1886, геодезический  — 1864, международный с. — х. институт  — 1905, санитарный союз  — 1907 и др. Члены государства каждой А. у. собираются периодически на съезды и конференции для разрешения очередных вопросов.

Число членов различных уний различно.

Нек-рые из них, напр., всемирный почтовый союз, приближаются к универсальным. Помимо съездов, А. у. имеют еще орган — исполнительное бюро (местонахождение большинства из них — Берн). Почти все бюро издают периодические журналы по вопросам данной А. у. В силу ст. 24 Статута Лиги Наций все международные бюро, как учрежденные прежними договорами, так и учреждаемые впредь, были поставлены под управление Лиги. СССР участвует в международном почтовом и телеграфном союзах, в международном бюро по объединению и усовершенствованию метрической системы. Соответствующие конвенции нами формально возобновлены. Кроме того, мы участвуем в международном бюро здравия и в Римском с. — х. институте.

Е. П.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АР ЕСТ, см. Арест.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ КОДЕКС, см. Устав административный.

АДМИНИСТРАТОР, должностное лицо, входящее в состав администрации, к-рому вверяется управление каким-либо учреждением или предприятием (государств., общест 612 венным или частным). А. должен составить план работы (планирование), подобрать нужных людей (подбор личного состава), распределить между ними работу, сообразно их способностям, и добиться выполнения заданий, установив планомерный контроль (проверку) и учет исполненной работы. Совокупность этих функций, к к-рым следует добавить подготовку и переквалификацию персонала, именуется администрированием, в тесном смысле этого термина. Для удачного разрешения своих задач А. необходимо опираться на научное знание административной техники и пользоваться услугами специалистов, этим знанием обладающих.

В СССР вопрос о создании кадра А. был поставлен в 1923, в связи с общим вопросом о рационализации госаппарата и производства. В 1924 и 1925 началось массовое выдвижение рабочих и крестьян в ряды А., в целях приближения госаппарата к трудящемуся населению. См. Администрация, А дминистративная техника.

АДМИНИСТРАЦИЯ (лат. administratio).

Под А., в широком смысле слова, понимают совокупность лиц в предприятиях, учреждениях и пр., несущих функции управления и обладающих правом распорядительской инициативы (см. Администратор, Административная техника). Технической роли А. соответствуют особые права, к-рыми наделяются отдельные администраторы и А. в целом. Трудовое право регулирует полномочия А. по подбору (найму) и увольнению работников и дисциплинарную власть А.

(право административных взысканий и в некоторых случаях — непосредственного принуждения). Не устраняя дисциплинарной власти А., советское трудовое право создает целый ряд гарантий против возможного произвола. Так, наложение денежных взысканий властью А. не допускается вовсе.

Отстранение от работы в нек-рых случаях допускается, но лишь с согласия расценочно-конфликтной комиссии, в состав к-рой на равных правах входят представители А. и работников предприятия и т. д. Лит. см. в статьях Научная организация труда, Трудовое право.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЫМ, своеобразный

ПО ДЕЛАМ ТОРГО институт дореволюционного права (законодательства о несостоятельности). Учреждением А. называлась передача управления предприятием должника, прекратившего платежи (при условии, что дефицит не превышает 50%), в руки лиц, пользующихся доверием биржевого комитета, с отсрочкой удовлетворения кредиторов. Учреждение ее являлось частичным принесением в жертву законно обоснованных интересов отдельных кредиторов в интересах совокупности кредиторов и буржуазного общества в целом, заинтересованного в поддержании крупного предприятия (по отношению к небольшим предприятиям А. не допускалась). Целью А. должно было быть по закону восстановление дел должника и сохранение деятельности предприятия. В противоположность тем мерам предотвращения несостоятельности, какие известны западным законода-