Страница:БСЭ-1 Том 02. Аконит - Анри (1926)-1.pdf/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ституция Чехии 29/П 1920 устанавливает 21 год для А. и. п. и 30 лет для пассивного (§§ 9 и 10) и т. д. Установление более высокого возрастного ценза для права быть избранным преследует цель не допустить к участию в работах органов законодательной власти молодежь, в особенности рабочую, обычно более импульсивно и революционно настроенную, в то время как более взрослые люди, часто уже обремененные семьей, представляются элементом более консервативным. Советское законодательство не знает различий в условиях для активного и пассивного права.

По конституции РСФСР 1918 года избирательным правом в целом (т. — е. и правом избирать и быть избранным) обладают все трудящиеся, не эксплоптирующие чужого труда и занимающиеся общественно-полезным трудом, по достижении ими 18  — летнего возраста (ст. 64). Точно также нашему законодательству неизвестны ограничения в избирательных правах военных и работников милиции, в то время как в буржуазных конституциях армия и полиция, как общее правило, устраняются от участия в выборах. Лишая прежние эксплоататорские классы активного и пассивного избирательного права, наша конституция, кроме того, объявляет лишенными избирательных прав на срок, установленный законом и судебным приговором, лиц, опороченных по суду (ст. 65, п. «ж»). Согласно постановлению Совнаркома от 5/V 1921 (С. У. 1921, № 39, ст. 209), такие лица лишаются активн. и пассивн. избират. права в местные советы, в союзные и др. организации. Срок лишения избират. прав не может превышать 5 лет, при чем это поражение в правах назначается судом, как дополнительное наказание (см. ст. ст. 40—42 Уголовного кодекса). — См. также Избирательное право.

АКТИВНО-ПАССИВНЫЙ СЧЕТ, см. Счет (бухгалтерский).

АКТИВНО  — ТРУДОВОЙ МЕТОД, см. Трудовое воспитание.

АКТИВНОСТЬ, понятие, заменяющее понятие концентрации молекул и ионов в целом ряде уравнений физической химии.

Закон действия масс и многие выводимые из него выражения не точно оправдываются на опыте, если пользоваться ими в классической форме, данной Гульбергом и Ваге. Льюис предложил ввести вместо концентрации другую величину А., которая всегда (в разбавленных растворах и разреженных газах) остается меньше концентрации и равняется ей лишь при бесконечном разбавлении: a=fa, с. Здесь а — активность, с — концентрация, fa — коэфф, или множитель, показывающий, во сколько раз А. меньше концентрации: /а= £-• Он называется фактором А. или коэффициентом А. Термодинамически введение А. вполне оправдывается, но физический смысл ее еще не совсем выяснен; очевидно, она определяется притяжением между молекулами газа, электростатическими силами между ионами и взаимодействием между растворенным веществом и растворителем. В последние годы разработано несколько методов определения активности ионов и электролитов в растворе, основанных на измерении парциального давления, электромоторных сил и осмотического давления, которое связано с активностью более сложным образом, чем с концентрацией ионов по теории Аррениуса.

Лит.: Lewis and Randall, Thermodynamics and the Free Energy of Chemical Substances, New-York, 1923.АКТИВНОСТЬ, способность организма реагировать на внешние раздражения, действенное состояние организма. Как способность реагировать, А. присуща всякой живой материи, ио по мере эволюции и развития периферической нервной системы А. переходит в свои наиболее сложные формы  — т. н. «нервно-психическую А.». А. давно интересовала психологов, и они долгое время склонны были смотреть на нее, как на особое качество, принадлежащее «душе», или как на особое самостоятельное свойство психической жизни (учение б «воле», «апперцепция» Вундта). В настоящее время этот взгляд заменился новым, согласно которому А. есть элемент каждой реакции организма; даже такие будто бы пассивные функции, как память, восприятие и др., происходят с участием активных установок человека; так, человек склонен обычно воспринимать и запоминать то, что окрашено для него активным интересом, находится под влиянием его влечений или прежнего активного опыта. Психологическое учение об А. нашло себе приложение в практике воспитания, и на А. ребенка стали обращать большое внимание (см. Трудовые процессы в школе). Изменение характера А. лежит в основе классификаций отдельных характеров на характеры активные и пассивные.

Лит.: О’Ши, Роль активности в жизни ребенка; Лай, Школа действия, 1914.

АКТИВНЫЕ КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ,

банковые операции, при к-рых банк выдает средства, приобретая право требовать их возврата, напр., при учете векселя, выдаче ссуд и пр. А. к. о. противопоставляются пассивным к. о. или сделкам, связанным с известными обязательствами для банка, когда последний выступает, следов., в роли должника (напр., выпуск банковых билетов, прием вкладов и др.). См. Банки.

АКТИВНЫЕ ФОРМЫ, в химии, аллотропические (см. Аллотропия) модификации элементов, особенно легко вступающие во взаимодействие с другими веществами. Из них имеет наибольшее значение и лучше всего изучен активный кислород или озон (см.). — Активный азот, открытый Стреттом, образуется при действии электрического разряда на обыкновенный азот, находящийся под уменьшенным давлением. В этом случае, после прекращения разряда наблюдается характерное свечение («after glow»), сопровождающее, повидимому, процесс распада молекул активного азота (N3?).

Активный азот реагирует с водородом с образованием аммиака, с органическими соединениями с образованием синильной кислоты и т. д. Последующие опыты показали, что азот активируется только в присутствии следов кислорода или некоторых других веществ, совершенно же чистый азот не активируется. — А ктивный водород. Целый ряд реакций восстановления (см.), к-рые при обыкновенной температуре не идут с молекулярным водородом, легко могут быть выполнены с помощью веществ, при взаимодействии к-рых водород выделяется, напр., с помощью цинка и соляной кислоты.

Обычно принимается, что эти восстана-