Страница:БСЭ-1 Том 02. Аконит - Анри (1926)-1.pdf/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

рабатываться и проводиться в жизнь методы предупреждения заразных заболеваний, связанных с процессом родов; огромная заслуга здесь принадлежит Земельвейсу, к-рый за 20 лет до Листера выдвинул принципы антисептики (см.). Это сразу и коренным образом устранило опасность инфекции, к-рая до того почти неизбежно угрожала роженице. Применение антисептики и асептики (см.) спасло и спасает бесчисленные жизни и подняло А. на его современную высоту. В последнее время А. оживилось расширением чисто хирургического принципа: пособия чисто акушерские начали в соответствующих случаях уступать место таким настоящим хирургическим операциям, как кесарское сечение (см.).

Задачи современного родовспомогательного искусства сводятся к ограждению женщины и плода от всего того, что может угрожать им как со стороны инфекции, так и со стороны их физического состояния, в связи с деторождением, до и после него. Самая помощь здесь формулируется так: не насиловать природу, доверять ее силам и наблюдать, пока она может управляться сама, помогать ей, когда она встречает затруднения, заменять ее, когда она оказывается несостоятельной.

Лит.: Бумм, Э., Руководство к изучению акушерства, рус. пер., М., 1923; Груздев, В., Курс акушерства и женских болезней, Берл., 1922; Губарев, Медицинское акушерство, М., 1923. Д. Губарев.

АКЦЕНТ (лат. accentus, из ad-|-cantus, бук вально — припев), 1) А. слова — ударение, будь то ударение силовое или экспираторное, т. — е. основанное на наибольшей силе выдоха в известном месте произнесенного слова, имеющееся в большинстве современных европейских языков, или же ударение музыкальное (музыкальная акцентуация), что имело место в древне-греческом, ведаическом, санскритском языках и встречается в современном литовском, чешском, до известной степени — шведском, а также в китайском, японском, аннамском, малайских и некоторых африканских языках. Музыкальный А. или муз. ударение состоит в выделении данного слога (по отношению к прочим слогам) по сравнительной высоте голосового тона. 2) А. — значки, которыми отмечается в письме либо ударение (как, напр., в греческом письме) либо другие особенности звуков: напр., во франц. яз. более закрытое (по раствору рта) произношение гласного е отмечается значком accent aigu (ё), более открытое е отмечается значком accent grave (ё), долгое и открытое е  — значком accent circonflexe (ё). 3) В обывательском языке под А. понимается совокупность особенностей произношения, характерных для определенной нации или местности, напр., еврейский А., армянский А.

4) А. в музыке — ударение на отдельном звуке или аккорде.

АКЦЕНТУАЦИЯ, система ударений (силовых или музыкальных) в данном языке.

АКЦЕПТ (лат. acceptus — принятый), принятие векселя, заявление лица, которому переводный вексель должен быть предъявлен к оплате, о своей готовности оплатить его. См. Вексель.АКЦЕПТОР, см. Индукция химическая.

АКЦЕССИОННЫЙ ДОГОВОР (латин, ас  — cessio  — приступление), в международном праве формальное заявление какого-либо государства о признании им для себя обязательным договора, заключенного другими государствами. Говоря иначе, это есть акт «присоединения» (айЬёзюп) или «приступления» (accession) к договору со стороны государства, не участвовавшего в его заключении. Основанием для такого рода присоединения должен являться специальный пункт о его допустимости, содержащийся в самом данном договоре — пункт об акцессии (акцессионная клаузула). В соответствии с этим проводится различие между договорами, допускающими присоединения, или «открытыми», ине допускающими его — или «закрытыми» (а тем более, конечно, секретными).

АКЦЕССОРНЫЙ ДОГОВОР и акцессорное обязательство, придаточный договор (обязательство), к-рый предполагает существование другого, главного договора (обязательства) и возникает на почве отношений, определенных этим договором. Главную категорию А. д. составляют договоры об обеспечении определенных обязательств (задаток, неустойка, поручительство, залог и др.). Прекращение главного договора влечет за собой прекращение и акцессорного договора.

АКЦИДЕНТНАЯ ПЕЧАТЬ (от лат. accidens  — случайный), акцидентные, случайные работы — в типографском деле печатание разных мелких работ, гл. обр., коммерческого характера, как бланки, циркуляры, объявления, афиши, программы и пр. См.

Типографское дело.

АКЦИДЕНЦИЯ, несущественное, случайное свойство или состояние предмета.

АКЦИЗЫ, наиболее распространенная форма косвенных налогов на потребление.

А. обычно падают на предметы личного потребления (алкоголь, спички, сахар и т. п.), но могут облагать также и предметы производительного потребления. По общему правилу, А., как и другие виды косвенных налогов, легко перелагаются производителями продуктов на потребителей, — так смотрит на них даже законодательство буржуазных государств.

А. противополагаются другим формам косвенного обложения, в особенности монополиям (см.), а также налогам на оборот и тем видам промыслового налога, к-рые облагают предприятия по их обороту. Однако, буржуазная теория, стремясь затушевать природу налогов на оборот, в том числе и промыслового, обычно возражает против приравнивания этих налогов А., пользующимся у широких масс плохой славой. Вместе с монополиями и другими видами косвенного обложения, падающими на предметы внутреннего производства, А. противополагаются таможенным пошлинам (фискальным), к-рые падают на предметы иностранного производства; поэтому при вывозе подакцизных товаров А. обычно подлежат возврату; точно так же при ввозе товаров, подлежащих акцизному обложению, импортер, кроме таможенных пошлин, платит еще и акцизы.