Страница:БСЭ-1 Том 02. Аконит - Анри (1926)-3.pdf/130

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

А. И., при чем представители стран-победительниц (Франция, Бельгия, Англия) уже в самый момент организации А. И. поставили своей задачей заменить гегемонию германского проф. движения гегемонией проф. движения стран Антанты.

По сравнению с довоенным временем реформизм в военный, и особенно в послевоенный, период в значительной степени «вырос» и «возмужал». До войны считалось плохим тоном говорить о классовом сотрудничестве.

Многие проводили классовое сотрудничество, но старались прикрыть это соответствующими фразами. Во время войны сотрудничество стало патриотической добродетелью, а в послевоенный период временный алльянс превратился в постоянный, и на этом сотрудничестве классов — национальном и международном — построил всю свою политику и тактику А. И.

Исходным пунктом всей политической ориентации А. И. является сотрудничество классов во всех его видах и проявлениях: участие в коалиционных правительствах, в поддержке т. н. либеральных и демократических правительств; сотрудничество в экономических органах с буржуазией; лозунг хозяйственной демократии или равенства труда и капитала, при сохранении частной собственности на орудия производства, и, наконец, активная борьба, под видом борьбы с анархией, против революционных выступлений и всех форм классовой борьбы. — Непосредственно после войны социал-реформистские иллюзии масс были очень велики: обещания буржуазии, а равным образом и социал-патриотов, что удачная война осчастливит человечество, вселили в массы веру, что победа союзников действительно что-нибудь даст. Ожидания были настолько велики и желания получить какую-нибудь компенсацию так сильны, что господствующие классы во всех странах вынуждены были пойти по линии политических уступок и социального законодательства (всеобщее избирательное право, фактическое, а затем и формальное введение восьмичасового рабочего дняит. д.). — Послевоенный бурный период, когда успокоение рабочих масс возможно было лишь путем уступок со стороны буржуазии, был использован европейскими социал-патриотами для того, чтобы, с одной стороны, ограничить движение и не дать ему выйти за капиталистические рамки, и, с другой стороны, уверить широкие массы, что уступки господствующих классов являются результатом их дальновидной политики.

Чтобы внести успокоение в массы и использовать беспокойство буржуазии для повышения своего престижа, руководители профсоюзов, основавшие затем А. И., добивались участия в выработке условий Версальского мира. Правда, их не пустили на конференцию, где хозяевами была «большая четверка» (Ллойд-Джордж, Клемансо, Орландо и Вильсон), но всем этим «патриотам своего отечества» дали возможность работать в комиссии, к-рая под председательством Гомперса выработала Хартию Труда, нашедшую себе место в Версальском договоре. Самый разбойничий договор, какой

, 532

когда-либо был создан фантазией и жадностью победителей, т. о., включает в себе и «хартию рабочих вольностей», которая была выработана социал-патриотами разных стран. От этого Версальского договора ведет свое начало Лига Наций, а также и то Международное Бюро Труда, к-рое является еще и по сие время самым великим «достижением» международного реформизма.

Остановимся на важнейших вопросах, к-рые стояли перед международным рабочим движением за 1919—25. На этих примерах мы увидим, каковы отличительные черты той организации, к-рая претендует на звание Интернационала.

1. Версальский договор. А. И. на протяжении уже многих лет поддерживает этот договор не только косвенно, но и прямо. За все время существования А. И. не было ни одного выступления этого Интернационала против Версальского договора; не было ни одного заявления ответственных его руководителей, из к-рых можно было бы судить, что они за отмену Версальского договора. Наоборот, было довольно большое количество заявлений, смысл к-рых можно привести к следующему: «конечно, Версальский договор не является совершенным, но в нем есть много хорошего». Можно сказать, что А. И. является наиболее верным рыцарем этого творения разнузданных победителей. Можно сказать без всякого преувеличения, что А. И. является моральным и материальным участником Версальского договора и всех его «благодеяний», к-рые он оказал человечеству, а это не малая «заслуга» для Интернационала.

2. Система репараций. «Германия виновата в войне, и поэтому Германия должна платить»  — таково обоснование системы репараций. Постановлением союзников (май 1921) она была приговорена к уплате 132 миллиардов марок золотом. А. И. в целом ряде резолюций высказался за справедливость репараций. Разница между руководителями А. И. и руководителями буржуазных правительств заключалась лишь в размерах и системе взимания контрибуции. Амстердамцы выступали все время за более демократические формы и методы обирания германского народа, тогда как Пуанкаре, Ллойд-Джордж и др. прибегали к более сильно действующим средствам. Но поскольку А. И. стоял и стоит по сие время на точке зрения справедливости репараций, он не мог выступить против тех методов, путем к-рых союзники заставляли Германию платить протори и убытки за войну, при чем они намеренно забывали, что если даже одни господствующие классы Германии виноваты в войне, то ведь платить приходится рабочим, тем самым рабочим, к-рые входят через свои профсоюзы в А. И.

3. Оккупация Рура. Особенно ярко это проявилось во время оккупации Рура (см.): она подготовлялась совершенно открыто, но А. И. не принимал никаких мер. Когда же оккупация стала фактом, Исполнительный комитет А. И. вынес бесцветную резолюцию протеста, при чем на предложение организовать забастовку против оккупантов, руководители А. И. отве-