Страница:БСЭ-1 Том 02. Аконит - Анри (1926)-4.pdf/128

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


АНОНС (франц. аппопсе  — оповещение), краткое объявление, в большинстве случаев о спектаклях, концертах и т. д., помещаемое в газетах или печатаемое на отдельных листках и расклеиваемое на стенах. Одна из форм современной рекламы (см.).

АНОПИСТОГРАФИЧЕСКИЕ КНИГИ (от греч. ап — отрицат. частица и opistios — задний), так назывались, в отличие от изданий опистографических, издания, напечатанные только с одной лицевой стороны листа; этот способ характерен для книг, печатавшихся с деревянных досок до и во время Гуттенберга, когда техника печати была несовершенной и оттиски гравюр сильно продавливались на заднюю сторону листа. Так печатались обычно «лубочные» народные издания в России с деревянных и медных досок. А. печатание сильно распространено и теперь в Японии и Китае, что обусловливается применением там мягкой и непроклеенной бумаги, насквозь пропускающей краску.

АНОПЛОТЕРИЙ, Anoplotherium, род вымерших парнокопытных млекопитающих, живших в Европе в начале третичного периода (эоцен и олигоцен). Длинный череп, короткие ноги с тремя хорошо развитыми пальцами, из к-рых несколько более короткий 2-й оттопыривался в сторону; бугорчато-лунчатые зубы с пятым добавочным бугорком указывают на всеядность А.; длинный хвост служил, должно быть, плавательным органом. А. водились в болотах и реках и были, вероятно, по внешнему виду и образу жизни сходны с гиппопотамом.

АНОПЛО ЦЕ ФАЛИДЫ, Anoplocephalidae, семейство ленточных червей, паразитирующих, главным образом, у домашних травоядных (лошадей и рогатого скота) и вызывающих нередко целые эпизоотии (аноплоцефалезы), особенно среди молодняка овец и коз (см. Ленточные черви).

АНОРГАНИЧЕСКИЙ (нем. anorganisch, франц. inorganique, англ. inorganic), то же, что неорганический.

АНОРМАЛЬНЫЕ ДЕТИ, см. Дефективные дети.

АНОРМАЛЬНЫЙ (от греч. а — отрицат. частица и лат. — normalis), отступающий от нормы, от общего правила.

АНОРТИТ, минерал, см. Полевые шпаты.

АНОРТОКЛАЗ, минерал, см. Полевые шпаты.

АНОРХИЯ, или анорхидия (от греч. ап — отрицат. частица и orchis — яичко)» уродство, заключающееся в полном отсутствии яичек у мужчины. Отсутствие яичек в мошонке еще не указывает на полное их отсутствие, т. — е. на А., т. к. яички могут находиться в паховых каналах или в брюшной полости — явление, называемое крипторхизмом.

АНОСМИЯ (от греч. ап — отрицат. частица и osme — запах), неспособность воспринимать и различать обонятельные ощущения. А. может быть периферической, завися от изменений в конечных разветвлениях обонятельного нерва, проводниковой  — от поражения нервных путей, и центральной  — от поражения обонятельного центра в головном мозгу.АНОСОВ, Павел Петрович (1797—1851), горный инженер, за время своей 30  — летней деятельности на Златоустовских горных заводах сделавший ряд полезных нововведений. Прославился изобретением, после 10  — летних упорных изысканий (1828—38), способа приготовления литого б у л ат а (сталь знаменитых восточных клинков).

Современные исследователи ставят ему в заслугу применение микроскопа к изучению строения стали (в 1831, за 32 года до Сорби, к-рому в Европе приписывают первенство в этом деле). Все свои литературные труды А. помещал в «Горном Журнале», где напечатано 10 его статей, из к-рых главные: «О приготовлении литой стали» («Г. Ж.», 1837, № 1, 75—102) и «О булатах» («Г. Ж.», 1841, № 2, 157—317).

Лит.: Нестеровский, Н. Я., Материалы к биографии П. П. Аносова, Петроград, 1919; Бегич е в, Н. Т., Работы Аносова в области металлургии («Г. Ж.», 1914, № 3,^ 305—314).

АНОСОВСКАЯ СТАЛЬ, см. Булат.

АНОФЕЛЕС, Anopheles, малярий ный комар, род семейства комаров (см.). Виды рода А. являются единственными переносчиками человеческой малярии, а укус человека А., зараженным малярией, — единственным способом заражения человека этой болезнью. Анофелес очень сходен с обыкновенным комаром (Culex). Различия между этими двумя родами, легко устанавливаемые уже при наблюдении простым глазом или в слабую лупу, сводятся, гл. обр., к следующему: А. темнее окрашен и несколько больше, чем кулекс; ноги его длиннее; при посадке тело А. располагается под нек-рым углом (до 45°) к поверхности, на к-рой он сидит, между тем как кулекс пригибает хвостовой конец к поверхности (рис. 8); щупальца у самки А. такой же длины, как и хоботок, — наоборот, у самки кулекса они значительно короче хоботка (рис. 9, 10Ь); усики у самцов А. более пушисты, чем у самцов кулекса (рис. 9, 10а). Очень важны также различия между яйцами и личиночными формами обоих видов: яйца А. снабжены бахромчатым гидростатическим (плавательным) аппаратом, откладываются по одиночке, образуя скопления из нескольких штук (рис. 2); яйца кулекса имеют гидростатический аппарат в виде пузырька на нижнем конце, откладываются группами, склеенные в т. н. «лодочку» или «челнок» (рис. 3); личинки А. имеют лишь очень короткую дыхательную трубку, держатся горизонтально у поверхности воды (рис. 4); личинки кулекса, с длинной дыхательной трубкой, располагаются под углом к поверхности воды (рис. 5); куколки А. имеют короткие дыхательные трубочки, воронкообразно расширенные, длинная ось головы почти параллельна поверхности воды (рис. 6); у куколок кулекса обе дыхательные трубочки более длинные, длинная ось головы перпендикулярна к поверхности воды (рис. 7). Другие, более тонкие различия в морфологии и анатомии обоих родов доступны лишь при тщательном исследовании и знакомстве с общей анатомией насекомых.