Страница:БСЭ-1 Том 02. Аконит - Анри (1926)-4.pdf/5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

раньше приобревших навыки к организованному коллективному труду и вообще обнаруживавших больше склонности к коммунистической организации хозяйства. Другой причиной было то, что с конца 20  — х гг.

16 в., под влиянием страшных преследований в германских землях, А. начинают маленькими группами покидать Германию и переселяться в славянские земли. Здесь небольшим кучкам изгнанников пришлось сплотиться еще теснее. Местом, где А. удалось основаться б. или м. прочно, в концеконцов оказалась Моравия, где на границах христианского мира, в постоянной обстановке войн с турками, преследователям было не до них, и их оставили относительно в покое. Кроме Моравии, А. пр оникли в Венгрию, были в Богемии, продолжали существовать и в Голландии, откуда постепенно распространились в Англии. Здесь, однако, им приходилось жить в обстановке вечных преследований и полуподпольно. В 18 в. нек-рые их группы из Голландии переселились в Россию, — это т. н; меннониты, получившие свое название от вождя мирного течения среди голландских А. второй половины 30  — х гг. 16 вм Менно Симонса. Много анабаптистских общин обосновалось и в Америке. Начало коммунистической организации хозяйства наибольшего развития достигло у моравских А. второй половины 16 и 17 вв. Их основателем считается Яков Гутер, п о пр офессии шап очник, приведший с собою в Моравию в 30  — х гг. 16 в. несколько партий тирольских А. — эмигрантов, по преимуществу, из числа горнорабочих. Гутер овские общины скоро пришли в цветущее состояние. Целый ряд производств, напр., выделка сукон, ножей, башмаков, пивоварение, обслуживаются ими в Моравии уже в середине 16 в. Но вместе с ростом богатства происходило внутри сект и ослабление коммунистических принципов. Сохраняя еще кое-где коллективное начало внутри себя, А. общины постепенно обзаводятся рабочими, приглашаемыми со стороны, к-рые подвергаются не меньшей эксплоатации, чем у остальных предпринимателей.

В наст, время А. очень близки к движению баптизма. Последняя их попытка произвести широкое преобразование жизни политическим путем имела место в Англии, в эпоху 1-й революции в 17 в. С тех пор это движение приняло аполитический, непротивленческий характер. В своем быту А. почти утратили всякие коммунистические начала, превратившись в большинстве случаев в зажиточную буржуазию средней руки.

Лит.: Каутский, К., Предшественники новейшего социализма, рус. пер. под ред. Степанова, ГИЗ, 1919; Бебель, А., Крестьянские войны в Германии, рус. пер., M., 1907; Циммерман, В., История крестьянских войн, рус. пер., 1865—68; Бецольд, Ф., История реформации, рус. пер., 1900. У Каутского можно найти указания на литературу, освещающую отдельные стадии анабаптистского движения.

АНАБАРА, р. в сев. Сибири. Впадает под

73° 20' с. ш. и 113°в. д. в Сев. Полярноем., к-рое здесь вдается в глубь страны, образуя узкий Анабарский залив. Дл. более 700 км.

Долина А. врезана в Средне  — Сибирскоеплоскогорье, к-рое оканчивается уступомсбросом у устья А. Истоки А. берут начало со сложенного древними гнейсами массива. Протекая в суровой стране (нижняя, сев. часть течения лежит уже в полосе тундры) и открываясь в море, большую часть года забитое льдами, А. является мало заселенной и не имеет большого значения для судоходства. Обильна рыбой. Вскрывается в устьи в середине июня, замерзает в конце сентября. Район А. в недавнее время изучался экспедициями Толмачева (1905) и Толля (1899).

АНАБАС, Anabas scandens, рыба из сем. лабиринтовых, буровато-зеленого цвета с желтоватым брюхом, до 20 см длиною.

Водится в пресных водах Индии, Бирмы, Зондских и Филиппинских о-вов. Жаберные

листочки ее лабиринтового аппарата (см. Лабиринтовые) крайне многочисленны и тонки, вследствие чего дыхательная поверхность очень велика и позволяет А. долго оставаться вне воды. Благодаря этому А. часто покидают воду, выходят на сушу и даже забираются довольно высоко на деревья, пользуясь для передвижения своими плавниками. Наблюдаются массовые их переселения по суше из высыхающих водоемов в новые.

АНАБАСИС (греч. anabasis  — восхождение), название двух историч. сочинений древности: 1) описание похода 10.000 греков, навербованных Киром Младшим (Ксенофонт), 2) история похода Александра Македонского в Азии (Арриан).

АНАБИОЗ (греч. anabiosis — воскресение), явление оживания, восстановления жизни в видимо мертвом организме, — название, данное в недавнее время явлениям, наблюдавшимся еще более 200 лет тому назад.

В 1707 знаменитый голландский микроскопист Антон Левенгук заметил, что если положить в трубочку с водой совершенно сухой песок, собранный с желоба крыши, то через несколько времени в воде появляются микроскопические животные, быстро и свободно плавающие с помощью ресничек. Животных этих он назвал коловратками. При повторном высушивании песка коловратки опять совершенно засыхали, но затем снова могли ожить при помещении в воду. Эта способность коловраток подвергаться пол-