Страница:БСЭ-1 Том 03. Анрио - Атоксил (1926)-2.pdf/233

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

своего наибольшего развития между 60 и 70 параллелями, после чего А. д. вновь увеличивается к полюсу. В сев. полушарии распределение А. д. в приполярных широтах более сложно, но все же вблизи полюса имеет место, невидимому, его повышение.

Постоянным изменением А. д. в различных местах земного шара обусловливаются все движения воздушных масс (см. Атмосфера). Вдоль параллелей часто встречаются местности с сильно разнящимся давлением, что находится, гл. обр., в зависимости от географического положения места и климатических условий. Эти распределения А. д. уже более частного характера иногда играют большую роль в жизни нашей планеты.

Отметим два таких крупных «центра действия атмосферы» со взаимно обратными зимой и летом давлениями воздуха. В январе над Азией и Сев. Америкой (слабее) господствует высокое давление (770—780 лш), а над сев . — зап. частью Атлантического океана  — низкое давление (748—750 мм). В июне, напротив, над материком наблюдается слабое давление (750 мм), над океаном — сильное (768 мм). Переход к более детальному изучению изменений А. д. приводит к рассмотрению отдельных барических систем (см.).

Г. Р.

Лит.: см. при статье Атмосфера.

АТМОСФЕРНОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ

СВЕТА,

происходящее в земной атмосфере поглощение света, излучаемого небесными светилами. Учет А. п. с. имеет большое значение при наблюдениях в астрофотометрии (см.). Яркость светила по мере приближения его к горизонту видимым образом уменьшается. В наст, время А. п. с. учитывается на основании теории Лапласа, к-рая предполагает, что поглощение зависит исключительно от рассеяния света и, кроме того, что температура во всей атмосфере постоянна. Эта теория до известной степени не противоречит действительности, хотя лежащие в ее основе предпосылки не совсем верны. Поэтому на больших обсерваториях, специально занимающихся фотометрическими наблюдениями, предпочитают определять А. п. с. исключительно из наблюдений, сравнивая яркость одних и тех же звезд на различных высотах над горизонтом.

В общее употребление вошла Потсдамская таблица атмосферного поглощения света, относящаяся к высоте Потсдама над уровнем моря (100 м). В сокращенной форме эта таблица для визуальных лучей (наблюдения глазом) такова: Истинное Поглощение Истинное Поглощение зенитное зенитное расстоя

света в звездн. расстоя

света в звездн. ние велич. ние велич.

0° 20° 30° 40° 50° 60°

0, 00 0, 01 0, 03 0, 06 0, 12 0, 23

65° 70э 75° 80° 85°

0, 32 0, 45 0, 65 0, 98 1, 72

Для лучей, действующих на фотографическую пластинку (синие и фиолетовые лучи), поглощение света приблиз. вдвое больше.

Лит.: М й 11 е г, Photometric der Gestirne, 1897.АТМОСФЕРНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, электрические явления, совершающиеся в атмосфере, наиболее мощными из которых являются молния, огни св. Эльма и полярные сияния. Тождество молнии и электрической искры было доказано В. Франклином и Далибаром в 1752, с какового времени и началось изучение А. э.; но только в начале 20 в., когда были выработаны более совершенные методы наблюдения и применена к объяснению электрических явлений в атмосфере ионная теория, изучение А. э. стало на правильный путь. В наст, время изучают: 1) электрическое поле атмосферы, 2) ее ионизацию и проводимость, 3) электрические токи в атмосфере, 4) факторы, поддерживающие атмосферу в ионизированном состоянии, 5) светящиеся разряды.

Во второй половине 19 в. было доказано, что вокруг земного шара существует электрическое поле, в котором силовые линии обычно направлены по вертикали сверху вниз, и был выработан ряд коллектор о в — приборов, служащих для определения напряжения электрического поля, т. — е. изменения потенциала на единицу длины. Наблюдения показали, что напряжение электрич. поля земли, в среднем, для всех точек земного шара составляет ок.

150 V на 1 м вблизи земной поверхности и с высотою уменьшается, составляя 25 V/jh на высоте 1.500 м и 4—6 V/м на высоте 6.000 м, из чего следует, что электрич. поле земли обусловлено действием как отрицательного заряда земли, так и положительного заряда атмосферы; величина заряда земли порядка  — 4. 5х105С и потенциал ее  — 6. 5x10® V; этот заряд земли постепенно, с высотою, компенсируется положительными зарядами атмосферы, и для мирового пространства земля с ее атмосферой является электрически нейтральным телом.

Напряжение электрического поля испытывает как периодические — суточные (максимум вечером и минимум в 4 ч. утра) и годовые (максимум зимой) — колебания, так и непериодические; последние особенно велики во время гроз, когда наблюдаются как положительные, так и отрицательные значения в несколько тысяч V на 1 л.

В различных местностях напряжение поля различно по величине, — особенно велико оно на вершинах гор.

Хотя Кулон уже в 1788 обнаружил, что всякий заряженный изолированный проводник теряет в воздухе свой заряд, и дал закон, по к-рому происходит это рассеяние электричества, а Линес установил, что последнее зависит от метеорологических условий, но только в 1899 Эльстер и Гейтель дали правильное объяснение, доказав, что атмосфера ионизирована, т. — е. содержит положительные и отрицательные заряженные частички — ионы, которые, притягиваясь соответственно своему знаку к заряженному телу, постепенно уничтожают заряд последнего. Специальный прибор, построенный Эбертом, позволяет сосчитать число ионов в единице объема воздуха и определить их подвижность, т. — е. скорость движения в электрич. поле, равном 1 V на 1 см\ оказывается, что это число