Страница:БСЭ-1 Том 03. Анрио - Атоксил (1926)-2.pdf/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

так и в отношений возможности использования технических усовершенствований. Водяные мельницы, существовавшие с незапамятных времен, лишь к началу 15 в. нашли себе приложение в металлургическом производстве сначала для приведения в движение молотов и толчеи, а позже для работы воздуходувных мехов, шлифовальных и других станков. Усовершенствование бронзовой отливки и изобретение прибора для точной внутренней отделки значительно улучшили орудия. Распространение чугунного литья повело к принятию чугунных ядер, вместо каменных, чем была увеличена досягаемость и действительность стрельбы.

Усовершенствование литья бронзы и ковки железа позволило в 15 в. вооружить часть пехоты (до 10—15%) мушкетами (рис. 10).

Изобретение прибора для зернения пороха, употреблявшегося ранее в виде мякоти или порошка, облегчило его фабрикацию, улучшило действие и сделало его более однообразным. На основе более развитых производительных сил и технических совершенствований А. была значительно улучшена, и ее подвижность увеличена. Карл VIII в походе в Италию одерживал блестящие победы, благодаря действию артиллерии.

Рис. 9. Средневековая пушка, действующая йо феодальному замку (с гравюры 16 в.).

Боевой опыт войн 15 в. подчеркнул все трудности обращения с индивидуальными образцами орудий, однако, попытки ввести однообразие в орудия каждого данного калибра (калибр — диаметр канала орудия; другие значения этого слова — см. Калибр) не могли увенчаться успехом, в виду отсутствия хороших мастерских, мерительного инструмента, разнообразия линейных и весовых единиц и неумения артиллеристов того времени переходить от веса снарядов к их калибру и наоборот. Укрепление экономического благосостояния городов, где мастера-артиллеристы составляли особую гильдию (цех), дало возможность улучшить изготовление орудий и снарядов.Препятствия же научно-технического характера были устранены трудами целого ряда ученых и изобретателей. Итальянский математик Н. Тарталья открыл зависи  — Рис. 10. Мушкетер.

мость между весом и калибром (вес прямо пропорционален кубу калибра), создав первые начала баллистики (см.), изобрел квадрант (см.), позволивший точно придавать углы возвышения орудиям. Нюренбергский механик Гартман (в 1540) на основе открытия Тартальи изобрел артиллерийскую «шкалу», выражавшую калибры не в линейных, а в весовых единицах; так, 6  — дюйм, калибр будет по свинцовому весу 42 ф., по чугунному (т. — е. весу чугунного ядра диаметром в 6 дюйм.) — 30 ф., по каменному  — 7 ф. Введение артиллерийской шкалы сыграло не меньшую роль для А., чем введение метрической системы для общей экономики и торговли. До сих пор еще в англ. А. сохранилось наименование орудий по фунтам, напр., 83  — лш пушка называется 18  — фунтовой. В связи с улучшением в 1540 чугунного литья итальянцем Ванокки Бириноччио применение на металлургических заводах гидравлической силы в качестве двигателя сыграло большую роль в усовершенствовании изготовления А. Сочинения того времени дают описание способа изготовления пушек, отлитых в виде целых болванок из чугуна и затем высверленных. Машины для рассверливания пушек приводились в движение гидравлической силой с помощью целой серии зубчатых колес.

_™ Изобретение князем Римини Малатеста гранаты (полого снаряда, начиненного порохом, давшего фугасное и осколочное действие) в  — середине 15 в. нашло себе широкое применение лишь в 16 в., когда вместо двух свинчиваемых полушарий научились от[£аТруТба. ливать их полыми цели  — на, 2  — порох, з  — ком. Этим был сделан огром  — чугунная полая ный эволюционный скачок бомба. в отношении повышения действительности выстрела, особенно после усовершенствования трубок (рис. 11). К концу 16 века был