Страница:БСЭ-1 Том 05. Барыкова - Бессалько (1927)-1.pdf/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

литературы. До приискания подходящего помещения, типография была перенесена на квартиру Б., снятую на имя его жены, где он проживал нелегально (на Красносельской ул., д. 32). Будучи членом Московского комитета, он проводит все время в районах и комитете, сохраняя за собой общее руководство типографией; печатание производилось его женой и иваново-вознесенским рабочим Н. Н. Кудряшевым.

Весной 1904 Б. переехал в Петровский парк, но дача, на к-рой он жил, была в скором времени выслежена, и Б. вместе с женой арестован и посажен в Московскую Таганскую тюрьму (см.). В тюрьме обычная жизнерадостность, кипучая энергия не покидали Б.; несмотря на то, что к нему, как обвиняемому еще и за побег из киевской тюрьмы, была применена строгая изоляция, он ухитрился завязать сношения с заключенными товарищами и участвовал в голодовке политиков. Надвигалась революция, веяние ее передавалось за тюремные решетки, политические заключенные, в том числе и Б., рвались на волю, к работе; выпущенный на поруки 10 октября 1905, Б., через некоторое время, ориентировавшись в новых условиях открытого массового рабочего движения, снова оказался на революционном посту.

Постановлением Моск, комитета РС-ДРП, на 18 октября, после митинга в Техническом училище, была назначена демонстрация рабочих к Таганской тюрьме для освобождения политических заключенных.

К 2 час. дня, когда демонстрация вышла на Немецкую (ныне Баумановскую) ул., Б., бывший во главе демонстрации, заметил у фабрики Дюфурмантеля толпу рабочих, стоявших в качестве зрителей. Б. сел на извозчика, чтобы подъехать к этой группе рабочих и привлечь их к демонстрации; кто-то поднес ему в этот момент красное знамя. Едва успел он проехать несколько шагов, как на него набросился неизвестный (впоследствии оказавшийся неким Михальчуком, не то членом черносотенного «Союза русского народа», не то охранником), и ударом газовой трубы по голове убил его наповал. «Вся рабочая Москва 18—20 октября находилась под впечатлением смерти Б. Не было ни одного митинга, ни одного рабочего собрания, где бы обсуждались другие вопросы, кроме убийства Б. и предстоящих похорон» (С. Черномордик). Почти весь московский пролетариат провожал к могиле своего верного друга и вождя. Полиция не препятствовала шествию, но, когда демонстранты возвращались с похорон, в них были произведены выстрелы находившимися в засаде в манеже (угол Б. Никитской и Моховой) казаками. Похороны Б. превратились в могучую демонстрацию против царизма, к-рая сыграла определенную роль в развитии революции 1905.

Лит.: Ленин, Н., Николай Эрнестович Бауман, газ. «Пролетарий», № 24, 1905; «Товарищ Бауман», сборы, воспоминаний и документов о жизни, деятельности и смерти тов. Баумана, под ред. Зеликсон-Бобровской, М. — Л., 1926;Черномордик, С., «Убийство Баумана», статья в журн. «Пролетарская Революция», М., № 9, 1922; его же, 1905 год в Москве, М., 1925; «Большевики Москвы 1905», Москва, 1925.

БАУМАН, Оскар (1864—99), австр. путешественник по Африке. Исследовал р. Конго, Узамбару (на территории Танганайки), область оз. Виктория (где установил, что Кагера, приток оз. Виктория, представляет исток Нила), о-ва Занзибар, Пемба и Мафия.

Б. напечатал результаты своих путешествий: «Fernando Poo und die Bube» (W., 1887); «In Deutsch-Ostafrica wahrend des Aufstandes» (W., 1890); «Usambara und seine Nachbargebiete» (B., 1891); «Durch Massailand zur Nilquelle» (B., 1894); «Der Sansibar-Archipel» (Lpz., 1896—99). Был спутником и сотрудником известного германского путешественника Ганса Мейера (см.).

БАУМАНОВСКИЕ ЖЕЛЕЗЫ, небольшие железки в слизистой оболочке обонятельной области полости носа. Они представляют собою простые или ветвящиеся трубочки, к-рые открываются тонким выводным протоком. В Б. ж. различают двоякого рода клетки, из к-рых одни выделяют слизь, а другие серозную жидкость.

БАУМАНОВЫ КАПСУЛЫ, окончания мочевых канальцев, окружающие в виде слепого мешка сосудистые клубочки в почках. См. Почки.

БАУМГАРТЕН (Baumgarten), Александр (1714—62), нем. философ, ученик Хр. Вольфа. В «Энциклопедии» Вольфа в основе деления наук лежало противопоставление высшей (разумной, априорной) и низшей (чувственной) способности познания. Вольф считал логику наукой о совершенном пользовании высшей способностью познания, способностью к отвлеченному мышлению понятиями. Б. находил необходимым и для низшей способности познания создать такую же науку, параллельную логике: он назвал ее эстетикой, или наукой о совершенстве чувственного восприятия. В своем двухтомном труде «Aesthetica acroamatica» (Frankfurt a. d. Oder, 1750—58) Б. говорит почти исключительно о поэзии и дает систематический обзор правил, устанавливаемых античными и современными поэтиками, своего рода методику поэтического творчества. Высшим принципом художественного творчества он считает правдивость изображения, «подражание природе».

Лит.: J. Schmidt, Leibnitz u. Baumgarten, Halle, 1875; E. Bergmann, Die Begriindung der deutschen Aesthetik durch A. G-. Baumgarten u. G. F. Meier, mit einem Anhang: — G. F. Meiers ungedruckte Briefe, Lpz., 1911.

БАУР, Фердинанд Христиан (1792—1860), протестантский историк церкви, глава ново тюбингенской школы (см.). Б. с успехом применял диалектику Гегеля в своих исследованиях по истории догматов и первых веков христианства. Для Б. вся история христианской церкви представляет борьбу противоположных направлений и синтез их; с этой точки зрения он дал блестящий для первой пол. 19 в. анализ Нового Завета, доказывая внутреннее противоречие между его отдельными частями; очень яркой получилась ц характеристика внутренней борьбы различных направлений в христианстве первых веков, несмотря на то, что Б. оставался последовательным идеалистом и не