Страница:БСЭ-1 Том 05. Барыкова - Бессалько (1927)-1.pdf/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

у современных рас, у доисторического человека не развито; у него наблюдается также сильный изгиб стержня кости вперед. Но самым характерным для Б. ископаемого человека является величина его сочленовных концов, к-рые чрезвычайно велики (свыше 5 см). Положение Б. к. у мужчин и женщин современного человека несколько различно. Именно: у мужчин они расположены более параллельно друг другу, чем у женщин. Это находится в зависимости от того, что таз, с к-рым они сочленяются, у женщин шире. Это различие в постановке костей, как и нек-рый изгиб их, наблюдающийся особенно у народностей, имеющих привычку сидеть на корточках или поджав под себя ноги, а также форма, величина и положение шейки, на к-рой находится сочленовная головка Б., ярко отражаются на характере походки человека.

БЕДУИНЫ, название кочевых арабских племен п-ова Аравии. В отличие от арабов  — оседлых земледельцев (феллахов — fallachun или оседлых — chuddar) и полукочевых арабов (полуфеллахов и козоводов — maaz), живут скотоводством, а также грабежом соседних племен и торговых караванов. Б. представляют собой наиболее чистых арабов — al-˘Arab. См. Арабы, Аравия.

B-DUR (муз.), тональность si♭ (си бемоль) мажор, по немецкому обозначению (см. Лад).

БЕДФОРД, герцог, принц Иоанн Ланкастерский (1389—1435), брат англ. короля Генриха V, англ. государственный деятель эпохи Столетней войны (см.).

БЕДФОРД (Bedford), гл. г. графства Бедфорд (Англия), на р. Уз, ок. 80 км к С.-С.-З. от Лондона, ж.-д. узел; 41.620 жит. (1924). Производство и склад машин и с.-х. орудий; значительная торговля продуктами с. х-ва. Графство Б., принадлежащее к сельско-хозяйственной ю.-вост. Англии, находится в плодородной равнине, площ. 1.226 км²; население  — 206.462 жит. (1921). Развито земледелие, скотоводство, плодоводство, производство кружев и соломенных изделий.

БЕДЬЕ (Bédier), Жозеф (р. 1864), франц. историк литературы. Основные его работы относятся к средневековой романской литературе: «Le roman de Tristan», 2 тт., «Les Légendes épiques», 4 тт., «Fabliaux», «Les Chansons de Croisades», «Tristan et Iseult». В «Etudes critiques» Б. изложены его методологические взгляды. Тщательный разбор фабльо (см.) побудил Б. отвергнуть очень распространенную теорию их происхождения из Индии: Б. устанавливает, что происхождение фабльо нельзя приурочить к определенному времени и месту. Точно так же им отвергнута теория возникновения средневековых эпических легенд, утверждающая, что они создавались одновременно с воспеваемыми событиями; по его мнению, в создании таких легенд играли значительную роль монахи тех аббатств, покровителями к-рых были герои поэм. Стилизованная переделка «Тристана и Изольды», имеющаяся в рус. пер. (М., 1913), свидетельствует о глубоком знании Б. быта и настроений европейского средневековья.

БЕЖ (франц. beige, итал. bigio — серый, коричневатый), 1) тонкая шерстяная ткань саржевого переплетения, употребляемая для женских платьев. Пряжа для этой ткани выпрядается из смеси натуральных цветных шерстей или смеси крашеной шерсти с белой; позднее стали прясть пряжу из ленты, на к-рой печатались поперечные полосы темной краской, обычно черной; при выработке из такой ленты пряжа получалась сероватой. Вырабатывали эту ткань также из белой пряжи, а затем сероватый оттенок придавался набивкой темной краской мелкого неопределенного узора. 2) Название светлокоричневатого цвета, присущего шерсти и тканям драпа, саржи и т. п., не подвергавшимся ни крашению, ни белению и сохраняющим свой натуральный цвет.

БЕЖЕНСТВО, массовое бегство мирного населения из прифронтовых районов. Будучи явлением, сопутствующим всякой войне, Б. приняло катастрофические размеры во время последней империалистской войны. В результате военных действий миллионы мирных жителей во всех воюющих странах спешно покинули насиженные места и ушли в глубь страны или в ближайшие союзные страны (бельгийцы, сербы, черногорцы, румыны). В России массовое Б. было вызвано не только военными действиями и страхом перед наступавшим неприятелем, но и бесчинствами разлагавшихся рус. армий и националистической политикой верховного командования и царского правительства. Б. в собственном смысле слова имело место в России лишь в начале войны и охватило преимущественно более состоятельные слои населения. С развитием же военных действий началось массовое принудительное выселение мирного населения целых уездов и губерний (Гродненская, Ковенская, Курляндская). Чтобы имущество выселяемого населения не досталось неприятелю, оно уничтожалось, хлеб сжигался на корню, скот и перевозочные средства реквизировались. Вакханалия выселения усугублялась преобладанием среди населения прифронтовых районов «инородцев» (нацменьшинств) — поляков, евреев, латышей, литовцев, белоруссов, украинцев и др., — подозревавшихся правительством и военным командованием в сепаратизме, в сочувствии неприятелю, шпионаже в его пользу и активном содействии ему. Максимального развития Б. достигло весною и летом 1915, когда русские армии оставили линии р. Вислы, западных крепостей и отошли за р. Вилию. Количество беженцев в этот период исчислялось миллионами: своим стихийным и беспорядочным передвижением они вносили серьезное расстройство в транспорт и снабжение армий и создавали очаги различных эпидемий.

Для еврейского населения прифронтовой полосы неисчислимые бедствия Б. усугублялись во время войны необычайным усилением антисемитизма и широким распространением на фронте и в тылу измышлений о «еврейской измене», шпионаже в пользу австро-германских армий и т. п. Принудительное выселение еврейского населения из зоны военных действий началось с первых