Страница:БСЭ-1 Том 05. Барыкова - Бессалько (1927)-2.pdf/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

через Бельгию и Голландию до зап. Германии. Бблыпая или меньшая связь моря с сушей создается не только изрезанностью Б., но и свойствами его, как места: 1) жительства, 2) перехода от моря к суше, и 3) от суши к морю.

Методы определения изрезанности Б-в математической формулой разнообразны.

К. Риттер сравнивал длину береговой линии с площадью страны, определяя, сколько квадратных миль суши приходится на милю Б. По Г. Беркгаузу, в Европе на милю берега приходится 37 кв. миль суши, в Австралии  — 47, 5, в Азии  — 105, в Африке  — 150, т. — е. в Европе Б. в три раза более расчленен, чем в Азии, и в четыре раза более, чем в Африке. При этом методе сравниваются разнородные величины (линейные и квадратные меры), почему соотношения меняются в зависимости от принятой меры измерения (миля, километр, верста). Другое несовершенство: чем меньше страна, тем, при прочих равных условиях, будет относительно длиннее ее береговая линия, тем меньше квадратных мер суши придется на линейную меру Б. (для мало изрезанной Австралии получается вдвое лучшая изрезанность берега, чем для Азии, значительно больше изрезанной). Для* устранения неточности были предложены следующие методы: метод, по к-рому вместо площади берется квадратный корень из нее (Боте); метод возведения во вторую степень длины Б. (Штейнгауз), или сравнения длины Б. с наименьшим периметром (охватом) равновеликой площади, т. — е. с окружностью круга той же площади (Нагель, Пенк, см. Азия, т. I, табл, на ст. 697—98). Но главная ошибка всех этих определений в том, что Б. принимается за линию, тогда как он — полоса разной ширины, в большей или меньшей степени доступная для заселения. Последнее обстоятельство часто важнее изрезанности. Великолепно изрезанный, но недоступный для заселения Б. отрезывает население от моря. Главные отличия в использовании Б. даются присутствием или отсутствием береговой полосы, пригодной для заселения. Два крайних типа представляют в этом отношении: крутой Б. без следа полосы, где мог бы поселиться человек, и «земноводная» страна вроде Голландии, где морской прилив глубоко проникает в бухты, реки, каналы и создает теснейшее соприкосновение с морем миллионов людей. Между этими крайними типами имеется ряд переходов.

Свою главную ценность Б. приобретает от моря. Особую важность поэтому получает вопрос, к какому морю — открытому или закрытому, морю оживленных или редких сношений, прилегает Б. При благоприятном положении и неблагополучный в физическом отношении Б. может стать исходным пунктом блестящего развития (Финикия, Б. Суэцкого перешейка).

Доступность со стороны моря создается, гл. обр., бухтовыми Б., доступность со стороны суши  — поперечными Б. атлантического типа (см. выше — физический очерк). При продольных крутых Б-х получается трудно одолеваемый барьер между морем и внутренними частями страны(в Европе — Норвегия, вост, берег Испании).

Там же, где Б. «перерезает горы, они чередуются с продольными долинами, открывающими доступ далеко в глубь страны. На плоских Б-х доступ внутрь страны создается водным элементов врезыванием моря в Б. и впадением в заливы рек. Лучшие гавани на таких берегах — при устьях рек.

Вообще понятие о расчленении Б. должно быть дополнено понятием о расчленении, создаваемом судоходными реками. Не последнее слово в нем принадлежит технике.

Благодаря исправлению русла р. св. Лаврентия и устройству каналов, морские суда проникают до Чикаго, — т. о., линия морского Б. как бы продлена в самую глубь Сев. Америки и захватывает Великие озера.

Продление морского судоходства в глубь Юж. Америки по Амазонке и Ла-Плате очень изменит представление о ней, как о материке мало изрезанных очертаний. Морской Б. Голландии мало изрезан, но он великолепен с точки зрения экономической географии, т. к. пополняется густой сетью каналов и системой р. Рейна, соединяющей его с богатым «хинтерландом» (внутренней страной). В наст, время самыми важными моментами для использования Б. являются примыкание его к морю с оживленными сношениями, существование на Б. хотя бы одной удобной гавани — все равно естественной или искусственной — и впадение судоходной реки, связывающей Б. с богатым глубоким хинтерландом. Заменой речного соединения может служить и железнодорожное, но необходимость перегрузки из вагонов на суда и обратно сильно удорожает стоимость перевозки.

Л. Синицкий.

Лит.: Во всех учебниках физической географии имеются главы о Б., напр. 3 упан, А., Основы физической географии, М., 1916 (с указателем литературы); Ратцель, Ф., Земля и жизнь, т. I, изд.

«Просвещения», СПБ, 1904; Крубер, А., Общее землеведение, М., 1923; Е. Martonne, Traits de gdographie physique, t. II, 4  — e 6d, P., 1926 (с большой библиографией). Из специальных работ: А. Р hili ррsо n, Ueber die Typen der Kustenformen, insbesondere der Schwemmlandkiisten, «Festschrift F. Richthofen», B., 1893; O. Schlfltter, Ein Beitrag zur Klassifikation der Kustentypen, «Zeitschrift d. Gesellschaft fur Erdkunde» № 8—10, B., 1926; F. Richthofen, Fiihrer ftir Forschungsreisende, Hannover, 1886; A. Penck, Morphologic der Erdoberflache, Teil 2, Stuttgart, 1894; F. R a t z e 1, Anthropogeographie, I Teil, 3 Auflage, Stuttgart, 1909.

БЕРЕГ (речной), см. Речные долины.

БЕРЕГОВАЯ ЛИНИЯ, см. Берег.

БЕРЕГОВАЯ ОБОРОНА, организованное

сочетание

сухопутных войск,

береговой

Рис. 1.

артиллерии (с прожекторами), береговой авиации, подводного флота, судов берего-