Страница:БСЭ-1 Том 07. Больница - Буковина (1927)-1.pdf/104

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

«БОРОТЬБИСТЫ», Украинская коммунистическая партия; начало свое берет от левого крыла украинских с. — р. (см.). В мае 1918 левая часть украинских с. — p., стоявших уже в янв. 1918 в резкой оппозиции к большинству ЦК УПС-Р, во главе с Залив чим, Шумским, Литвиненко, Михайличенко, пользуясь растерянностью правых в связи с гетманским переворотом, на съезде УПС-Р взяла в свои руки ЦК, исключила правых и организовала самостоятельную партию, — однако, под старым названием  — УПС-Р. Это было сделано по тем мотивам, что настоящими выразителями украинских с. — р. является левая группа, правая же часть украинских с. — р. недостойна быть в партии и носить это название. Отличительным внешним признаком обновленной партии было название «Б.», принятое по названию центрального органа партии  — «Боротьба». «Б.» после майского съезда выступили против националистических украинских партийных группировок, пытавшихся итти в определенное время на переговоры с гетманом. Во время гетманщины «Б.», уйдя в подполье, в повстанческой работе вошли во многих местах в контакт с большевиками. Признавая Советскую власть, ведя борьбу за проведение ее принципов в жизнь, «Б.» в то же время, как социальная прослойка, были лишены пролетарской базы и связаны, гл. обр., с украинским селом, а сама партия рекрутировалась, преимущественно, из украинской интеллигенции. Занимая революционную позицию в гражданской войне, «Б.» в идейном отношении лишь постепенно переходят от позиции украинского, эсерства к позициям КП(б) У. Это имело свое отражение в «боротьбистской» программе разрешения национального вопроса и хозяйственного строительства на Украине. В число своих политических требований «Б.» вносили и следующие: а) организацию отдельной национальной украинской армии; б) самостоятельное и отдельное управление украинским хозяйством; в) форсирование украинизации вне связи с исторически сложившейся обстановкой на Украине. В марте 1919 на Харьковском съезде партия прибавляет к старому названию имя коммунистов  — «Украинская партия социалистов-революционеров-коммунистов боротьбистов». Непосредственно перед наступлением Деникина, летом 1919, партия «Б.» делает новый шаг вперед — принимает название Украинской коммунистической партии (боротьбистов) и, слившись с левой частью украинских независимых c. — д., сбрасывает с себя эсеровскую оболочку. Партия «Б.» в тогдашних условиях провела большую работу по разрушению основ украинского национализма. «Б.» отражали нараставшую в период гражданской войны против петлюровской и деникинской контр-революции тягу революционных элементов украинской интеллигенции и крестьянства к тесному союзу с пролетариатом и признание ими гегемоний рабочего класса в революции.

Однако, через короткое время после победы Советской власти партия украинских коммунистов («Б.»), ведя борьбу с больБ. с. Э. т. VII.шевиками за влияние на массы, начала, помимо желания ее руководителей, превращаться в центр притяжения националистических элементов, недовольных диктатурой пролетариата. В конце 1919 политические требования украинских «Б.» противопоставлялись делу создания действительно единой системы хозяйства Союза Советских Республик и единой централизованной Красной армии. За этот период партия «Б.» выдвигала перед Коминтерном требования принятия в Коминтерн и признания ее единственной коммунистической партией на Украине. Коммунистическую партию большевиков Украины «Б.» рассматривали как наносную «оккупационную» силу. Коминтерн отверг эти притязания и предложил обратное — роспуск партии и вхождение в КП(б) У. Острая борьба между «Б.» и большевиками удерживалась в рамках идейной дискуссии. Не имея пролетарской базы и ясной перспективы социалистического строительства, партия «Б.» должна была или резко выступить против КП(б) У или признать свои ошибки и влиться в коммунистическую партию (большевиков) Украины. Среди самих «Б.» большинство высказалось за постановление Коминтерна, и в марте 1920 партия «Б.» прекратила свое существование и влилась в КП(б) У. Процесс изживания остатков «боротьбизма», как особого течения, проходил уже внутри компартии Украины.

Лит.: Ленин, Н., Собрание сочинений, том XVII, стр. 84—85; 3 ат о некий, В., Открытое письмо ЦК боротьбистов (издание политотдела XII армии); «Боротьба», орган ЦК боротьбистов; Отчеты 3 и 4 Д. ХвЫЛЯ. съездов КП (б) У.

ВОРОХОВ, Бер (1881—1917), основопо ложник еврейской с. — д. партии «Поалей Цион» (см.). Еще на школьной скамье начал изучать философию, социологию и политическую экономию, познакомился с марксизмом. В 1901 организовал первую группу Поалей Цион, а в 1905 стал во главе этого движения и продолжал им руководить до самой смерти. Под влиянием Б., кружки Поалей Цион в начале 1906 объединяются в ЁС-ДРП. 2-й съезд партии Поалей Цион (Краков, 1907) принимает предложенную Б. программу, а его статья’ «Наша платформа» становится программой Поалей Цион, пытавшейся сочетать марксистские воззрения с националистической, полусионистской идеологией. Сущность ее  — учение об особом пути развития еврейского рабочего класса, о возможности разрешения еврейской проблемы только территориальной автономией в Палестине* Во время войны Б. жил в Америке и выступал против милитаристских увлечений как пацифист.

Из литературных работ Б. следует отметить: «Классовые моменты национального вопроса», Москва, 1917; «Виртуализм и религиозно  — этическир проблемы в марксизме», Москва, 1920; «Наша платформа», Одесса, 1918; «Die jidische ArbeiterBewegung in Zifer», Berlin, 1924; «Задачи еврейской филологии»; «Библиотека еврейского филолога», Вильно, 1912. Особенно интересны работы Борохова, в области исследования еврейского яз. и литературы. Они являются ценным материалом 7