Страница:БСЭ-1 Том 07. Больница - Буковина (1927)-1.pdf/203

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

1. Обломок браслета из мезинской стоянки (верхний палеолит). 2. Плетеный браслет папуаса, украшенный раковиной тридахны. 3. Папуас сверлит браслет. 4. Кремневый браслет из Абидоса. 5. Три золотых браслета египетской царицы I династии. 6. Золотой ручной браслет из 4-й шахтовой гробницы в Микенах. 7. Негритянский ручной браслет из бронзы. 8. Татарский браслет (Кустарный музей в Москве). 9. Древне-русские наручи (по Савваитову).

Европе и в Египте высверливались Б. не из раковины, а из камня. Понятно, сколько труда и искусства требовало изготовление подобных каменных колец. Неудивительно, что они были доступны лишь богатому.

Столь же дороги были и Б., изготовлявшиеся из древнейшего драгоценного металла — золота. Только с удешевлением металла, впервые в эпохи бронзы и' железа, в низшие классы стали проникать металлические Б. из меди, бронзы, реже из железа и серебра. Одновременно Б. высших классов делались богаче и художественнее (см. рис.). В эти эпохи Б. носились и мужчинами и женщинами. Металлические браслетообразные кольца употреблялись даже в качестве денег. Но в эти же эпохи входит в обычай «обильная одежда», почти целиком прикрывающая конечности. В связи с этим исчезают ножные Б. и часть ручных (выше локтя). У арктических народов, закутанных с головы до пят, Б. превратились в повязки и каймы на рукавах. В жарких и умеренных странах, у полукультурных народов Азии, Америки и Африки, Б. упорно держатся и сейчас. Но в капиталистических культурах Б. потерял былое значение.

Лит. '. Е. S е 1 е n k a, Der Schmuck des Menschen, В., 1900; H. Obermaier, Fossil Man in Spain, L., 1924; G-. G. M ac Cur dy, Human Origins, vol. II, N. — Y., 1924; Городцов, В. А., Археология, т. I, Каменный период, М. — П., 1923; G. Buschan, V61kerkunde, в. i — ii, Stuttgart, 1922—26. в. Никольский.

БРАСОВ (нем. Kronstadt, румын. Brasov, венг. — Brassd), город в румынской провинции Семиградье (Трансильвания); до 1918 принадлежал Австро-Венгрии; 50 тыс. жит.

(1925), — вт. ч. 30% румын, ок. 30% мадьяр и несколько менее  — немцев. Расположен

в котловине у подножья Трансильванских Альп, достигающих вблизи города св. 2 т. м выс., и господствует над проходом из юговост. Семиградья в равнину Валахии. Важный ж. — д. узел, где соединяются пути, ведущие из прикарпатских стран к Бухаресту и к Черному м.; крупный торговый и промышлен. центр Семиградья: металлообрабат. и деревообделочная промышленность, керосиновые заводы, текстильные фабрики.

БРАСОВСКОЕ ОПЫТНОЕ ПОЛЕ, в Брянской губ. Севском у. Комаричской вол., в 12 км от ст. Комаричи Московско  — КиевоВорон. ж. д. Основано в 1921, научные работы начались с 1925. Почва  — серые и темно-серые дерново-подзолистые и коричнецо-серые лесные земли. В программе поля — изучение культуры клевера, конопли, гречихи и корне-клубне-плодов.

БРАСОПИТЬ РЕИ, термин, употребляемый в морской практике и обозначающий установление реи — при помощи брасов — в такое положение, при котором парус становится в наиболее выгодные условия относительно ветра и курса судна (см. Рангоут, Паруса).

БРАСС, Италино (род. 1870), современный итал. художник. Учился в Мюнхене и Париже, Живет в Венеции; пейзажист, изображает уголки Венеции, вводя элементы жанра. Видный художественный деятель, знаток искусства и составитель одного из лучших собраний итал. живописи 16—18 вв.

БРАСЫ, снасти, прикрепленные к нокам (концам) реи, к-рыми поворачивают (брасопят) рею (см. Рангоут, Паруса).

БРАТАНЬЕ, под таким термином в историю революционного движения вошел факт