Страница:БСЭ-1 Том 08. Буковые - Варле (1927).pdf/173

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

A Note on Bhavabhuti and Vakpatiraja («Asia major», I, 1924); Keith, Bhavabhuti and the Veda, «Journal of the Royal Asiatic Society», 1914; Belva к a r, предисловие к перев. «Uttararamacarita», «Harw. Or. Ser.», 1915. Драмы Б. переведены на англ., франц. и (Malatimadhava) немецкий языки, £. /77.

БХАВНАГАР, Бавнагар (Bhauna  — gar, Bhavnagar), главный город одноименного вассального государства Британской Индии, морской порт; 59 тыс. жит. (1921); расположен на зап. берегу залива Камбей, недоступен для больших морских судов и как порт имеет второстепенное значение.

Хлопчатопрядильные и ткацкие фабрики.

Государство Б., одно из туземных государств провинции Бомбей; находится на п-ове Катиавар; 7.407 км2, свыше 400 т. ж.

БХАСА (Bhasa), знаменитый драматург древней Индии, предшественник Калидасы (см.). До 1910 из произведений Б. было известно только несколько стихов, приводившихся в качестве образцов в позднейших поэтиках, но в 1910 индийский ученый Ганапати Шастри нашел рукопись с десятью драмами и отрывком из одиннадцатой драмы, принадлежность к-рых Б. ему удалось доказать. Позднее были найдены еще две драмы, отличающиеся теми же особенностями формы (бблыпей архаичностью структуры), что и первые одиннадцать. О личности Б., его родине и времени жизни ничего неизвестно. Но нек-рые намеки в дошедших до нас драмах позволяют приурочить его творчество к эпохе сатрапа Запада Рудрасимхи I (конец 2 в. хр. э.); на связь Б. с Западом указывает и подбор драматизированных им легенд — это цикл сказаний о царе Удаяне, одно из которых легло в основу лучшего из произведений Б. — «Svapnavasavadatta» (Сонная греза — Васавадатта). С другой стороны, подбор сюжетов у Б., заимствованных, по большей части, из «Махабхараты» и «Рамаяны» (см.), так же, как и поучительные сентенции в его драмах, характеризуют его как благочестивого поклонника Вишну и правоверного брахмана. Следует отметить, впрочем, что Б. не избегает и бытовых сюжетов: так, в дошедшей в отрывках драме «Daridracarudatta» (Бедность Чарудатты) он разрабатывает историю любви обедневшего купца и прекрасной гетеры  — сюжет позднейшей (приписываемой царю Шюдраке) знаменитой драмы «Mrcchakatika» (Глиняная повозочка).

Из драм Б. переведены: на нем. и франц. языки  — «Сонная греза  — Васавадатта» («Internationale Моnatsschrift fur Wissenschaft, Kunst und Technik», VII, перев. Jacobi, и «Le theatre indien avant Kalidasa: V^savadatta, drame en 6 actes de Bhasa», trad, par A. Baston, 1914); на норвежский  — «Бедность Чарудатты» (Kristiania, 1916, перев. S. Konow); «Balacarita»  — пер. на нем. Weller’a, под загл. «Die Abenteuer des Knaben Krishna», 1922; «Avimaraka»  — пер. на нем.

Weller’a (в «Indische Dichter», II, 1924). p, TTT.

Лит.: О творчестве и языке Б. — M. Linden a u, Bhasa-Studien, Ein Beitrag z. Geschichte d.

altind. Dramas, Lpz., 1918; V. Lesnj, V^vojov^ stupefi n&fe6i prakrtskych v dramatech Bhasov^ch, Praha, 1918. Предисловия Ganapati Sastri к его издан, текста Бхаса в Trivandrum Sanskrit Series.

БХАСКАРА, индусский астроном и мате матик 12 века, завершивший достижения индусов в области математики. В большом его сочинении по астрономии две главы уделены математике. Б. дал точно выраженное и систематическое изложение десятичной системы счисления и правила проБ. С. Э. т. VIII.изводства действий по этой системе. Именно от Бхаскара эти методы перешли к арабам.

Другой важной заслугой Бхаскара является то, что он сознательно и систематически пользуется отрицательными числами. Все сочинение изложено в стихах. Однако, обширные примечания написаны в прозе и содержат многочисленные синкопированные обозначения, местами переходящие даже в символические (см. Алгебра), БЫВАЛЬЩИНА, этим словом, а также словами бы личка, досюльщина, рус. сев. крестьянство обозначает«правдошный» народный рассказ, в к-ром говорится о каком-либо, хотя бы и невероятном, но, по убеждению рассказчика, действительно совершившемся факте. К числу таких Б. относятся, например, рассказы о встречах с нечистой силой, колдунами, ведьмами. Б. и быличек немало в сборниках «Северных сказок» Н. Е. Ончукова (1909) и «Сказок и песен Белозерского края» Б. и Ю. Соколовых (1915). Как бы оттеняя смысл термина Б., «быличка», сказители и сказочники употребляют противоположный термин «небылица», «небывальщина-неслыхальщина» для обозначения рассказов явно невероятного и нелепого содержания в сознании самого исполнителя. Такова, например, «небылица в лицах» архангельской сказительницы М. Д. Кривополеновой (см.) (О. Э. Озаров ская, Бабушкины старины, 2 издание, ГИЗ, стр. 74).

Ю. С.

«БЫВШИЕ УЧАСТНИКИ ВОЙНЫ», см.

Интернационал бывших участников войны.

БЫДГОЩЬ (Bydgosc, нем. Бромберг), город в Познани; до 1919 принадлежал Пруссии, по Версальскому миру отошел, вместе с Познанью, к Польше; расположен на судоходной р. Брда; 87.600 ж. (1921). Б. — ж. — д. узел на линии Берлин — Торн — Варшава.

Отсюда идет Быдгощьский канал (26, 3 км длины, 1, 4 м глубины, 7 шлюзов), соединяющий через рр. Брда, Нетце (польск. — Нотец) и Варту системы Одера и Вислы.

Канал построен в конце 18 века Фридрихом Великим, в 1904 значительно расширен и углублен; годен для судов водоизмещением не свыше 150 т; служит, главным образом, для сплава польского леса. Промышленность Б. — сталелитейные и машиностроительные заводы, мельницы, лесопильные заводы. Город ведет оживленную торговлю с Германией  — лесом, хлебом, кожей и шерстью. Быдгощь впервые упоминается в первой половине 13 века; в 14 веке он был уже значительным торговым центром Познани. В 1772, по первому разделу Польши, достался Пруссии. По Тильзитскому миру 1807, город Быдгощь со своим округом вошел в состав великого герцогства Варшавского, а в 1815  — снова перешел к Пруссии.

БЫК, река в Бессарабии, правый приток Днестра. Длина 128 км. Для судоходства непригоден. На Б. расположен г. Кишинев (румын. Chisinau).

БЫКИ, 4 подрода крупных парнокопытных, объединяемых в один род Bos, принадлежащий к обширному семейству полорогих или бычьих (Cavicornia s. Bovidae).

Род этот, единственный в подсемействе 11