Страница:БСЭ-1 Том 08. Буковые - Варле (1927).pdf/286

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

1923  — президент Герм. телеграфного гос. института (Telegraphentechnisches Reichsamt), в 1926 избран членом Прусской академии наук. Группа его работ относится к теории диэлектриков, в особенности явлений, имеющих большое техническое значение: гистерезис, пробой, потери при переменных заряжениях; здесь он разработал ряд измерительных методов (см. Диэлектрики). Далее, он выполнил ряд ценных работ по распространению электромагнитных волн по кабелям и воздушным проводам; наконец, им разработаны т. н. электрические фильтры (см. Фильтры электрические), получившие в настоящее время большое значение в электротехнике.

Наиболее важные труды В.: «Elektrotechnik», 1908—10; «Theoried. unvollkomm. Dielektrika», «Ann.

d. Phisik», № 40, 1913; «Die elektrische Eigenschaft v. verschied. Isolierstoffen», «Ann. d. Phisik», № 3, 1914; «Elektromagnet. Ausgleichsvorgange in Freileit. und Kabeln», Leipzig, 1918.

ВАГНЕР, Леопольд (1747—79), нем. дра матург и поэт эпохи «бури и натиска» (см.). Близость к литературной боевой группе выражалась в близком к жизни, близком к народному говору, резком стиле, в противоположность господствовавшему тогда точеному, полному галлицизмов, литературному языку. В отношении театральной техники, вся группа, в т. ч. и В., ориентировалась на пьесу, разбитую на множество сцен по образцу Шекспира, в противоположность правильно развивающемуся, по образцу французского театра, действию.

В. берет свои сюжеты из современного бюргерского быта, в то время как господствовавшая до него в Европе драма изображала классическое прошлое (героические предания и быт придворного общества).

В пьесе «Детоубийца» (1776) автор рисует развращающее влияние высших классов, проникающее и в честную мещанскую семью. Тенденция, преследуемая автором пьесы, подчеркнута ее подзаголовком: «Матери, обратите на это внимание». Драма «Детоубийца» произвела сильнейшее впечатление на немецкую публику. Она является образцом мелодраматической пьесы с социальной тенденцией.

ВАГНЕР, Мориц (1813—87), известный немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник, почетный проф. Мюнхенского университета и член Мюнхенской академии наук. По окончании Мюнхенского ун-та (1836) совершил путешествие в Алжир («Reisen in der Regentschaft Algier in den Jahren 1836—1838», В-de I — III, Lpz., 1841), а затем по странам, прилегающим к Черному морю, по Кавказу, Армении и Персии; в дальнейшем объехал большую часть Америки, посетил Панаму, вост, область Андов и Экуадор («Naturwissenschaftliche Reisen im tropischen Amerika», Stuttgart, 1870). Особую ценность представляют нек-рые общие зоогеографические труды В., напр., «Die Darwinische Theorie und das Migrationsgesetz der Organismen» (Miinchen, 1868), «Ueber den Einfluss der geographischen Iso lierung und Kolonienbildung auf die mor. phologischen Veranderungen des Organismus» (Miinchen, 1871), в которых Вагнер развил своеобразную теорию образования видов,так называемую миграционную теорию (см.). См. также ст. Эволюционная теория.

ВАГНЕР, Николай Петрович (1829—1907), известный зоолог и писатель, проф. зоологии сначала в Казани, затем в Петербурге. В замечательной, сделавшей эпоху, работе «Самопроизвольное размножение гусениц у насекомых» (Казань, 1862) впервые установил в науке явление педогенезиса, или детского размножения. Он открыл, что личинки одной мухи (из сем. Cecidomyidae) бесполо размножаются, развивая внутри своего тела такие же новые личинки. Это открытие было первоначально встречено с недоверием, а затем подтверждено целым рядом авторов. В 1869 за работу «Monographic des especes d'Ancees du Golfe de Naples» В. была присуждена Французской академией наук премия имени Бордена. — Из практической деятельности В. необходимо упомянуть труды по организации в 1881 Соловецкой биолог, станции, учрежден., гл. обр., благодаря его стараниям. С. О.

Помимо чисто научных трудов, В. написал много повестей, рассказов под псевдонимом «Кота Мурлыки». Печатался в «Северном Вестнике», «Вестнике Европы», в иллюстрированных журналах («Нива» и др.); издавал (в 1877—79) научно-художественный журнал «Свет», а в годы увлечения В. спиритизмом статьи его и заметки появлялись в «Ребусе». Наибольший. успех имели «Сказки Кота Мурлыки», в которых можно встретить яркие образы и увлекательную фабулу. Следует отметить еще большой, забытый ныне, роман «Темный путь» (СПБ, 1890) и рассказ «Мирра». В 60  — х гг. в произведениях В. звучат либеральные тенденции, в 70  — х гг. они приобретают мистическую окраску, а в 80  — х поройчисто реакционную. — Как натуралисту, В. исключительно хорошо удались популярные очерки «Картины из жизни животных».

Лит.: Венгеров, С. А., Критико-биографич. словарь рус. писателей и ученых, т. IV, СПБ, 1 895; «Сказки» В., 7  — ое изд., СПБ, 1 907; Собрание сочинений в 7 тт., Петербург, 1902—07.

М.

ВАГНЕР, Отто (1841—1917), австрийский

архитектор, с 1894  — профессор Венской академии, автор ряда трудов по архитектуре: «Новая архитектура», «Эскизы, проекты и выполненные задания» и др. Основой его архитектурного творчества являлись кубические и призматические формы, богато декорированные разноцветными материалами. Им построены Городской вокзал и Земельный банк в Вене, Новая синагога в Будапеште и другие здания.

Лит.: , Т. Strzygowski, Die bildende Kunst der Gegenwart, Lpz., 1907; A. L u x, Otto Wagner, Miinchen, 1914; D. Frey, Otto Wagner, Bi 1dende Kiinste, II, Wien, 1919.

ВАГНЕР (Wagner), Пауль (род. 1843), нем.

агрохимик, проф. в Дармштадте и директор Дармштадской с. — х. опытной станции, являющейся одной из лучших в Германии.

В. создал новые химические методы оценки удобрений и разработал вегетационный метод почвенных культур (см. Вегетационные опыты). Особенно детально В. были изучены как теоретически, так и практически вопросы азотистого удобрения. Результаты работ Вагнера изложены в его