Страница:БСЭ-1 Том 09. Варлен - Венглейн (1928)-3.pdf/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

промышленная и торговая буржуазия безусловно преобладала над землевладельческой аристократией. Между первой и второй парламентской реформой (1832—1867) сложилась и двупартийная политическая система Англии, основанная на чередовании нахождения у власти двух основных политических партий  — консерваторов и либералов. По этой системе политическая жизнь страны была направлена в русло двух больших буржуазных партий, из к-рых одна стояла у власти, образуя «правительство его величества», а другая подвергала действия правительства критике, составляя «оппозицию его величества». Вторая партия была всегда готова взять в свои руки власть; чередование у власти создавало в каждой партии группу вождей, уже ранее занимавших правительственные посты. Политическая практика англ. буржуазии, сложившаяся во второй половине 19 в., признавая существование двух партий, утверждала общую преемственность политики, ими проводимой.

Несмотря на отдельные прорывы в общей системе, связанные с наличием в палате общин ирландской партии и выделением группы либералов-юнионистов в 1886 (см. Исторический очерк), двупартийная система продолжала характеризовать собою политическую жизнь В. до того момента, пока Рабочая партия не стала самостоятельным фактором парламентской борьбы. Наличие соглашательской Рабочей партии приблизило англ. политическую жизнь к типу континентальных буржуазных демократий с их коалициями партий, имеющих за собой каждая меньшинство избирателей, и коалиционными правительствами.

Указанные формы английск. политической жизни отражают те условия, в к-рых развивалась классовая борьба в В. в течение последних 80 лет. Двупартийная система складывалась в то время, когда В. была промышленной «мастерской мира». «Это был период застоя в английском рабочем движении и полного пленения сознания рабочих вульгарно-буржуазной идеологией» (Ф. Ротштейн, Очерки по истории рабочего движения). Образование третьей Рабочей партии является этапом в процессе революционизирования рабочего класса  — процессе, связанном с потерей В. ее промышленной монополии. — Организация англ. политических партий в рамках как двупартийной, так и трехпартийной системы означала вовлечение местных и групповых интересов в русло больших партий, в пределах к-рых шла и идет классовая борьба. Наряду с этим чисто парламентским результатом английск. партийной системы в 19 и 20 вв. происходило: 1) уменьшение значения отдельного члена парламента, являющегося лишь орудием партийной машины, и 2) перенесение центра тяжести англ. политической жизни из палаты общин в кабинет министров, для к-рого парламент является органом, регистрирующим решения кабинета, имеющего в парламенте большинство.

Консервативная парти я. — Консервативная (или консервативно-юнионистская) партия В. является в наст, время самой крупной политической партией в стра 622

не. На выборах 1924 она получила 419 мест из 615; за нее было подано б1^ млн. голосов.

Руководящим ядром консервативной партии в наст, время являются аграрии и большая часть представителей финансового и промышленного капитала. За партией, однако, идут также фермеры и отчасти даже с. — х. рабочие, значительная часть мелкой буржуазии и некоторые слои промышленного пролетариата. В середине прошлого столетия консервативная партия являлась, по преимуществу, выразительницей интересов лендлордизма (см.), аграриев, стремившихся к поддержанию высоких цен на хлеб и высокой арендной платы. Отмена хлебных пошлин в 1846 вызвала раскол консервативной партии и выделение группы пилитов (см. Исторический очерк), связанных с промышленным капиталом. Защиту исторических прав английской земельной аристократии взял тогда на себя молодой адвокат и романист Дизраели (лорд Биконсфилъд, см.), выступивший с резкими нападками против Пиля. В борьбе по вопросу о хлебных законах наиболее остро столкнулись интересы аграриев и промышленной буржуазии. Последней необходим был дешевый хлеб, дешевое ввозное продовольствие и сырье для поддержания заработной платы на низком уровне. В связи с этой борьбой консерваторы пытались привлечь к себе симпатии англ. рабочего класса путем проведения социальных мероприятий и фабричного законодательства (1842—67).

Следующим этапом в развитии консервативной партии было проведение в 1867 парламентской реформы, обеспечившей участие в выборах мелкой буржуазии и верхних слоев пролетариата, и попытка привлечь на основании этой вынужденной реформы рабочих к консервативным избирательным урнам. В этом отношении характерным является движение «демократического торизма», возглавлявшегося лордом Рандольфом Черчиллем (1881), организатором консервативной «Лиги подснежника» (Primrose League).

Со времени Дизраели, идеолога британского империализма, промышленная буржуазия В. начинает постепенно ориентироваться на консервативную партию. «Великая депрессия» 1873—87 пробудила в кругах промышленной буржуазии стремление более активно использовать государственный аппарат в своих интересах, чем то позволяла либеральная доктрина фритредерства. Активная эксплоатация колоний, активная империалистская политика, направленная к захвату внешних рынков для англ. товаров, — такова была новая программа англ. промышленной буржуазии, к-рой приходилось уже думать о том, чтобы закрепить за собою свое привилегированное положение на мировых рынках против новых конкурентов — Германии и Америки. С этим новым течением связывается следующий этап в развитии консервативной партии — эпоха Джозефа Чемберлена (см.). 90-е годы ознаменовались развитием консервативной доктрины в сторону имперского таможенного союза и прекращения политики «блестящего одиночества» во внешних отношениях; начало 900  — х годов  — оформлением лозунгов