Страница:БСЭ-1 Том 10. Венгрия - Вильно (1928)-1.pdf/73

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


133134
ВЕНДЕЛЬ—ВЕНЕДЕЙ

«чардаш» и «венгерку», обычно, танцуют под скрипку бродячего музыканта-цыгана. Точно определить количество В. в современной Венгрии почти не представляется возможным, т. к. говорящих по-венгерски в Венгрии гораздо больше общего количества собственно В. В 1910 в землях венгерской короны мадьяр насчитывалось 10.050.575 ч., или 48, 1% всего населения; собственно в Венгрии  — 9.984.627 (54, 5%); говорящих повенгерски было 11.820.416 (64, 7%).

Лит.: Европеус Д., Об угорском народе, обитавшем в средней и северной России, СПБ, 1874; Грот К. Я., Моравия и мадьяры, СПБ, 1881; Н. Vambery, Der Ursprung der Magyaren, Lpz., 1882; В. Auerbach, Les races et les nationality en Autriche-Hongrie, Paris, 1898.

M. Маркеллов.

ВЕНДЕЛЬ (fitablissements de Wendel), крупнейшее металлургическое предприятие в Лотарингии, работающее в тесном контакте с «французским Круппом» — Шнейдером. В. является одним из руководителей «Комитета металлургии» («Comité de Forges»), оказывающего решающее влияние на внешнюю и внутреннюю политику Франции. На главных заводах В. занято свыше 35 тысяч рабочих и служащих. В. является акционером целого ряда предприятий горной и металлургической промышленности и связан через них с германской тяжелой и электротехнической индустрией.

ВЕНДЕН, прежнее название латвийского города Цесис (см.).

ВЕНДЕТТА (итал. vendetta  — мщение), обычай кровной мести на острове Корсике, не вполне исчезнувший еще и теперь. В середине 18 века В. уносила ежегодно в среднем до 1.000 жертв.

ВЕНДРАМИНИ, Франц (1780—1856), гравер, итальянец; в 1812 находился в Москве, в 1813—21 издавал в Петербурге «Галлерею генералов 1812 года», с 1853 состоял профессором гравирования Академии художеств. Им исполнены портреты Жуковского, Куракина, Петра I.

Лит.: Ровинский Д. А., Подробный словарь русских граверов XVI-XIX вв., т. I, СПБ, 1895.

ВЕНДЫ, у герман. народов, общее название славян; в частности, В. называют лужицких (или полабских) сербов, живущих по обоим берегам Шпре (Бранденбург), по р. Одеру (Силезия) и в долине Эльбы (Саксония). См. Лужичане, Славяне.

ВЕНЕВ, районный центр Тульской г., б. уездный гор., ст. ветви Рязанско-Уральской ж. д. Кашира — В.; 5.915 ж. (1926). Промышл. и торгового значения не имеет. Город изобилует фруктов. садами. Известен с конца 15 в.

ВЕНЕВИТИНОВ, Дмитрий Владимирович (1805—27), поэт-философ. Род. в Москве, в богатой дворянской семье; дом его матери славился в Москве как артистический салон. Первыми опытами В. являются переводы из Вергилия и Горация. Более зрелые произведения относятся к 1822. Тогда же В. стал посещать Московский ун-т. В 1825 он поступил в Московский архив коллегии иностранных дел, откуда в конце 1826 перевелся в Петербург. Преждевременная смерть не дала В. возможности развернуть своих способностей, и его наследие заключает лишь несколько десятков оригинальных и переводных поэтических произведений и несколькофилософских набросков и критических статей. Значение В. в том, что он явился представителем философского течения в рус. поэзии, как Боратынский, позднее Ф. И. Тютчев и В. С. Соловьев. Будучи приверженцем философского идеализма Шеллинга, В. должен быть признан первым поэтом «философского романтизма» на русской почве. Наряду с темами романтической грусти и русской старины, значительное место в поэзии В., а тем более в его философских рассуждениях, занимают проблемы «золотого века», к которому «стремится история человечества», взаимоотношений философии и искусства и, в особенности, тема поэтического призвания и служения. В стороне от этого круга стоит тема безнадежной любви и преждевременной смерти, вызванная в творчестве В. обстоятельствами его личной жизни и получившая в его стихах модную в то время байроническую окраску. Фактура стиха (преимущественно четырехстопного ямба) у В. не очень богата и мало чем выделяет его из общего ряда поэтов 20-х гг.

Придерживаясь в области политических взглядов неопределенного либерализма (тема «свободы» подчас мелькает в стихах В.) и отдавши дань общественному порыву в преддекабрьские дни 1825, В. и его друзья («архивные юноши») — кн. В. Ф. Одоевский, Н. М. Рожалин, И. В. Киреевский и другие — преимущественно интересовались проблемами философскими, разрешая их в духе Шеллинга и ставя во главу угла «самопознание» (см. «Любомудры»). В. был вдохновителем содружества «любомудров», повлиявшего, по мнению некоторых исследователей, на миросозерцание Пушкина; в кружке этом формировались мнения, легшие в основу учения славянофилов. Когда славянофильская группа в 1826 затеяла издание журнала «Московский Вестник», В. принял в нем самое деятельное участие. Крупнопоместный дворянин по происхождению, воспитанию и общественной среде, В. отобразил в своих теоретических взглядах и творчестве настроения и идеологию московского культурного барства, переходившего, после крушения декабризма, к романтич. прекраснодушию и славянофильскому национализму.

Лучшим изданием сочинений В. является редактированное А. П. Пятковским (1882).

Лит.: Пятковский А. П., Кн. В. Ф. Одоевский и Д. В. Веневитинов, СПБ, 1901; Бобров Е., Литература и просвещение в России 19 века, тт. I и II, Казань, 1901—02; Замотин И. И., Романтизм 20  — х годов XIX столетия в русской литературе, Варшава, 1903, 2-е изд., 2 тт., СПБ, 1911—13; Котляревский Н. А., Старинные портреты,' СПБ, 1907; Сакулин П. Н., Из истории русского идеализма. Кн. В. Ф. Одоевский, т. I, М., 1913; Фатов Н., Любовь и смерть Д. Веневитинова, «Русский Фил. Вестник», № 3—4, 1914; Литературный Музеум, I, под редакцией А. С. Николаева и Ю. Т. Оксмана, Петроград, 1921 (цензурн. материалы о Д. Веневитинове); Стратеп В. В., Д. В. Веневитинов и «Московский Вестник», «Известия 2 Отделения Российской Академии Наук», 1924, т. XXIX, Ленинград., 1925.

ВЕНЕДЕЙ, Якоб (1805—71), нем. писатель и политический деятель. Один из видных представителей борьбы с реакцией в 30-х и 40-х гг.; не раз подвергался преследованиям, был заключен в тюрьму, откуда бежал во Францию. Там он основал вместе с другими немецкими эмигрантами «Союз