Страница:БСЭ-1 Том 11. Вильом - Водемон (1930)-2.pdf/208

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

В КП (б)

ЦК. Состав совещания был следующий: Ленин, Зиновьев, Каменев, Крупская, Сталин, Малиновский (провокатор), Бадаев, Петровский, местные работники — Лобова, Медведев, Розмирович, затем Трояновский и другие.

Представлены были: Петербург, организация (пятеро), Московская областная (двое), Юг (двое), Урал и Кавказ. Все местные работники принимали выдающееся участие в различных рабочих обществах и так наз. «легальных возможностях». Совещанием были приняты следующие задачи: 1) революционный подъем, стачки и решения партии, 2) строительство нелегальной организации, 3) о думской с. — д. фракции, 4) о нелегальной литературе, 5) о страховой кампании, 6) об отношении к ликвидаторам и о единстве, 7) о «национальных» соц. — дем. организациях.

Резолюция по первому пункту порядка дня отмечает, что Россия «снова вступила в полосу открытой революционной борьбы масс» и что «новая революция, начало которой мы переживаем, является неизбежным результатом банкротства третьеиюньской политики царизма». В качестве очередной задачи выдвигается «устройство уличных революционных демонстраций, как в их сочетании с политическими стачками, так и в качестве самостоятельных выступлений». В резолюции о строительстве нелегальной организации отмечается на основе всего опыта борьбы, что «единственно правильным типом организационного строительства в переживаемую эпоху является нелегальная партия, как сумма партийных ячеек, окруженных сетью легальных и полулегальных обществ» .

Очень большое значение имеет резолюция «об отношении к ликвидаторству и о единстве». Совещание указывает, что ликвидаторы, стремясь разрушить нелегальную партию, выделялись и создавали инициативные группы, тем самым совершая раскол, оформленный августовской ликвидаторской конференцией. Решение конференции, которое говорило о необходимости нелегальной партии, срывается журналом «Наша Заря» и газетой «Луч». Эти органы ведут агитацию: 1) за открытую партию, 2) против подполья, 3) против программы (защита культурно  — национальной автономии, отодвигание лозунга республики, выдвижение лозунга пересмотра аграрного законодательства 3-й Госуд. думы), 4) против революционных массовых стачек и 5) за реформистскую, исключительно легалистскую тактику. Поэтому вся ликвидаторская проповедь об объединении есть пустое лицемерие, стремление запутать рабочих, внести разброд и колебание в их ряды. Совещание не высказывается против объединения с. — д. рабочих. Наоборот, оно его всемерно приветствует, но требует принципиальной ясности основ объединения. «Только в меру этого фактического создания единства снизу, — говорилось в резолюции, — будет завершаться окончательное сплочение партии и полное укрепление единства во всероссийском масштабе». Именно единство снизу, единство «рабочих  — марксистов» выставлял т. Ленин в качестве основного требования.

«Единство — великое дело и великий лозунг.Но рабочему делу нужно единство марксистов, а не единство марксистов с противниками и извратителями марксизма».

«Основа единства — в классовой дисциплине, в признании большинства, в дружной работе в рядах и в ногу с этим большинством» (Ленин, Соч., т. XVII, стр. 313—317).

Августовское совещание ЦК с партийными работниками состоялось с 5 по 14 октября (22 сентября  — 1 октября) 1913 («летнее», или «августовское») в дер. Поронино (Галиция). На нем присутствовало 22 делегата  — деятели нелегальной и легальной соц. — дем. работы в Петербурге, Москве, Центрально-Промышленном районе, на Юге, на Урале и в Польше.

Персонально установлены следующие участники совещания: Ленин, Зиновьев, Каменев, Крупская, члены Госуд. думы Бадаев, Петровский, Малиновский, Муранов и Шагов; участвовали также Трояновский, Шотман, Инесса Арманд, Е. Розмирович, Дерябина, Новожилов, Балашов, Лобов (провокатор); от польской соц. — д-тии «розламовцев»  — Лещинский, Ганецкий и Каменский.

Совещанием были приняты следующие решения: 1) о задачах агитации в настоящий момент, 2) по организационному вопросу и о партийном съезде, 3) о стачечном движении, 4) о партийной печати, 5) о думской работе соц. — дем., 6) о думской с. — д. фракции, 7) о работе в легальных обществах, 8) по национальному вопросу и 9) о народниках.

Резолюция о задачах агитации отмечает дальнейшее обострение положения в стране, недовольство, которое охватывает все более и более широкие слои народа. Рабочий класс выступает гегемоном в революционной борьбе. Массовая революционная стачка продолжает развиваться. «Действительная борьба передовых отрядов рабочего класса происходит под революционными лозунгами». «Задачей передовых рабочих является своей работой агитации и просвещения ускорить сплочение пролетариата под революционными лозунгами эпохи». В резолюции по организационному вопросу необходимо отметить решение о созыве партийного съезда. Резолюция о думской с. — д. фракции выдвигает основной вопрос о равноправии двух частей фракции  — большевистской и меньшевистской. В резолюции отмечается, что 7 депутатов серьезно угрожают единству фракции, т. к. не дают шестерке выступать с трибуны, не предоставляют мест в комиссиях, лишают представительства в важные для рабочего движения учреждения ит. д. и т. п. На заседании ЦК совместно с Петровским и Малиновским, происходившем 17—18 октября, решено было в отношении думской семерки итти на раскол, если последняя не пойдет навстречу желаниям думской шестерки.

Чрезвычайно большое значение имеет резолюция совещания по национальному вопросу. Вопросы национальной политики ставились в связи с общими вопросами неоднократно и раньше. Но цельную и систематически развитую позицию впервые дало это совещание. Постановка на очередь дня национального вопроса вызвана была разгулом черносотенного национализма, ро-