Страница:БСЭ-1 Том 11. Вильом - Водемон (1930)-2.pdf/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ВКП (б)

социализма на капиталистические элементы в городе и деревне. Это обстоятельство приобретало еще большее значение в силу того, что за последние годы мы имели увеличение удельного веса социалистического сектора в народном хозяйстве, а также значительный рост кооперирования городского и деревенского населения. Валовая продукция'социалистического сектора с 1924/25 по 1926/27 возросла в валовой продукции всего народного хозяйства с 29, 9% до 37, 1%, а валовая продукция несоциалистич. сектора упала с 70, 1% до 62, 9%. Частный сектор терпит урон. Этот процесс имеет место не только в промышленности, но в товарообороте и в сельском хозяйстве. В 1926/27 сельскохозяйственной кооперацией было охвачено около одной трети всех крестьянских хозяйств; снабжение деревни потребительской кооперацией достигло половины всего оборота, а доля кооперативных и государственных органов в деле сбыта сел. хоз. продукции доходит до двух третей. — Все указанные обстоятельства имели ближайшее отношение и к тем социально-экономическим процессам, которые наблюдались в деревне за рассматриваемые годы. Характеризуя итог периода военного коммунизма для деревни, предисловие к сборнику материалов исследования НК РКИ «К вопросу о социалистическом переустройстве сельского хозяйства» отмечает: «Такое поравнение было поравнением на уровне мельчайшего хозяйства, на уровне нищеты.

Таков исходный путь этой эволюции крестьянского хозяйства, который мы наблюдаем за время периода, предшествующего нэпу».

За годы нэпа мы имеем укрепление середняка, как центральной фигуры в советской деревне. В предисловии к выщецитированному сборнику читаем: «В итоге нэпа растет экономическая мощь середняка. Основная масса середняков передвигается вверх. Из мельчайшего хозяйства середняцкое хозяйство превращается в хозяйство мелкое и в небольшой части в хозяйство среднее».

В 1926 группа хозяйств с посевом от 2  — х до 8-ми десятин (в зависимости от района) по СССР составляла 56, 4% всех хозяйств.

Это укрепление середняцкого хозяйства «происходит в условиях развивающейся за последние годы дифференциации крестьянского хозяйства». — В резолюции XII партийного съезда «О работе РКП(б) в деревне» указывалось: «С развитием социально-экономических отношений, создаваемых новой экономической политикой, удельный вес кулачества все более и более растет». В резолюции XIV партийного съезда по отчету Центрального Комитета отмечается «рост кулацкого хозяйства в деревне вместе с ростом дифференциации этой последней». В сборнике НК РКИ мы имеем попытку цифровой характеристики удельного веса кулачества на основании разработки одного из сотрудников Ком. академии. По этим данным получается, что кулаки на Украине составляют 5, 7% всех крестьянских хозяйств и на Северном Кавказе  — 5, 3%, при чем в сборнике указывается, что эти данные «все же преувеличены». Но, несмотря на рост верхней группы деревни за последние годы, всеже она «по сравнению с дореволюционным временем у нас ничтожна», а по отношению к 1917 «удельный вес этих групп (крупнопосевных. А. Б.) продолжает оставаться чрезвычайно далеким от 1917 года». На XV партийном съезде т. Сталин указывал, что мы имеем «известный рост кулачества в деревне». — Но наряду с этим происходили изменения и в положении городских частнокапиталистическ. элементов. В уже цитированных материалах комиссии ВСНХ СССР о частном капитале читаем, «что на протяжении всей новой экономической политики идет абсолютный рост частного капитала с некоторым перерывом в начале 1924 года».

По данным Струмилина, динамика собственных капиталов и торговых запасов частной торговли с 1923/24 по 1925/26 представляется в следующем виде (если данные за 1922/1923 принять за 100): «Собственных капиталов в 1923/1924 году  — 96, в 1924—1925 году  — 73 и в 1925/1926 году  — 108, а торговых запасов в те же годы  — 95, 72 и 108». — Но следует принять во внимание, что этот же период был периодом бурного подъема промышленности, роста организованности и удельного веса как государственной торговли, так и кооперации. По данным Струмилина, динамика торговых оборотов с 1923—1924 по 1925/26 выражается в следующих цифрах: удельный вес социалистического сектора поднимается с 54% до 76%, капиталистического  — падает с 35% до 19%.

«Картина эта, — пишет Струмилин, — показывает нам непрерывное падение удельного веса частнокапиталистических оборотов в общем их итоге. Даже 1925/1926 год, столь благоприятный для частной торговли, не вносит существенных поправок в эту картину». — К сожалению, мы не имеем сплошных данных, которые давали бы возможность установить изменение классового состава населения, происшедшего за последние годы. Мы воспользуемся материалами ЦСУ, которые дают общее представление об интересующих нас классовых процессах. С 1/IV 1925 по 1/IV 1927 (т. е. за два года) население увеличилось на 4, 8%, при чем особенно интенсивный прирост дал несельскохозяйственный сектор. Если взять в сельскохозяйственном секторе только самодеятельных, т. е. тех, кто имеет самостоятельный источник средств существования, то их удельный вес в общем числе самодеятельных в 1924/25 составлял 64%, а в 1926/27—60% (все сельское население ко всему населению составляло в соответствующие годы 79% и 76%). Удельный вес классовых групп самодеятельного населения в несельскохозяйственном секторе представляется в следующем виде: группа наемного труда (в том числе и рабочие) в 1924/25 составляла 65, 1% ко всем самодеятельным этого сектора, а в 1926/27 она составляет 69, 7%; группа рабочих (отдельно) за эти же годы с 28% повышается до 30, 9%; группа трудящихся не по найму падает с 16, 6% до 15, 7%; группа буржуазии тоже самое падает с 6, 1% до 5, 6%, но группа «хозяев с наемными рабочими» несколько увеличивается  — 1, 02% и 1, 21%. Эти изменения в классовом составе населе-