Страница:БСЭ-1 Том 12. Воден - Волховстрой (1928).pdf/111

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

66лыпие затруднения, что часть инженеров, нужных заводам, была отправлена на фронт.

Технические средства вооруженной борьбы после окончания империалистской войны продолжали совершенствоваться, в связи с общим прогрессом науки и техники и со стремлением получить технический перевес в будущей войне. Широкая постановка научно-изыскательск. и конструкторск. работ в области военной техники является предметом особых забот и внимания всех правительств. Усовершенствование предметов вооружения и снабжения каждое государство старается базировать, гл. обр., на творчестве отечественной техники и промышленности, не пренебрегая, конечно, помощью своих союзников. Как в конструкторской, так и в изыскательской работе В. п., в особенности кадровая ее группа, всюду принимает самое активное участие. Конструкторская работа по своей природе не может быть оторвана от производства и наиболее успешно протекает в условиях заводской обстановки. Поэтому мощные конструкторские бюро всегда были связаны с крупными военными предприятиями.

Во всех мобилизационных расчетах вопрос сроков играет существенную, часто решающую роль. Поэтому все показатели, определяющие элемент времени в производственных и организационных работах промышленности, служат предметом тщательного изучения. Для изучения элемента времени, помимо подсчетов теоретических, обычно имеется богатый статистический материал. Во Франции, например, считается, что для выпуска снарядов известного уже образца требуется 6 месяцев, пушек — один год, танков  — 4 мес., двигателей самолетов  — 8 мес., самолетов  — 4—5 месяцев со дня мобилизации промышленности (Кюльмай).

В числе вопросов, тесно связанных с мобилизационной подготовкой промышленности, находится охрана промышленных предприятий, имеющих военное значение. Внутренняя охрана имеет в виду, с одной стороны, оградить заводское имущество от расхищения, а с другой — оберечь его от диверсионных покушений со стороны неприятельской активной разведки. Далее, военные заводы являются целью действий неприятельских войск, артиллерии и особенно авиации. Главным средством ограждения заводов от неприятельских нападений с суши или с воздуха является надлежащая дислокация В. п. Но так как перенос всех заводов, имеющих военное значение, в глубь страны  — за пределы досягаемости противника — практически редко осуществим, то по отношению к заводам, к-рые находятся под опасностью нападения, принимаются специальные меры.

Первой из них является активная военная защита завода, которая в случае опасности должна отразить нападение сухопутных, морских и воздушных сил неприятеля.

Затем разрабатываются меры пассивн. характера — маскировка заводов, убежища для рабочего персонала и защита заводских зданий и сооружений от поражения снарядами и проч. Помимо указанных видов охраны, для военно-химических (пороховых) заводов организуется надлежащая охрана их вотношении пожаров и взрывов.. Главными предупредительными мерами в этом отношении являются — рациональная распланировка заводов, надлежащая конструкция• зданий и оборудования, а затем проведение строгого производственного режима, который исключал бы всякое нарушение правил безопасности.

Лит.: Павлович М., Мировая война 1914—1918 и грядущие войны, Л., 1925; Ньюболд В., Как Европа вооружалась к войне, М., 1923; Дмитриев Н. И. и Колпычев В. В., Судостроительные заводы, СПБ, 1909; «Мобилизация промышленности в иностранных государствах», М., 1924; Ребуль, Военные производства во Франции во время войны 1914—1918, М. — Л., 1926; Вишнев С., Мобилизация промышленности в Сев. Ам. Соед. Штатах, М., 1927; его же, Экономическая подготовка Франции к будущей войне, М. — Л., 1928; Шварте М., Техника в мировой войне, М. — Л., 1927; Святловский Е., Экономика войны, Москва, 1926; Каратыгин П., Мобилизация промышленности для нужд войны, М., 1925; Гриневецкий В. И., Послевоенные перспективы русской промышленности, 2-е изд., М., 1922; Маниковский А. А., Боевое снабжение русской армии в войну 1914—18, М., 1920—23; Ипатьев В. Н., Работа химической промышленности на оборону во время войны, М., 1920; «Россия в мировой войне 1914—18 в цифрах» (изд. ЦСУ), М., 1925; ВольпеА., Военная промышленность в гражданской войне (в сборнике «Гражданская война 1918—1921», том II), М., 1928; ФрунзеМ. В., Собрание сочинений, тт. II — III, М., 1926—27; Ворошилов К. Е., Оборона СССР, М., 1927; Венцов С., Народное хозяйство и оборона СССР, М., 1928; В аquet, Souvenir d’un Directeur de I’Artillerie, P., 1922; Ranc A., Les Ing6nieurs et la guerre, P., 1922; Schwart e M., Die Organisationen der Kriegfiihrung, т. I, B., 1921; Wrisberg E., Wehr u. Waffen 1914—1918, Lpz., 1922. С. Вишнев и В. Михайлов.

ВОЕННАЯ СЛУЖБА, вид государствен ной службы, выполняемой или в силу обязанности, возлагаемой государством на граждан (см. Воинская повинность), или по найму (см. Вербовка войск).

В. с. в своем развитии, в зависимости от эволюции народного хозяйства и классовых отношений, пережила разнообразные формы (см. Армия). В наст, время почти все государства перешли к общеобязательной В. с., что не исключает классового подхода к комплектованию различных категорий военнослужащих в армии. Военная служба проходится неравномерно, частью протекая в рядах армии, частью в запасе (резерве). Запас предназначается для развертывания и пополнения армии на случай войны. К военной службе граждане привлекаются по достижении определенного возраста, обычно 20—21 г. Действительная В. с. в составе армии продолжается в настоящее время от 1 до 2 лет, а нахождение в запасе — в среднем ок. 20 лет. — Краткие сроки В. с. в наст, время вызваны стремлением всех государств пропустить через ряды армии все население, годное к В. с. Т. к. не везде экономические возможности позволяют иметь армию необходимой численности, то повсеместно применяется обучение народа военному делу вне армии (см. Вневойсковая подготовка). Организация вооруженных сил на милиционных началах, сводит выполнение военной службы в мирное время к военному обучению путем учебных сборов (см. Милиция).

Военная служба в СССР. Октябрьская Революция разрушила царскую армию, и взамен ее Советская власть, окруженная со всех сторон врагами, для удержания