Страница:БСЭ-1 Том 12. Воден - Волховстрой (1928).pdf/115

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

дорога спускается по Чортовой долине и пересекает «Каменный хаос», т. е. груду каменных обломков, упавших с горы Гуд. Наибольшей грандиозностью и красотой видов отличается Земо-Млетский спуск, идущий многочисленными зигзагами по крутым склонам долины Арагвы (Белой Арагвы) от ст. Гудаур (2.157 м) к ст. Млеты (1.412 м) и сразу переносящий путешественника из суровой горной обстановки в мягкую и ласкающую природу Грузии. Дорога здесь является редким образцом инженерной техники.

Следующие станции — Пасанаур (у слияния Белой и Черной Арагвы, высота Г. 014 м) и Ананур (820 м) — расположены в живописной части долины Арагвы, где склоны гор уже покрыты лиственными лесами.

За Анануром дорога временно покидает долину Арагвы, сворачивая в сторону, но затем, за Душетскими горами, вновь спускается в нее. У станции Цилканы (560 м) местность носит уже вполне земледельческий характер; леса здесь вырублены и уступили место орошаемым пашням. За Цинканами тянется живописная Карталинская долина с массой селений, окруженных виноградниками. У сел. Мцхет, древней столицы Грузии, Военно-Грузинская дорога переходит на правый берег Куры и, следуя широкой долинрй этой реки, подходит к Тифлису. Близ Мцхета на Куре расположена грандиозная Земо-Авчальская гидроэлектрическая станция (см.), открытая в 1927 и снабжающая током Тифлис.

Лит.: Арапов Н. И., Военно-географическое и статистическое описание Кавказского военного округа. Сборник маршрутов главнейших шоссейных и грунтовых путей, Тифлис, 1907; Анисимов С., Военно-Грузинская дорога. Экскурсионная «нижка, Москва, 1925; его же, Кавказский край. Путеводитель, стр. 182—214, Москва  — Ленинград, 1927; Кавказ. Справочник-путеводитель Транспечати, под ред. Батенина, М., 1927; Андреев Н., Иллюстрированный путеводитель по Кавказу, Москва, 1912; Марков Е., Очерки Кавказа, изд. 2, М. — СПБ, 1904; Ldwinson-Lessing F., De Wladikawkaz й Tiflis par la Route Militaire de G6orgie. Guide des excursions du VII Congrds GSologique International, St. — P6tersbourg, 1897.

ВОЕННОЕ ВЕДОМСТВО, совокупность го сударственных учреждений, управляющих военным делом и связанных друг с другом установленной подчиненностью. В царской России выражение «военное ведомство» употреблялось не только в обиходе, но и в официальн. переписке, наряду с аналогичными выражениями: духовное ведомство, дворцовое ведомство, артиллерийское ведомство, инженерное ведомство и пр. Теперь, помимо общего выражения В. в., пользуются более точным термином Народный комиссариат по военным и морским делам (см,), или сокращенно — Наркомвоенмор.

«ВОЕННОЕ ДЕЛО», еженедельный военно-научный журнал, издававшийся с июня 1918 по июнь 1920 Народным комиссариатом по военным делам. Журнал ставил себе задачей углубление знаний начальствующего политсостава Красной армии во всех отраслях строительства обороны страны. В официальном отделе помещались руководящие приказы об организации Красной армии. — Журнал прекратил свое существование как немарксистский, шедший под знаком старой военной мысли и не отвечавший запросам читателя в Красной армии. Журнал издавался в объеме одного печатного листа.

Всего было выпущено 78 номеров.

Лит.: Гусев С., Наши разногласия в военном деле, сборник «Гражданская война и Красная Армия», Москва, 1925.

ВОЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. Под

В. з. подразумевается совокупность законов, регулирующих правовой строй армии, т. е. определяющих классовую сущность и форму вооруженных сил, их организацию, участие населения в образовании их (комплектование армии), мобилизацию ар-' мии, военное управление, порядок прохожде 218

ния военной службы, правовое положение военнослужащих, их ответственность (уголовную и дисциплинарную) и военное хозяйство, а равным образом и порядок издания этих законов.

Военные законы во всех странах обычно издаются в общезаконодательном порядке.

До Октябрьской Революции в России, однако, существовал особый порядок издания военных законов, и органами В. з. являлись: Военный и Адмиралтейств-советы и главные Военный и Военно-морской суды, в известных, случаях, составлявшие соединенные собрания; эти органы действовали совершенно независимо от нормальных зако-* нодателъных органов — Госуд. думы и Госуд, совета, и соответствующие законопроекты получали санкцию верховн. власти, минуя общезаконодательный путь. — В Союзе ССР военные законы получают утверждение в общезаконодательном порядке. Согласно ст. 1 Конституции Союза ССР, ведению Союза, в лице его верховных органов, подлежат организация и руководство вооруженными силами (п. «к»); согласно ст. 3 Положения о СНК Союза ССР, к предметам ведения СПК относится руководство деятельностью общесоюзных наркоматов, т. е. в том числе Наркомвоенмора; согласно ст. 2 Положения о СТО Союза ССР, в круг ведения СТО входит рассмотрение вопросов обороны страны, принятие мероприятий, касающихся улучшения военного дела (п. «б»), и руководство наркоматами Союза в области обороны государства (п. «г»).

В Союзе ССР изданы следующие важнейшие законодательные акты, относящиеся к вооруженным силам: «Закон об обязательной военной службе» от 8 августа 1928, «Кодекс законов о льготах и преимуществах для военнослужащих и их семей», от 29 октября 1924, «Положение о гос. обеспечении кадрового начсостава» от 19 марта 1926, «Положение о воинских преступлениях» от 27 июля 1927; намечено издание ряда последующих узаконений. Кроме общезаконодательного материала, правовая жизнь Красной армии регулируется нормами, устанавливаемыми в порядке военного управления — приказами Революционного Военного Совета СССР, каковые нормы пока не подвергались общей систематизации.

Лит.: ФадеевА. С., Органы воен, законодательства, «морской сб.», №№ 1—6, 1919. А. Фадеев.

ВОЕННОЕ ИСКУССТВО. Теория В. и., т. е. искусства организации вооруженных сил, подготовки войны и ведения военных действий, охватывается группой соответствующих военных наук (см. Стратегия, Оперативное искусство, Тактика). История В. и. изучает эволюцию военного дела, динамику перехода от одной формы вооруженной силы, от одного метода ведения военных действий к другим; в то же время, военная история (см. История военная) изучает войну в ее конкретных проявлениях минувших кампаний и операций.

История В. и. как научная дисциплина зародилась на грани 18 и 19 вв. «История В. и.» Гойера, изданная в 1797—1800, была трудом по истории военного дела в узком смысле. Дальнейшим развитием в середине