Страница:БСЭ-1 Том 12. Воден - Волховстрой (1928).pdf/168

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

выполнить заказ на определен, условиях, даваемое тем органом, к-рому подведомствен производственный орган, и 4) хозяйственный способ, т. е. способ непосредственного выполнения заготовок распоряжением довольствующего органа, без участия поставщиков. Оба последние способа точной юридической регламентации пока не имеют.

Техническое осуществление заготовок может производиться или по письменным договорам и маклерским запискам или без договоров (сделки купли-продажи). В военное время, кроме указанных способов военных заготовок, могут применяться в нужных случаях реквизиции (см ).

ВОЕННЫЕ КОМИССАРЫ, представители гражданской власти при войсках и учреждениях армии. Впервые введены были при наемных войсках итальянских республик как особо уполномоченные правительством, и имели заданием  — контроль за оперативными действиями (поскольку на командный состав наемных войск, естественно, нельзя было положиться в политическом отношении) и руководство политической, административной и, в значительной мере, хозяйственной частью армии. Во время Французской революции та же необходимость контроля над ненадежным командным составом и невозможность поручения ему управленческих  — в оккупированных армией районах — и вообще политич. функций привели к введению (декретом Конвента 15/ХП 1792) В. к. в качестве «представителей народа» при армиях и в департаментах, бывших ареною гражданской войны. В обязанности В. к., кроме надзора за высшим командным составом, входило принятие мер политической безопасности в занятых районах, формирование нац. гвардии, разрешение финансовых и административных вопросов, и т. д.

Они являлись, так сказать, поручителями за политическую благонадежность командного состава, смягчая, тем самым, недоверие солдатских масс к офицерству, вышедшему из рядов бывшей королевской армии, и содействовали, т. о., установлению дисциплины и подъему боеспособности войск. Буржуазные историки пытаются доказать, что их присутствие крайне вредно отражалось на операциях, т. к. генералы «ощущали постоянно пистолет у виска» и заботились не столько о развитии наступления, сколько о сохранении себя от гильотины, в случае неудачи какой-либо операции. Но утверждение это неправильно, и роль В. к. должна быть оценена положительно, особенно в критические моменты, как, напр., при измене Дюмурье, когда положение на фронте было спасено в сущности только благодаря энергии военных комиссаров.

В последующие эпохи военные комиссары назначались в отдельных случаях при экспедиционных корпусах в колониальных войнах. Так, например, в царской армии военные комиссары введены были (положением 4/XII 1900) во время оккупации русскими войсками Маньчжурии (1900—1907), с возложением на них всей политической работы в районе оккупации и руководства сношениями войск с китайскими властями и местным китайским йасё“лением.После Февральской революции 1917 крайнее обострение взаимоотношений между офицерами и солдатами вызвало ходатайство офицеров гвардейских полков, находившихся на фронте, о назначении в войска постоянных военных комиссаров Временного правительства для «восстановления  — при их посредстве — офицерского авторитета и дисциплины». Временное правительство охотно пошло навстречу этому, видя в учреждении В. к. средство к закреплению армии за собой. Однако, почти одновременно с офицерским ходатайством, вопрос о В. к. поставлен был и солдатскими массами, искавшими прямой связи с Советом раб. и солд. депутатов. В итоге соглашательской позиции, занятой в данном вопросе руководящими партиями Петроград, совета, он был разрешен в желательном правительству смысле, хотя формально В. к. (положение о которых, выработанное по поручению Совета президиумом Союза офицеров-республиканцев, было утверждено в апр. 1917) назначались Исполкомом совета. По «Положению», функции В. к. строго ограничивались политическими и административными заданиями, без права вмешиваться (хотя бы только в порядке контроля) в оперативную часть; на деле — В. к., на подбор к-рых соглашательские партии обратили особое внимание, тщательно устранив все мало-мальски «левые» элементы, явились агентами правительства в борьбе за армию против большевизма (уже в период керенщины достигшей чрезвычайного напряжения). Это повело, естественно, к совершенному отрыву их от солдатских масс и, в ряде случаев, к прямым столкновениям между ними и солдатами (убийство Линде и т. д.). В первых попытках организации открытого выступления против Октябрьской Революции В. к. на фронте играли очень заметную, хотя и совершенно бессильную, роль.

Октябрьская Революция широко использовала институт В. к. Еще в период подготовки переворота, 2/XI (20/Х), Военно-революц. комитет, по предложению большевиков, назначил в части петроградского гарнизона комиссаров (из числа надежных партийцев, по возможности — солдат), возложив на них подготовку вооруженного выступления, т. е. фактически командование этими частями, с устранением правительственного командного состава. По выполнении октябрьской боевой задачи институт В. к. получил другой характер. В частях старой армии, вошедших в состав вооруженных сил революции, В. к., назначенные Временным правительством, были заменены большевиками или левыми эсерами. В Красной гвардии В. к. не было. Некоторые добровольческие революционные отряды фронта, послужившие основой Красной армии, имели В. к., а после того как начались широкие регулярные войсковые формирования, необходимость контроля над привлеченными в армию старыми военными специалистами при назначении их военными руководителями (см.) привела к оформлению института В. к. Приказом НКВМ от 6/IV 1918 функции их были определены следующим образом:. «Военныйкомиссар есть непосредственный политиче-