Страница:БСЭ-1 Том 12. Воден - Волховстрой (1928).pdf/230

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ — ВОЗДУШНЫЕ НАСОСЫпри чем число этих типов техника все увеличивает вместе с совершенствованием их устройства (см. Изоляторы).

Расстояние между проводами необходимо выбирать столь большое, чтобы при самых неблагоприятных условиях ветра и гололеда раскачивающиеся провода нигде не касались друг друга. Для медных проводов расстояние между ними по горизонтали определяется по следующей формуле: а) при штыре. вых изоляторах — S = ^- + 0, 12) • (убо) 2 +

+ б) при подвесных изоляторах — >8 = = (т+ °’2) (^о) 2+ ’ГГгё м’ где Е~ра’ бочее напряжение в киловольтах, q — сечение медного провода в ж2, L — пролет в м (для алюминиевых проводов полученные значения надо умножить на 1, 25). Расстояние в см между проводом и частями опор должно быть не менее б?=15, 74—5, 75/Ё.

Опоры для В. л. изготовляются из дерева (обычно сосны), железа (клепаное и трубы), сталии железо-бетона. Дерево обычно применяется для напряжения до 38 т. вольт, т. к. для более высоких напряжений получаются громоздкие и дорогие опоры, а долговечность их ниже (сосна  — 7—8 лет), чем у опор металлических или железо-бетонных. Если взять пропитанное дерево (для пропитки лучше употреблять креозот), то срок службы, в зависимости от качества пропитки, повышается вдвое, а иногда и втрое.

Деревянные столбы должны иметь длину от 12 до 25 м, сбег от 7юо Д° V200, а верхний отрез в диаметре не меньше 15 см для напряжения 1 т. вольт и 18 см для напряжения выше 1 т. вольт. Глубина зарывания столбов обычно равна 74  — полной высоты, но не более 2, 5 м. Наименьшее расстояние провода до земли, при условии наиболып. нагрузки льдом, не должно быть меньше 6 м. Расстояние между опорами (пролет) определяется суммой сечений всех подвешенных проводов эмпирически по следующей таблице: Сумма сечений всех проводов в мм*

До » » Свыше

110 210 300 3 00

Расстояние между столбами в м 80 60 50 40

Что касается металлических столбов, то они делаются из корытного (швеллера), углового железа или труб, так или иначе соединенных между собой, при чем, в зависимости от напряжения, передаваемой мощности и числа проводов, опора может быть б. или м. сложной формы, напоминающей башню. Опоры делятся на два типа, в зависимости от выполняемой ими роли и от рода усилий, ими испытываемых: анкерные, или натяжные опоры, и несущие, или поддерживающие. Расстояние между анкерными опорами не должно быть более 2, 5 км (для гибких опор не больше 1 км), и в этих точках линия должна быть надежно закреплена. Между этими опорами ставят несущие провода опоры, имеющие более легкую конструкцию. Расчет несущих мачт производится для двух случаев:а) необорванных проводов и б) одностороннего обрыва половины проводов (за исключением заземляющих троссов). Анкерные опоры рассчитываются в предположении одностороннего обрыва всех проводов. Имеются особые правила и руководящие соображения для перехода линий передачи электрической энергии чрез ж. — д. пути и для следования их параллельно линиям слабого тока во избежание опасных влияний на последние. Опоры зарываются в естественный грунт, а при болотистом грунте прибегают к устройству насыпных оснований. Фундаменты выполняются из бутовой или бетонной кладки в виде столбов1, в соответствии с числом ног опоры.

Глубина заложения фундамента определяется в зависимости от допускаемых давлений со стороны фундамента на грунт. Высота мачт зависит от напряжения, числа проводов, географ, условий местности и колеблется в различных пределах, доходя до 80 м.

В наст, время (1928) у нас высшим примененным на практике напряжением для передачи является 110 т. вольт (110 киловольт).

За границей (Соедин. Штаты Сев. Америки) применение 220, 250 и 380 киловольт является широко распространенным. Величина передаваемой мощности по линии на одних опорах приближается к порядку 500T. kW.

Расстояние между мачтами (опорами) колеблется от 200 до 450 м для нормальных линий передач, но имеются передачи (равнины, болота, реки), где встречаются пролеты, доходящие до 1.500 м. Наибольшее в настоящее время расстояние, на которое передается электрическая энергия, считая от места ее получения до места потребления, составляет более 1.000 км.

Лит.: У гр имовБ. И., Техника высокого на  — пряясения, вып. 2, М., 1924; ГоревА. А., Электрический расчет линий, М., 1927; Смуров А. А., Передача электрической энергии, Л., 1925; Эпштейн Г. Л., Линии передачи, Киев, 1925; X ащи нс кий В. П., Канализация электрической энергии, тт. I — II, Л., 1926; Стилл А., Линии электрических передач (перевод), Москва, 1925, Ленинград, 1926; Roth A., Hochspannungstechnik, Berlin, 1927; Коррег F., Freileituhgen, Mtinchen, 1925; Kyser H., Elektrische Kraftiibertragung, II, Berlin, 1921; К 1 i n g e n b e r g A., Ban grosser elektrischer Stationen, Berlin, 1924; Mauduit A., Installations 61ectriques, II, Paris, 1926. M. Поярков.

ВОЗДУШНЫЕ НАСОСЫ (разрежаю щие или всасывающие), приборы для получения вакуума (см.), или, более точно, для удаления воздуха и др. газов из тех или иных сосудов.

Конструкция В. н.

По основному принципу конструкции нужно различать 3 типа В. н.: механические, ртутные и водоструйные. Схема действия простейшего м еханического насоса ясна из рис. 1. Здесь мы имеем цилиндрический сосуд, в котором перемещается вверх и вниз поршень. В поршне и дне сосуда имеются клапаны А и В, устроенные так, что Рис 1# Схема при движении поршня вниз действия прозакрывается клапан В, от  — стейшего мехакрывается клапан А, и воз  — ническогоВ-? дух из пространства под поршнем перегоняется в наружную атмосферу;при движении