Страница:БСЭ-1 Том 12. Воден - Волховстрой (1928).pdf/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

оцинкованной проволоки, цепь (ц), опущенная нижней частью в воду. Для натяжения цепи на ней снизу лежит другой, свободно висящий, желобчатый блок (НБ). Верхний блок при помощи зубчатой передачи соединен с рукояткой или приводом (П) живого или механического двигателя. При вращении рукоятки цепь приходит в движение, и вода, заполнившая промежутки между цепью и спиралью, благодаря силе сцепления, удерживается там и поднимается в виде столба вверх. Достигнув верхнего блока, вследствие резкого изменения движения и центробежной силы, вода отбрасывается в специальный приемный бассейн (Б). Водоподъемник с одною цепью при средней высоте подъема и механическом приводе силой животного может йодать до 10 ж3/час. Для увеличения производительности устраивается несколько параллельных блоков с соответствующим числом цепей.

Высота подъема, в среднем, составляет 15 л, хотя подобные водоподъемники могут применяться для подачи воды и на значительно большую высоту.

Переходным к насосам типом В. м. является неточный, или флянцевый, водоподъемник (рис. 5). Он состоит из вертикальной трубы (Т), через к-рую проходит бесконечная цепь ОЦ, с приделанными к ней на равных расстояниях дисками (б) одинакового с трубою диаметра. Нижний конец трубы опускается в воду.

Цепь внизу и вверху одета на шкивы (ш), при чем верхний шкив делается зубчатым и соединяется с приводным механизмом. Приводится в движение водоРис. 5. Неточный, или флянцевый, водо

подъемник вручную, животными или двиподъемник* гателями. При вращении верхнего зубчатого блока цепь приходит в движение, диски захватывают воду и поднимают ее по трубе вверх до верхнего конца последней, откуда она и поступает в желоб (Ж). Высота подъема воды при помощи такого водоподъемника не превышает 5 м. Производительность его при средней высоте подъема и ручном приводе составляет около 75 м3/час. См. также Насосы, Лит.: Рытель М. Ф., Приспособления для подъема воды, СПБ, 1900; Скорняков Е. Е., Искусственное орошение небольших участков, ч. 1, М., 1923; L ё v y-S а 1 vadогР., Hydraulique agricole,!. II, R^impression, P., 1920; Friedrich A., Kulturtechnischer Wasserbau, Band I, 3 Auflage, Berlin, 1912.

С. Коробкин.

ВОДОПРИВОДНЫЙ КАНАЛ, служит для

подведения воды из реки или водохранилища к месту ее потребления — гидравлической станции, судоходному каналу, фильтрам водопровода и т. д. Канал, подводящий воду к гидравлической станции, называется также верхним, или подводящим каналом. Уклон подводящих каналов коле 80

блется в пределах от 0, 0003 до 0, 005. Скорость воды = 0, 5—1, 5 м/сек. (см. Каналы).

ВОДОПРИЕМНИК (гидротехн.), сооружение для забора воды из рек, озер и т. п. с целью водоснабжения (см.). Наиболее распространены два типа В.: 1) со всасывающим трубопроводом и 2) с подводящей галлереей. В первом случае В. представляет собою соединенный с насосом трубопровод, конец которого помещен в приемный колодец с отверстиями, защищенными решетками от попадания плавающих предметов. В водоприемниках второго типа галлерея обычно делается деревянная с устьем, заваленным камнем, играющим роль решотки. Галлерея подводит воду к шахте, из которой и производится откачка. Дно колодца для осаждения мути делается ниже дна подводящей галлереи.

ВОДОПРОВОД, инженерное сооружение, служащее для получения воды из источника и проведения ее к. местам потребления по подземным (преимущественно) трубам или каналам, с устройством, в случае необходимости, очистительных сооружений. В. состоит из следующих элементов: водоприемника (для получения воды из источника водоснабжения), очистных сооружений (в случае надобности, для очистки и обезвреживания воды), насосной станции (в случае надобности, для перекачки воды), водопроводной сети (для распределения воды) и домовых В. (вводы в здания). Более подробно см. Водоснабжение.

ВОДОПРОВОДНЫЕ МОСТЫ, устраиваются для пропуска воды над глубокими оврагами и долинами, над реками и др. подобного рода препятствиями. См. Акведук.

ВОДОПРОНИЦАЕМОСТЬ (гидротехника), свойство образующих земную кору пород пропускать сквозь себя воду. Водопроницаемость является одним из важных факторов при проектировании осушительных и водосборных устройств. С количественной стороны В. выясняется спец, опытными исследованиями. В. различных грунтов колеблется в широких пределах; для глины и скалы она близка к нулю, а для гравия ее величина является наибольшей. По Дарси, количество q воды, протекающей через слой грунта сечения f, выражается формулой q=k. i. f ж3/сек., где г — уклон пьезометрической линии (см.) грунтового потока, а к — коэффициент В., выражающий количество воды, проходящее в единицу времени через данный грунт при /=1 и при i  — 1 : 1.

ВОДОПРОНИЦАЕМОСТЬ ПОЧВЫ, способность почвы передвигать влагу вниз, пропуская ее через свою поверхность. В. п. зависит от механического состава почвы, ее структурного состояния и прочности, а также от естественного сложения почвы (наличие естественного дренажа в виде ходов корней, нор животных и т. п.). Легкие песчаные почвы обладают высокой водопроницаемостью, тяжелые глинистые (при отсутствии структуры) — низкой; при этом важны свойства не только поверхностного горизонта почвы, но и подпочвенных горизонтов. На дерновоподзолистых почвах В. п. часто играет решающую роль для характеристики плодородия почвы. При наличии, например,