Страница:БСЭ-1 Том 12. Воден - Волховстрой (1928).pdf/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ференциальный тариф устанавливает различную плату для различных установок (домовые или водоразборные) и различных предприятий (фабрик, заводов и учреждений: для промышленных заведений от 45 к. до 2 руб. за 1 л3, для учреждений от 40 до 55 к. и т. д.). В зависимости от общего направления социальной политики в проблеме В., доходность от водопроводных предприятий значительно понизилась. Так,, в 1925/26 по всему СССР водопроводы дали чистого дохода 2 млн. р., или ок. 9% валового дохода, достигшего 24 млн. р. Заведывание водопроводами входит в круг ведения отделов коммунального хозяйства местных советов; 60% водопроводов в 1925/26 управлялось непосредственно коммунальными отделами и 40% их было выделено на так называемый хозяйственный расчет. Водопроводное строительство производится за счет собственных средств местных советов, а также за счет кредитов Центрального коммунального банка.

При составлении проектов, водопроводов в городах и В. в сельских местностях необходимо придерживаться известных цифр, определяющих суточную потребность воды по всем видам целевого пользования на 1 ч.; необходимо учитывать неравномерность потребления воды в различные времена года и дни (летом и в предпраздничные дни наибольший расход) и в различные часы дня (утром и в обеденное время наибольший расход); эта неравномерность может выражаться в увеличении расхода воды в 1, 5—1, 75 раз против среднего часового расхода ее в канализированных городах, 2—2, 5 раза в неканализированных городах и 4—6 раз в сельских местностях (здесь обычно совпадают моменты поения скота и приготовления пищи, чем и объясняется величина разницы). В общем, средние цифры суточного потребления воды на 1 ч. должны приниматься для сельских ’ местностей и неканализированных городов не менее 50—60 л, а для канализированных городов — в 70 л; принимая во внимание потребление воды в больших городах на общественные нужды, для фабрик и промышленных предприятий и пр., в среднем, не менее 50—70 л на 1 ч., — норму потребления воды в больших городах необходимо считать не менее 125—150 л на 1 человека в сутки.

Наилучшей водой для В. является грунтовая вода глубоких слоев, но ее не всегда бывает достаточно для всех нужд больших и густонаселенных мест, и, в силу необходимости, часто приходится пользоваться менее безупречной в санитарном отношении водой естественных открытых водоемов. Поэтому нередко при проектировании устройства В. по экономическим и др. соображениям возникает вопрос об устройстве двух параллельных систем В., из которых одна, меньшей емкости, дает воду высших качеств для питья и приготовления пищи, другая, большей ёмкости, доставляет воду, непригодную для питья, но годную для всяких других целей. Опыт показывает, что население мало различает обе системы и нередко пользуется для питья водой сомнительных качеств, предназначенной только длятехнических надобностей. Поэтому с санитарной точки зрения нельзя рекомендовать устройства двух параллельных систем В.; в крайнем случае, воду лучших качеств непременно следует проводить в дома, а не ограничиваться устройством одних только уличных водоразборных колонок. Если при выборе источников для устройства В. приходится решать вопрос о том, какому из них отдать предпочтение: тому ли, который дает воду лучших качеств, но в сравнительно ограниченном количестве, или тому, который дает неограниченное количество воды, но качество ее несколько хуже, чем первой, то вполне допустимо выбор останавливать на более обильном источнике, при условии, если вода его, по качествам и происхождению, не внушает опасений с санитарной точки зрения.

Всякий выбранный для В. источник должен быть огражден от всего, что может его загрязнять; для этого устанавливается на возможно большем протяжении санитарная охранная зона, в пределах к-рой не разрешаются спуск в водоем нечистот и никакие иные загрязнения воды. Границы охранной зоны устанавливаются в зависимости от ряда условий, характера питающих источников и окружающей местности (топография, геология и гидрология ее), бытовых и экономических условий и т. д. Воду из открытых водоемов следует применять для В. только после очистки хорошими центральными фильтрами. В очистке нуждаются не только воды, представляющие опасность в эпидемиологическом отношении, но также и те, к-рые по своим физическим свойствам или химическому составу не вполне удовлетворяют требованиям гигиены или потребностям и привычкам населения (наприм., очищают воду от мути, избытка железа, большой жесткости, желтой окраски и проч.). Во время эпидемий холеры и брюшн. тифа в целях профилактики рекомендуется воду открытых водоемов очищать не только фильтрами, но и химическими ' способами  — озонировать, хлорировать. При устройстве колодцев следует доходить до глубоких водоносных слоев (во всяком случае, глубже 8 м), т. к. поверхностные слои обычно бывают загрязнены; колодцы следует устраивать обязательно закрытые и оборудованные насосами, еще лучше — артезианские колодцы. Помимо охранной зоны, необходимо установить регулярный контроль за очистительными сооружениями и резервуарами для сбора и хранения очищенной воды, а также регулярный контроль за качеством подаваемой водопроводами воды.

Лит.: Брилинг С., Курс водоснабжения,

М. — П., 1923; Будников А., Водоснабжение городов и селений, Л., 1926; Малинский В., Сельское водоснабжение, М., 1922; Ушаков Н., Водоснабжение, Л., 1926; Чижов Н., Водопроводы. Расчет и устройство городского водоснабжения.

Курс лекций, СПБ, 1908; Тимонов В., Водоснабжение и водостоки, 2-е изд., 3 тт., СПБ, 1911—13: его же, Вода — источник жизни и смерти. Водоснабжение и канализация населенных мест, Л., 1926; XлоиинГ. В., Основы гигиены, т. I, вып. 2, М., 1922; Данилов Ф., Водопроводы русских городов, М., 1920; «Водоснабжение и очистка городских поселений России», СПБ, 1911; «Большие города Зап. Европы», Москва, 1926; «Водопроводы в городах СССР», Москва, 1927; «Водопроводы в городах усср», Харьков, 1926.

Н. — Игнатов.