Страница:БСЭ-1 Том 12. Воден - Волховстрой (1928).pdf/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

существовали в важнейших военных округах, и особое общество с 1892 имел гвардейский корпус. К 1897 числилось уже 23 офицерских общества, число членов достигло 35 тысяч чел. Офицерские общества были крупными по объему организациями и играли некоторую роль в развитии в России кооперативного движения того времени. Накануне войны общества делали значительные обороты, имели крупные средства и собственное недвижимое имущество. Так, Московское общество в 1911 имело оборот по продаже в 2 млн. р., а в 1912  — около 2.300 тыс. р. По балансу на 1/1 1912, все собствен, средства общества достигали 2.700 т. р., в том числе денежные средства — около 1.200 т. р., недвижимое имущество  — 448 т. руб., при задолженности в 1.781 т. руб. Что касается провинциальных обществ, то они также имели сравнительно большие средства: например, Кавказское к 1910—366.086 рублей. Кастовый характер обществ сохранялся в полной мере.

Возникновение советской В. к. относится к концу 1918, когда в Москве был организован гарнизонный кооператив. Однако, в условиях воен, коммунизма деятельность кооператива не могла развиться, он должен был вскоре ликвидироваться и влился в отдел Московского центрального рабочего кооператива по снабжению фронта предметами внепайкового довольствия. Этот отдел был впоследствии преобразован в Центр, управление красноармейских лавок (ЦУКЛ).

Новый период советской воен, кооперации начался весной 1921, когда на местах стали возникать сперва комиссии, занимавшиеся заготовкой и распределением по воинским частям товаров, а затем и военные кооперативы. Существование В. к. было оформлено постановлением правительства от 16/VIII 1921 (в развитие декрета о потребительской кооперации от 7/IV 1921). Число военных кооперативов к концу 1921 достигало 752, в середине 1922—904, в конце же 1923, после реорганизации В. к., — 180 с 575 лавками и распределителями. Число членов к концу 1921 достигало 651 тыс., в середине 1922—1.016 тыс., а в конце 1923 (после демобилизации) — 466. тыс.

В условиях мирного времени военные кооперативы могли быть заменены гражданской кооперацией. В июле 1924 В. к. слилась с общегражданской. Новым положением для регулирования работы по кооперированию Красной армии и флота, а также для кооперативного воспитания проходящих ряды Красной армии рабочих и крестьян были организованы при частях, при Реввоенсоветах округов и Реввоенсовете СССР кооперативные комиссии. На низах эти комиссии избираются общими собраниями военнослужащих, состоящих членами данного потребительского общества или ЦРК. На 1 октября 1927 всего было кооперировано 51, 5% военнослужащих. Количество войсковых лавок было 321.

Лит.: Рейтлингер Н. А., Обзор положения и деятельности потребительских обществ в России, СПБ, 1899; Озеров И. X., Общества потребителей, С. ПБ, 1900; Хей син М. Л., История кооперации в России, Л., 1926; «Сбережение», журнал Экономического общества офицеров Московского военного округа (до 1918); «Бюллетени Всесоюзного военно-кооперативного управления» за 1924; «Стенографический отчет 2  — го собрания уполномоченных военной кооперации», М., 1923. М. Кантор.

ВОЕННАЯ МЕДИЦИНА, см. Медицина.

ВОЕННАЯ МУЗЫКА (нем. Militarmusik, франц. harmonie militaire), является музыкой прикладного значения. Задача В. м. — Прежде всего организовать коллективную ходьбу (марш), подчиняя ее определенному,строго размеренному ритму («левой-правой», 2/2) и темпу (120 шагов в минуту), что дает возможность определить и количество времени, необходимое на тот или иной переход.

Другое назначение военной музыки — придать бодрость, эмоциональный подъем совершающим поход, занять внимание и тем облегчить однообразие долгой ходьбы. Этой цели служат, главным образом, военные (медно-духовые) оркестры с портативными и сильно звучащими инструментами, а также хоровые военные песни. Кроме того, В. м. заменяет иногда команду (сигнальное значение); отсюда — различные типы маршей (строевой, кавалерийский, скорый, с фанфарами, похоронный и другие). Видная роль ритма как организатора стройной коллективной ходьбы заставляет использовать беспрерывно в духовых оркестрах барабан и тарелжи (см.) и определяет строгую симметричность формы строевой музыки (четырех  — и восьмитакты).

Роль музыки как ритмизующего организатора человеческих движений знакома глубокой древности (см. труд К. БюхераРабота и ритм, в рус. переводе Заяицкого, М., 1923); отсюда ясно, что и прикладная В. м. также ведет свое начало из далеких времен. В рус. войсках на употребление инструментов указывают уже летописи 14 в.

К военным старым русским инструментам принадлежат литавры (см.) и «накрыв», известные в наст, время под названием бубен; в старину же бубнами назывались небольшие медные чаши, обтянутые сверху кожей, по которой ударяли палками. Бубны привязывались перед всадниками у седла. Иногда бубны достигали очень больших размеров; их везло несколько лошадей, ударяли по ним сразу 8 человек. Эти же бубны были известны и под названием «тимпанов».

В 14 веке уже известны «набаты», т. е. барабаны. Правильную организацию военный оркестр получил во Франции, в 17 в. В состав военных оркестров того времени входили преимущественно дудки, трубы, гобои, фаготы, а также сигнальные шумовые ударные инструменты (военные барабаны) и литавры, а со второй половины 18 века  — корнеты, бюгель-горны, саксофоны, тубы и др. Появился также оркестр, состоящий только из медных инструментов (фанфары).

Таким оркестром пользуются в кавалерийских частях. "Новая организация военных оркестров с Запада перешла в Россию (при Петре I), а вместе с тем мы усвоили и стиль (мелодию и гармонию) нем. марша. С тех пор при каждом полку, флотском экипаже, а также отдельных батальонах имелся свой оркестр под управлением военных капельмейстеров. В оркестры обыкновенно входило от 32 до 42 музыкантов. При наличии достаточного досуга и роста исполнительской техники военных оркестров, последние расширяли круг своей работы. Служебностроевые их функции постепенно пополнялись художественно-исполнительскими. Этому способствовало и усовершенствование медных (система пистонов) и введение . деревянных духовых инструментов. В результате,' военные оркестры стали исполнять функции оркестров симфонических (для