Страница:БСЭ-1 Том 12. Воден - Волховстрой (1928).pdf/98

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ВОЕННАЯ ПЕЧАТЬпакетами писем, идущих в адрес редакции газеты «Красный Боец». К литературе, издававшейся армией и специально для армии, прибавлялась огромная масса общей литературы, направлявшейся в армию. Так, смета Всеробюровоенкомов по снабжению армии газетами в 1918 предусматривала одну газету на 5 красноармейцев. С марта 1919 по февр. 1920 направлено было в армию 109 млн. экз. «Бедноты», 22 млн. «Правды», 11, 5 млн.

«Известий ВЦИК». За 1918—20 было направлено 34 млн. экземпл. разной литературы.

Число библиотек в Красной армии возросло с 1.795 в окт. 1918 до 10 т. в июле 1920. И военная № общая печать сыграла огромную роль в организации победы Красной армии.

Сила и мощь печати была в ее содержании, в классовой правде, в том, что она отражала интересы трудящихся масс, была их организатором и руководителем в борьбе.

Поэтому все попытки белых поставить у себя печатную агитацию выглядели жалкими и курьезными и терпели полнейшее крушение.

В. п. в годы мирного строительства. Можно кратко наметить три основных этапа в развитии В. п. и издательства: 1) Период 1921—23 характеризуется постепенным усилением издания военно-технической литературы и соответствующим сокращением агитационно-политической и плакатной литературы. В связи с этим резко понижаются тиражи изданий, отпадают листовка, агитацион. плакат; уменьшается армия, уменьшено количество отпускаемых средств на военную печать; литература рассылается в армию еще бесплатно, в порядке табельного снабжения.

Общее количество . qq за год (центр) 1У1У Печати, листов. . 216 Оттисков в млн. . 27, 0

1920 571 41, 3

1921 1922 1923 1.090 1.518 1.618 12, 2 9, 2 8, 7

Количество же экземпляров падает с 30 млн. за 1919—20 до 6, 5 млн. за 1921—22. Количество плакатов понижается с 7, 5 млн. за 1919—20 до 275 тыс. за 1921—22. Военнотехническая и военно-научная литература, составлявшая в 1919 примерно 1/д часть продукции в листах, в 1920—1/3, в 1921—22 доходит до 80% всей продукции. В янв. 1921 был создан Отдел военной литературы при РВСР, объединявший все военные редакции и издательства при разных управлениях Военведа. Литиздат ПУР был расформирован. Военно-редакционной работой стал руководить Военный редакционный совет (ВРС) из 5 членов, во главе с членом РВСР, а затем, в ноябре, Отдел и Совет были реконструированы в Высший военный редакционный совет (ВВРС), имевший своим назначением централизацию и планомерное регулирование военно-литературного издательского дела в республике. Председателем ВВРС был тов. С. Гусев. На местах при округах и фронтах созданы были органы ВВРС  — отделы военной литературы при РВС, реорганизованные впоследствии соответственно в военно-редакционные советы округа, фронта. В то же время при политуправлениях округов существовали еще бюро печати, ведавшие красноармейскими газетами, военкорами. Военно-периодическая печать была довольно обширна. Только вцентре крупных центральных военных журналов, не считая узко ведомственных периодических изданий отдельных управлений, учреждений и вузов, было 16. Издавался даже специальный журнал по руководству красноармейской печатью  — «Красноармейская Печать». На местах, в округах, издавалось св. а 100 периодич. военных изданий  — газет и журналов. Каждый округ, каждая армия издавали свою красноармейскую газету и еще обычно двухнедельный журнал, ставивший себе задачей обслуживание младшего и среднего комполитсостава в его повседневной работе с красноармейцами. Во многих округах имелись и ежемесячные военно-научные журналы. Из них нужно отметить один из старейших журналов Западного округа  — «Революция и Война», издававшийся при ближайшем участии М. Н.

Тухачевского с 1920, и «Армия и Революция» (Украинск. воен, округ), издававшийся при ближайшем участии М. В. Фрунзе.

Оба журнала по своему типу и содержанию походили на центральный военно-научный журнал «Военная Наука и Революция», переименованный затем, в 1922, в «Военная Мысль и Революция» и в 1926  — в «Война и Революция».

2) Период 1923—26 характеризуется постелен, централизацией военно-издательского дела, ликвидацией ряда издательств, особенно на местах; это стояло, в определенной мере, в связи с переходом от агитационной литературы к учебно-методическ.: для выполнения новых задач, ставших перед военной печатью на местах, не доставало средств и подготовленных работников.

В 1924 стала выходить центральная военная газета для начполитсостава «Красная Звезда»  — ответственный редактор А. С. Бубнов.

С 15 июня 1924 военное издательство переводится целиком на хозрасчет. ВВРС остается как планирующий и регулирующий военную печать орган. Издание же передается организованному тогда на началах хозрасчета Государственному военному издательству (ГВИЗ). Во главе расширенного и реорганизованного ВВРС становятся М. В.

Фрунзе и А. С. Бубнов. В эти годы (август 1923) возникает и другое военное издательство — при выделившемся из ВВРС журнале «Военный Вестник». В 1924/25 производственном году 60% всей продукции ГВИЗ составляла учебная литература. С 1924 усиленно стали издаваться необходимые для армии уставы и литература по подготовке комсостава  — «Библиотека командира» и др.

Также получила свое развитие и массовая военная литература по популяризации военных знаний среди красноармейцев. Началось издание серии «Библиотека красноармейца», а в 1926 и серии «На страже», предназначенной для военизации гражданского населения. Этот период характеризуется также выпуском ряда крупных военно-научных трудов. Широкое развитие получила и переводная военная литература; м. пр., изданы «Статьи о войне» Энгельса, «Очерки по истории войны и военного искусства» Меринга и др. В связи с национальным строительством армии стала издаваться непериодическая военная литература на