Страница:БСЭ-1 Том 13. Волчанка - Высшая (1929).pdf/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

входило также регулярное приношение подарков. Бездетному В. наследовал его патрон. Кроме того, обычно устанавливались определенные работы, к-рые В. должны были выполнять для патрона; т. о., отпуск на волю раба часто не являлся для господина существенным материальным ущербом. Пережитки этих патронатных отношений впоследствии сыграли видную роль в формировании феодального права.

Социально-экономическая роль В. в античном обществе была чрезвычайно велика.

Число В. — ремесленников, упоминаемых в латинских надписях, в шесть раз больше числа свободнорожденных ремесленников; для самого Рима эта цифра повышается до 13. Торговля была в значительной степени в руках В., также и кредитное дело (напр., крупнейшие афинские банкиры 4 в. — Пасион и Формион — были В.). Что касается культурной роли В., то ими обслуживался ряд интеллигентных профессий, специальное занятие к-рыми считалось недостойным свободного человека: художники, врачи, актеры, преподаватели и т. д. вербовались из рядов В. Ими замещался также низший, средний, а иногда и высший (Нарцисс и Паллант при импер. Клавдии) административный персонал.

ВОЛЬНОПРИИСКАТЕЛИ, или вольноприносител и, искатели месторождений золота, а также добывающие золото (большей частью в отдаленных, мало исследованных районах) без выполнения ряда сложных, требуемых горными законами, формальностей, дающих право на эксплоатацию месторождений золота. Отсутствием этого права В. отличаются от старателей и золотничников (см.). Значение В. для развития золотопромышленности довольно велико: они являются разведчиками и часто первыми исследователями в наиболее отдаленных и малодоступных золотоносных районах. Обладая крайне примитивными средствами добычи и промывки золотосодержащих песков, В. при первых же технических затруднениях принуждены бросать свои участки и искать новые нетронутые места; В. часто открывали золотоносные районы весьма большого значения. В дореволюционной России обычно именовались «хищниками», чем подчеркивалась незаконность их промысла. Но, сознавая ту немалую пользу, к-рую приносили золотопромышленности эти «хищники» в качестве даровых и притом наиболее опытных разведчиков, золотопромышленники на своих съездах высказывались за необходимость их «легализации», чему сочувствовало и горное ведомство. Империалистская война помешала осуществиться этой «легализации».

В СССР, согласно «Временным правилам о разработке золотосодержащих участков вольными приискателями Дальневосточной области» (11 апреля 1925), на всех свободных для частного золотого промысла землях В. разрешается занимать площади размером до 1.138 м2 и разрабатывать их личным трудом или на артельных началах. В. должны перед началом работ получить от окружного или районного горного управления или его агентов имен 56

ную тетрадь на право разработки и освобождаются от всех видов налогов, подесятинной платы и долевого отчисления. Однако, и эти максимально упрощенные правила, имеющие целью только регистрацию В., большого практического применения не получили, и В. обычно работают, не выполняя их. В золотопромышленности Трансвааля, Соедин. Шт. Сев. Ам. и др. стран нашим В. соответствуют до известной степени проспекторы, но последние работают легально и отправляются на поиски с значительно лучшей экипировкой, чем наши В. Законодательство этих стран оказывает проспекторам всяческое содействие. Наши госуд. предприятия по добыче золота также считают необходимым поощрять и облегчать всеми мерами работу вольноприискателей  — вплоть до выдачи им субсидий на время производства ими поисково-разведочных работ. В результате этого значение В. в добыче золота в СССР заметно растет: с 0, 4% в 1922/23 и до 12, 6% в 1925/26. См.

Золотопромышленность.

И. Роговин.

ВОЛЬНОСЛУШАТЕЛЬ, лицо, допущенное к занятиям в какой-либо школе (обычно это касается лишь высшей школы) без пользования правами, предоставленными студентам данной школы (права на стипендию, льготы по воинской повинности, освобождение от платы за учение и др.). По отношению к В. школа не несет никаких обязанностей и лишь допускает их к слушанию лекций и к занятиям в лабораториях, кабинетах и пр.

Если В. выполнит все учебные требования, предъявляемые к студентам данной школы, т. е. сдаст все положенные зачеты и отработает полагающиеся практические занятия, он может быть допущен к сдаче выпускных испытаний на правах экстерна.

Советская высшая школа не знает регламентированного института В-ей. Прав да, ст. 2 (прим.) действующего Положения о высших учебных заведениях 1922—25 предоставляет правлениям вузов допускать к слушанию лекций не-студентов в том случае, когда на факультете имеются свободные места. Но дальнейшего развития эта статья не получила ни в самом Положении о высших учебных заведениях, ни в инструкциях Наркомпроса, изданных в его дополнение. Зато советская высшая школа знает другой институт  — «прикомандированных», установленный Положением Наркомпроса от 13 дек.

1924. Сущность этого института заключается в следующем: учреждения и предприятия, заинтересованные в повышении специальной квалификации своего сотрудника, могут просить вуз о допущении данного сотрудника к прослушанию потребных для этой цели специальных дисциплин (и к работам в лабораториях и кабинетах). Правление вуза допускает такого прикомандированного к занятиям, точно определяя список дисциплин, к. занятиям по которым допускается прикомандированный. Последний, по окончании своих занятий, может получить от вуза удостоверение о проделанной им в вузе работе.

ВОЛЬНОСТЬ ПОЭТИЧЕСКАЯ (Licefttia poetica), сознательное нарушение поэтом установившегося в его эпоху поэтического