Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/118

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

убила сотни еженедельных и неежедневных изданий и за их счет увеличила количество ежедневных и два раза в день выходящих Г., соответственно увеличив и общее число распространяемых экземпляров. Общую картину количественного развития периодической печати рисуют след, данные: В Соед. Штатах выходит свыше 20 т. периодических изданий с общим тиражем 220 млн. экз., в т. ч. ежедневных Г. — 2.433 с тиражем 33 млн. экз., воскресных Г. — 592 (тираж 19 млн. экз.), разных еженедельных изданий 13.500 (тираж 53млн. экз.). Периодическая печать по вложенным в нее капиталам занимает пятое место в промышленности Соед. Штатов. Американские Г. поражают своим объемом.

Обычный размер такой Г., как «Нью Иорк Таймс» («New York Times») — от 32 до 100 страниц, по воскресеньям доходит даже до 150 страниц. Многие Г. в Нью Норке выходят по пяти раз в день. Тиражи утренних Г. обычно невелики и не превышают 500 т. экз. Вечерние же Г. достигают и миллионного тиража. Особенно большой тираж у иллюстрированных Г., тираж которых всегда выше миллиона экземпляров. В Англии выходит 2.400 Г., из них в метрополии — ок. 600 (еженедельных  — 200), остальные  — в колониях. Сведений об общем тираже Г. в Англии нет. Наибольшее распространение имеет дешевая, т. н.

«полпенсовая» печать, т. е. именно та, которая объединена концернами. Тираж отдельных Г. [напр., «Дейли Мейл» («Daily Mail»)] в дни больших кампаний и сенсаций доходит до 2 млн. экз. Большое распространение имеют вечерние Г.: обычный тираж «Ивнинг Ньюс» («Evening News»), напр., составляет 700—900 т. экз. В Германии сейчас выходит 3.812 Г. и 6 т. журналов (из этих последних 75% технических). Г. выходят в 2.006 местностях: в 68% мест — по одной Г., в остальных — больше одной.

223 Г. выходят в поселениях, насчитывающих меньше 2 т. ж. Крупнейшие тиражи утренних Г.: «Берлинер Фольксцейтунг» («Berliner Volkszeitung») — 265 т. берлинер Тагеблат» («Berliner Tageblatt») — 245 т.,«Лейпцигер Нейсте Нахрихтен» («Leipziger Neuste Nachrichten») — 200 т. Местная пресса в своих тиражах колеблется от 2—10 т. до 90—100 т. Во Франции общей статистики нет. Самые крупные и многотиражные Г. выходят в Париже. Тираж «Пти Журналь» («Petit Journal») стоит на уровне 1 млн. экз., «Пти Паризьен» («Petit Parisien») — 1.700 т. экз., «Эко де Пари» («Echo de Paris») — 1 млн. экземпляров, «Журналь» («Journal») — 1.200 тыс. экземпляров. Все вышеперечисленные газеты являются наиболее последовательными и законченными образцами французской «бульварной» прессы.

Быстрое развитие печати сопровождалось все большим превращением ее в придаток капиталистического строя, в средство укрепления господства эксплоататорских классов. Будучи и сама капиталистическим предприятием, Г. постепенно становится мощной опорой капиталистического общества. Буржуазная (и с. — д. во многих случаях) печать и экономически и политически зависима непосредственно от финансового капитала  — от банков, биржи и т. п. Поэтому и на печать, как и на всю систему буржуазной государственности, распространены в самом широком объеме методы подкупа и прямой купли органов печати и их работников. Развиваясь как самостоятельная отрасль производства, печать в буржуазных странах подвержена тем же законам капиталистической эволюции, к-рые действуют и в др. областях хозяйства. Так, напр., концентрация газетной промышленности в Европе и в Америке за последние годы достигла невиданных размеров (газетные тресты Ротермира, бр. Берри и Бивербрука в Англии, Гутенберга, Ульштейна и Моссе  — в Германии, Коти — во Франции, Херста — в Америке, и т. п.). Короли угля, нефти, железа и электричества в то же время становятся и хозяевами «общественного мнения», закупая в свои руки все влиятельнейшие Г. Действуют они при этомразличными путями — иногда (вроде того, как это сделал в Германии незадолго до смерти Стиннес, владелец львиной доли крупной тяжелой индустрии, или во Франции фабрикант духов и пудры Коти) просто откупают у издателей десятки газет, иногда «арендуют» отдельные страницы для своих рекламных и политических выступлений, «приручают» газеты при посредстве крупных взяток, субсидий, кредитов, объявлений и т. п.

Все это прикрывается шумной лицемерной проповедью «свободы печати».

Политические партии крупной и мелкой буржуазии имеют свои Г., но в больших политических кампаниях преобладающая роль обычно принадлежит тем газетам, которые находятся в руках крупных газетных предпринимателей. Нельзя даже брать в сравнение то влияние, которое, например, в Англии оказывают на широкие слои населения такие старейшие консервативные Г., как «Таймс» («The Times») или «Морнинг Пост» («Morning Post»), с влиянием типичных бульварных, издающихся для городского мещанства Г., вроде «Дейли Мейль» («Daily Mail»), имеющей 1 ^-миллионный тираж, или «Дейли Миррор» («Daily Mirror»), обладающей миллионным тиражом. Газетные тресты Ротермира, бр. Берри и Бивербрука держат в своих руках именно эту, наиболее влиятельную в широких кругах, в т. ч. и среди рабочих, печать. За спиной этих трестов неизменно стоят банки и крупные капиталистические фирмы. Они-то и определяют позицию Г. в той или иной кампании.

Во Франции печать находится фактически в руках трех крупных газетных фирм. Во Франции до сих пор был один газетный концерн «Прее Режиональ», объединявший ряд консервативных Г., но он оказался не в силах сломить те три центра, к-рые сейчас держат в своих руках всю печать Франции.

Эти три центра следующие: телеграфное информационное агентство Гаваса, бюро объявлений Ренье и газетная экспедиция Гашетта. Гавас является монополистом газетной информации. Ренье является монополистом в области снабжения Г. платными публикациями. Гашетт занимает почти монопольное положение в области распространения. Все три фирмы находятся между собой в союзе, и они в силах задавить любую попытку создать наряду с ними какие-либо новые газетные объединения. «Прее Режиональ» не только не оказался достаточно сильным, чтобы сломить монополию этих трех китов франц. печати, но и сам был разбит в схватке с ними, несмотря на то, что его поддерживала группа довольно крупных финансистов и промышленников. Такая же участь ждет и «короля косметики» Коти, который закупил ряд крупных газет и пытается строить самостоятельный аппарат рекламы и распространения, игнорируя Ренье и Гашетта.

В этом случае мы имеем дело с использованием печати для коммерческих и разного рода темных предприятий. Но в еще большей мере буржуазия использует печать для политических мошенничеств. Ярким примером такой сделки является «закупка» накануне войны 1914 бывшим царским послом в