Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/127

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

содержание, объем и методы устанавливаются непосредственно ответственным редактором; такое же выделение «ударных» тем в пределах того или иного редакционного отдела производится соответственным редактором, под контролем главного редактора или кого-либо из членов редколлегии. Непосредственная обработка материала — перевод его из «сырья», сосредоточивающегося в отделах, в окончательный фабрикат — производится сотрудниками различной квалификации: тарифный справочник союза рабочих полиграфического производства от1/Х 1928 предусматривает св. 50 различных категорий таких сотрудников (передовик, фельетонист, статьевик, обозреватель, референт, репортер, хроникер, корреспондент, редактор отдела, редактор полосы, литературный секретарь, обработчик, фото-репортер, организатор рабселькоров, инструктор рабселькоров, сотрудник бюро расследований, секретари, радио-слухач, переводчик, компилятор, темист и т. д.). Что касается центральной редакции, то в состав ее обычно входят: о тветственный редактор, на котором лежит фактическое постоянное руководство Г., ответственность за ее направление и содержание, общая организационная работа, просмотр всего материала, редактирование руководящих статей, разработка плана и содержания номера, участие в разработке бюджета и штата Г. в соответствующих инстанциях. Если редактура ведется не единолично, а коллегиально, член редколлегии, в зависимости от того или другого типа организации Г., а) несет ответственность единоличного редактора, б) выполняет текущую работу по редактированию Г., в) принимает на себя фактическое руководство одним из важнейших отделов и г) участвует в разрешении всех принципиальных вопросов, относящихся к организации, направлению и программе издания. Ответственный секретарь редакции координирует текущую работу всех отделов, распределяет очередные задания по отделам, просматривает и группирует материал, сдаваемый из отделов и подлежащий отправке в набор, ведет текущий прием и переговоры с посетителями. Заведующий редакцией ведает производственно-технической стороной работы редакции, держит связь с типографией, координирует работу редакции с работой типографии, отвечает за все делопроизводство редакции, делает тарифную разметку номера, ведет административную работу по редакции. Заведующий отделом редакции ведет организационную работу по отделу, распределяет задания между сотрудниками, редактирует все поступающие в отдел материалы, сдает их редактору в окончательно обработанном виде, участвует в заседаниях редколлегии.

Кроме того, в редакциях, имеющих собственную рабселькоровскую сеть, имеется, обычно, особый заведующий рабселькоровской сетью, руководящий работой рабселькоров, ведающий учетом и распределением их по отделам Г., распределением заданий Г. между рабселькорами. О подготовке газетных работников см. Журналистики, Государственный гтститут; Печать.Базой всей редакционной работы служит, как было уже указано, «сырой» информационный материал, частично поступающий непосредственно в отделы, но, гл. обр., сосредоточивающийся в информационном отделе; это именно тот отдел, к-рый выполняет первичные функции Г. — функции осведомления читателя обо всем, что случилось за день во всем мире. Информационный отдел добывает' сырье при посредстве специальных организаций (газетных агентств и т. д.) и собственного штата репортеров, интервьюеров и пр. и частью передает его другим отделам, частью обрабатывает его непосредственно, отбирая из всей бесконечной вереницы фактов только незначительную часть, необходимую для выполнения основной роли Г.; в условиях советской печати критерием такого отбора прежде всего является общественная значимость тех или иных сведений, к-рые мы хотим сообщить читателю. Наряду с этим, учитываются, конечно, общие для всякой газетной информации требования: фактическая полноценность информационного сообщения, его политическое качество, его актуальность.

Определение объема информации подчиняется т. н. принципу близости интереса, т. е. тому, какие именно новости интересуют данного читателя — рабочего, крестьянина, красноармейца и т. д. Сообразно своему назначению, отдел информации в целом является поставщиком информации внешней и внутренней. В части, касающейся внешней информации, наши Г. несамостоятельны: иностранные телеграммы они получают в готовом для печати виде от иностранного отдела Телеграфного агентства СССР (ТАСС, см.), и задача редакции сводится лишь к тому, чтобы из всего «Вестника иностранной информации», доставляемого ТАСС, отобрать самое важное и нужное для данного круга читателей, чтобы определенным образом сгруппировать, а иногда и совершенно переработать весь отобранный материал, снабдить его заголовками, подзаголовками, «шапками», объединить весь второстепенный материал в небольшие заметки под общим заголовком «Отовсюду», «Обо всем», «Коротко о многом» и т. п. В большинстве случаев крупные Г., однако, не довольствуются одними агентскими телеграммами и имеют еще в ряде крупных городов буржуазных стран своих корреспондентов. Наконец щеточниками иностранной информации служат еще иностранные Г. и журналы и материалы тех или иных учреждений, в той или иной мере соприкасающихся с иностранной жизнью. ТАСС и РОСТА (Российское телеграфное агентство) снабжают Г. также «Вестниками центральной информации», включающими в себя отчеты о важнейших центральных и др. съездах, конференциях, совещаниях, о работе центральных правительственных и др. учреждений, а также «Вестниками», содержащими ицформацию по Москве и по Советскому Союзу. Однако, ни одна из наших редакций не ограничивает свою внутреннюю информацию теми материалами, к-рые поставляют телеграфные агентства. Иногородняя информация данной Г. включает в себя еще корреспонденцию собственных корреспондентов Г., обширную корреспонденцию ее рабкоров