Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/138

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

лии должны применять частью морские, частью сухопутные химические средства.

Лит.: «Морской Сборник», Петроград и Ленинград, 1, 1924, 2 и 3, 1927; «United States Naval Institute Proceedings», Annapolis, 7, 1923, 12, 1926; «Chemical Warfare», Edgewood, 1, 6 and 7, 1927; Wed der E., The Medical Aspects of Chemical Warfare, ch. XVI, Baltimore, 1925; «Rivista Marittima», Firenze, 10, 1925, 2—3, 1927. а. Стаселъко.

ГАЗОВАЯ ГАРМОНИКА, аппарат, состоящий из вертикальной, открытой с обеих сторон трубы, в которую снизу помещается пламя горелки, обычно газовой. Такая труба издает сильный звук, высота которого близка к собственному тону трубы. Не совсем еще разработанное представление о происхождении здесь звука таково: случайные колебания, гл. обр. колебания объема пламени, заставляют колебаться трубу, как резонатор, а эти колебания, в свою очередь, регулируют колебания пламени. Т. о., мы имеем перед собою источник звука с обратною связью (см. Акустика). Колебания совершаются за счет тепловой энергии пламени. Родственное явление — звучание трубы, в к-рой вместо пламени помещена нагретая металлическая сетка.

Лит.: Geiger Н. und Scheel К., Handbuch der Physik, В. VIII. В., 1927.

ГАЗОВАЯ ИЗВЕСТЬ, отброс, получаемый при очистке сырого светильного газа от СО2 и H, S; имеет противный запах и содержит ядовитые для растений вещества: CaS, Ca(CNS) 2, Ca(CN) 2, смоляные вещества и др.

После окисления на воздухе (гл. обр. до CaSO4) Г. и. применяют как удобрение, как строительный материал (в дорожном деле), при дублении кож (очистка шкур от волос), для получения цианистых и роданистых соединений, аммонийных и сернокислых солей и для очистки садовых дорожек от трав.

ГАЗОВАЯ КУХНЯ. Газовые кухонные очаги, присоединенные к городской газовой сети, обладают рядом преимуществ перед обычными дровяными или угольными: они нехом; смесь выходит наружу в прорезы колпачка горелки В и горит кругом этого колпачка в виде язычков, светящихся слабым синеватым пламенем. Одна такая горелка, связанная с подставкой для кастрюли, представляет собою газовый очаг в самой простой форме; однако, обычно пользуются очагами более сложными, где соединены несколько газовых горелок, каждая из к-рых может обогревать отдельную кастрюлю; под плитой с несколькими горелками помещается духовой шкаф, обогреваемый отдельными  — одной или двумя — горелками. Общий вид такой полной газовой плиты изображен на рис. 2. У современных газовых плит устраиваются даже более сложные горелки, где каждая гоРис 2 релка имеет не одно кольцо пламени, а два — наружное, большого размера, и внутреннее — малого. Привертыванием крана приток газа к большому пламени можно прекратить, оставляя гореть только малое пламя внутреннего кружка. Затем духовой шкаф снабжается термометром и регулирующим приспособлением; в таком виде шкаф может служить для стерилизационных целей. При принятой на большинстве газовых заводов теплотворной способности городского светильного газа в 4.200 кал., расход газа в горелках на верхнем столе плиты регулируется так, чтобы каждая горелка могла расходовать в час ок. х/2 м3, расход газа для духового шкафа — от 800 до 900 л. В след, таблице даются количества газа, необходимые для разных надобностей: Что требуется

Расход газа в л

Примечание

Нагреть 1 л воды от 8° до 100° .....

40 В эмалир. кастрюле Сварить 6 чашек кофе...................

50 То же Сварить 1 кг мяса для супа.............

300 Варить 21/2 часа на Зажарить 1 кг карслабом огне тофеля .................

150 На откр. сковороде Тушить 1 кг мяса . .

200 В эмалир. кастрюле Сжарить 4 котлеты .

60 На сковороде Сжарить 1 кг свинины ....................

330 То же

Рис. 1. Газовая горелка.

требуют предварительной заготовки горючего материала, всегда готовы к употреблению, легко регулируются, занимают мало места, не дают дыма и Копоти и обеспечивают чистоту посуды и самой кухни. Главную часть газового очага (или плиты) представляют газовые горелки. На рис. 1, наверху, изображен боковой вид такой горелки, внизу — ее продольный разрез. При работе горелки (при открытом кране) газ входит в горелку через тонкую трубку справа; далее, в пункте Б он смешивается с возду В духовом газовом шкафу, предварительно нагретом в течение 10 мин., время жарения мяса определяется в 20 минут на каждые 500 г мяса. По данным, приводимым у S ch а аг, Kalender fur das Gas  — und Wasserfach, 1 м3 газа в газовой плите дает тот же эффект, как 7, 2 кг угля или кокса в угольной и 4 kW электрической энергии — в электрической. По данным Московского газового завода, для такого же эффекта требуется 16 кг дров в дровяной плите и ок. 0, 5 кг керосина в примусе. Считая стоимость 1 ж3 газа в 11 коп., получим, что дешевле газа стоит только готовка на примусе.