Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/160

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

минго вызвал вмешательство Франции, Англии и Соед. Штатов. Внутренняя политика Сулука направлена была против мулатской мелкой буржуазии и интеллигенции. Восстание «гриффа» (негромулата) Жефрара, в целях примирения негров и мулатов, привело в 1859 к окончательному установлению республики в Г. Следующие десятилетия характеризуются резкими колебаниями в области финансовой и земельной политики в отношении иностранцев, вызывающими ряд конфликтов с Францией и друг, европейскими державами, борьбу между «национальной» (гл. обр. негрской) партией и «либеральной» партией, в к-рой заметную роль играют мулатская мелкая буржуазия и интеллигенция, легко доступная иностранным влияниям. На почве интриг капиталистических держав и внутренних противоречий происходит ряд государственных переворотов. Непрерывная смута на острове дает желанные поводы для вмешательства в дела республики европейских держав и Соед. Штатов. С переходом строительства Панамского канала в руки Соед. Штатов особенно усиливается их активность. В 1911 возник конфликт между Гаити и Санто-Доминго. Обе республики обратились к посредничеству президента Соед.

Штатов; этот «арбитраж» постепенно превратился в скрытую интервенцию Соед. Штатов в дела Г. Европейская война окончательно развязала руки Соед. Штатам, к-рые высадили во время восстания 1915 в Г. оккупационный корпус для «охраны порядка».

Под наблюдением америк. военных судов и при участии америк. дипломатических и военно-морских представителей состоялись выборы президента, ставленника Соед. Штатов, в результате чего был заключен в 1916 договор (на 20 лет), предоставлявший Америке право экономического и военного контроля над Г. Вслед за оккупацией была произведена «реформа» конституции, в результате к-рой старая конституция Г., с ее пунктами о свободе прессы, о суде присяжных, о всеобщих выборах, была уничтожена. Закон, воспрещавший иностранцам владеть землей, был отменен, и в наст, время кофейные и сахарные плантации Г. находятся, гл. обр., в руках американцев. Постепенно все правительственные функции переходят под контроль Соед. Штатов. Для покрытия расходов по оккупации и для уплаты жалованья белым администраторам (из американцев) были повышены налоги. Соед. Штаты наложили также свою руку на таможенные доходы Г. и добились тарифных ставок, благоприятствующих америк. интересам. Официальным языком в Г. номинально остается французский, но в административных учреждениях господствует английский, на к-ром ведется преподавание и в школах. Америк. доллар принят в качестве государственной валюты; америк. капиталисты провели ряд займов для общественных работ в Г., как, напр., устройство обширных и дорого стоящих ирригационных сооружений по соседству с земельными владениями американцев.

Г. — член Лиги Наций. Гаитинский союз независимости обратился к ней за помощью, но тщетно. С 1922, под контролем СевероАмериканских Соединенных Штатов, былизбран их ставленник, президент Борно, переизбранный на 1926—30. А. Дробинский.

ГАИ, римский юрист 2 века. Главное его сочинение, «Институции», благодаря полноте изложения элементов римского права, получило широчайшее распространение как учебное руководство и послужило основным источником для составления «Институций» Юстиниана (см.).

ГАЙ, Гая Дмитриевич (р. 1887), советский военный и политический деятель, сын учителя, активного работника партии Гнчак (см.). С 1903 принимает участие в революционном социал-демократическом движении в Закавказьи, где подвергается заключению в тюрьмах в Баку и Тифлисе. Член ВКП(б).

Во время гражданской войны Г., во главе сформированных им красногвардейских, а затем регулярных частей, участвовал в военных действиях против бухарского эмира, чехо-словаков, Колчака и Дутова. Во время войны с белополяками в 1920 командовал 3-м конным корпусом, наступавшим на крайнем правом фланге Зап. фронта. Конница Г. заняла, после ряда боев, Вильно и Гродно и достигла Вислы у Влоцлавска и Плоцка.

В дальнейшем корпус Г., прикрывавший отступление 4-й армии, 26 августа перешел границу Вост. Пруссии, где Г. был интернирован. По возвращении из Германии окончил курсы высшего комсостава в 1922. Назначенный наркомвоеном Советской Армении, он организовал национальные части, а в конце 1923 вновь командовал 3-м конным корпусом в Минске. В 1927—28 Г. закончил свое академическое образование. За боевые заслуги Г. имеет два ордена «Красного знамени» и др. почетные награды. В 1929 Г., после защиты как диссертации написанного им труда «На Варшаву» (М. — Л., 1928), удостоен звания преподавателя высших военно-учебных заведений.

ГАЙ, Людевит (1809—72), хорватский деятель периода иллиризма (см.), главн. участник этого движения, имевшего целью культурное и национальное объединение всех хорватов и сербов и освобождение их от венгерской зависимости. Центром этого движения был Загреб. Г. и его сторонники-хорваты, происходившие из области с господствующим кайкавским наречием, отказались от употребления в письменности своего наречия и приняли, в целях единения, штокавское наречие, сближающее их с сербами.

Главная заслуга Г. — реформа хорватской азбуки: в основу ее он положил чешскую азбуку с ее диакритическими знаками. Эта азбука, «гаевица», вошла в общее употребление у хорватов. Г. была основана в Загребе типография (в 1834), в к-рой были изданы, м. пр., нек-рые произведения сербо-хорватской литературы дубровницкого периода.

После подавления венгерского восстания 1848 Г. и др. участники хорватского движения отошли от всякой полит, деятельности.

Лит.: Кулаковский П., Иллиризм, Вар шава, 1894; Ягич И. В., История славянской филологии, Петербург, 1910.

ГАЙАВАТА, главное действующее лицо поэмы америк. поэта Г. Лонгфелло (см.) «Песнь о Гайавате» (1855). Нек-рые америк. филологи и этнографы, — наприм., Гораций