Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/226

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

кую металлическую проволочку или, лучше, нить из посеребренного кварца, помещенную между полюсами мощного электромагнита (рис. 5); 2) петлевой Г. Цейса (1923) с особой формы петлей из тонкой металлической ленты, находящейся между полюсами сильных постоянных магнитов (рис. 6 и 7);

Рис. 5. Струнный гальванометр (схема и общий вид).

3) крутильный струнный Г. фан Дика (1926) с рамкой из полуоборота медной проволоки, несимметрично припаянной к струне из кремнистой бронзы.

В большинстве Г-ов отсчет отклонений производится при помощи зеркальца, прикрепленного к тому же подвесу, что и подвижная система, при помощи одного из двух употребительных способов зеркального отсчета (см. Зеркальный отсчет). В струнном и петлевом Г-ах применяется отсчет перемещений подвижной системы посредством микроскопа. Г. меньшей чувствительности обычно имеют прикрепленную к подвижной системе стрелку и неподвижную шкалу, по

Рис. 6. Петлевой гальванометр (схема).

к-рой и производится отсчет показаний Г.

(стрелочные Г.). — В качестве баллистических Г. могут применяться Г. любого типа с достаточно большим периодом колебания (ок. 30 сек. и больше). Особым видом таких приборов является флюметр Грассо с периодом колебания в 60 сек.

Чувствительность Г. зависит от целого ряда элементов его конструкции. Она определяется числом витков катушек, их формой и положением и магнетизмом стрелки. На чувствительность влияет также период колебания подвижной части, а именно: для Г. с подвижным магнитом чувствительность пропорциональна квадрату периода, а для Г. с подвижной катушкой — корню квадратному из периода. Чувствительность Г. выражается либо через разного рода «гальваном етрические постоянные», характеризующие собой магнитное поле или момент кручения при силе тока, равной единице, либо — в наст, время чаще — непосредственно через величину отклонения (в мм шкалы, отстоящей от зеркала на1 л), соответствующего току в 1 микроампер, или, наоборот, через величину тока, дающего отклонение в 1 мм при тех же условиях. Для нек-рых целей пред 432

ставляет преимущественный интерес не сила тока, проходящего через Г., а соответствующая разность потенциалов на его зажимах; тогда выражение чувствительности соответственно изменяется. Чувствительность современ. Г. составляет от 10“8до 10—11 ампер для зеркальных и от 10—5 до 10 “7 ампер для стрелочных приборов.

Для сравнения качества Г. различных конструкций ВВОДЯТ рис. 7. петлевой гальиногда еще так наз. ванометр (общий вид), «нормальную чувствительность»  — чувствительность, пересчитанную на сопротивление обмотки Г. в 1 ом и период колебания в 10 секунд.

Для уменьшения чувствительности Г. в широких пределах, а также для предохранения подвижной системы от резких толчков в тех случаях, когда неизвестна заранее величина ожидаемого отклонения, применяются шунты (см.).

Если через Г. пропускать переменный ток, то подвижная система его будет испытывать периодически изменяющиеся импульсы и, следовательно, будет совершать вынужденные колебания, амплитуде к-рых пропорциональна амплитуда переменного тока.

Применяемые таким образом Г. называются вибрационными (рис. 8), при чем для получения наибольшей чувствительности обычно подвижную систему устраивают таким образом, чтобы ее можно было настроить в резонанс с периодом переменного тока. Струнные Г. в известных пределах могут служить в качестве вибрационных без всяких изменений, Г. с подвижной катушкой лишь с теми изменениями, какие необходимы для возможности настройки (современным представителем таких приборов служит Г. Кембля); вибрационные Г. с подвижным магнитом имеют ту особенность, что в них вместо постоянного магнита имеется система стерженьков мягкого железа, временно намагничиваемых действием неподвижных магнитов или электромагнитов, а переменный ток проходит через соответственно расположенные катушки, вызывая периодические отклонения подвижной системы (Г. Шеринга и Шмита). Амплитуда колебаний подвижной системы вибрационного Г., служащая мерой силы переменного тока, измеряется ционныйВ галь" обычно по ширине светлой ванометр. полосы, получающейся при отражении светящейся щели от зеркальца Г. (в приборах струнного типа  — соответственно по ширине изображения струны). Помимо вибрационных Г., для измерения переменных токов могут служить приборы, основанные на других принципах: «Г. переменного тока», обычно представля-