Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/228

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ГАЛЬВАНОСТЕГИЯэлектрический ток солей-электролитов, важнейшею составною частью которых являются ионы, т. е. заряженные частицы металла, подлежащего осаждению; сам предмет соединяется с соответствующим источником

Рис. 1.

отрицательного тока, т. е. служит «катодом» в получающейся гальванической ванне, вводя в нее отрицательный электрический ток.

Положительный ток входит в ванну с помощью анода, сделанного из того же самого металла, к-рый осаждается на катоде. Обычно, аноды растворяются пропорционально проходящему току, но иногда применяются и нерастворимые аноды. Т. к. все электролиты состоят из положительных и отрицательных ионов, т. е. катионов и анионов, то механизм продвижения тока через гальваническую ванну заключается в следующем: катионы, т. е. положительные частицы металла, под влиянием отрицательного поля на катоде движутся по направлению к нему и на нем теряют свой заряд, осаждаясь в виде твердых частиц металла. Анионы, т. е. ионы, заряженные отрицательной представляющие либо атомы металлоидов либо их группы, движутся к аноду и там разряжаются действием положительных электрических зарядов. Разряженные атомы или их группы растворяют металл анода, образуют соли, если он растворим, и выделяются обычно в газообразном виде, если он нерастворим. Нередко аноды бывают полурастворимыми, т. е. на них единовременно идет растворение металлов и выделение газа. Катодное выделение металлов часто сопровождается выделением газообразного водорода, получаемого при разрядке катиона водорода, всегда присутствующего в водных растворах; чем кислее раствор, тем больше в нем содержится этих катионов. Источником тока для целей Г. служат динамомашины постоянного тока для более крупных установок и аккумуляторы — в случае небольших ванн.

Можно, впрочем, откладывать металлические осадки, не прибегая к внешним источ  — 436

никам электричества — т. н. «контактным» способом. Если в подходящем растворе покрываемый предмет поставить в тесный контакт с более электроотрицательным металлом, то на данном предмете произойдет осаждение из раствора соответствующего более электроположительного металла за счет работы получающегося таким образом гальванического элемента, накоротко замкнутого. Для получения прочных, хорошо держащихся на предметах и красивых гальванических осадков Рис. 2. необходимо весьма строго соблюдать целый ряд условий; иначе осадки будут покрываться пятнами, отслаиваться, осыпаться либо совсем не будут образовываться. Важнейшим условием является чистая поверхность металла, совершенно свободная от жиров (олифы), красок и окислов (как-то: ржавчины, окисления и др. загрязнений). Первой операцией является поэтому механическая чистка, а также шлифовка и даже полировка, если в результате операции нужны гладкие, блестящие поверхности. Затем следует очистка от жира нагреванием в щелочах. Весьма полное обезжиривание получается, если подвесить данный предмет в качестве катода в раствор соды или поташа и подвергнуть электролизу с помощью железного анода. С обезжиренного предмета тщательно удаляются остатки X окислов путем травления л) кислотами и др. реактиваJ ми. Для целей травления железа очень полезно подвесить предмет в качестве анода в слабой серной кислоте и подвергнуть электролизу, а затем применить в качестве катода в слабо щелочном растворе.

Весьма важно производить покрытие металлов, приРис. з. держиваясь установленной плотности тока, т. е. силы тока на единицу поверхности предмета. Исключительно важное значение имеет состав ванн. Помимо солей, содержащих осаждаемый металл, в растворах ванн находятся нек-рые др. электролиты и неэлектролиты, часто совершенно необходимые для получения осадков определенного качества. Все вещества должны быть химически чисты. Нек-рые металлы осаждаются Рис. 4. хорошо лишь при высокой температуре, особенно, когда нужно получить толстые осадки. Осаждение металлов производится обычно в ваннах, глазурованных — керамиковых или деревянных, просмоленных или пропарафиненных изнутри [см. рис. 1, где изображены также измерительн. приборы — амперметры (А) и вольтметры (F)]; для Г. в лабораторном масштабе применяются стеклянные или фаянсовые ванны (см. рис. 2). Схема включения тока приведе-