Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/230

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

барона Элигиуса фон Мюнхеллин ггаузен (Munch-Bellinghausen, 1806—71), в свое время чрезвычайно популярного своими драмами в романтико-героическом стиле.

Сам Г., претендуя на общественно-политическое значение своих драм, видел в них отражение «вечной борьбы между аристократией и демократией» (письмо к Тику). Действительно, под влиянием настроений эпохи 1848, известной частью широкой публики драмы Г. так и воспринимались, но, в сущности, это — чисто романтические пьесы, со всеми условностями и недостатками таковых. Формально драмы Г., на к-рых можно отметить влияние испанского театра, отличаются искусной композицией и сценичностью, что обеспечило успех их театральных постановок. Особой популярностью пользовались «Гризельда» («Griseldis», 1835), «Сын пустыни» («Der Sohn derWildnis», 1843), «Равеннский боец»(«Бег Fechter vonRavenna», 1857, есть рус. перевод). Лирика Г., тоже своеобразно отразившая настроение либеральной аристократии эпохи 1848, представлена двумя сборниками: «Стихотворения» (1850) и «Новые стихотворения» (1864). Как новеллист (новеллы Г. появились после его смерти  — «Die Marzipanliese», «Das Haus an der Veronabriicke» и др.) Г. зарекомендовал себя блестящим стилистом и мастером в изображении жутких впечатлений.

Собрание сочинений Г. было выпущено в 8 тт. при его жизни в 1856—64, тт. 9—12 составились из посмертных его сочинений и вышли в 1872 в изд. Pachler und Kuh. Избр. произведения Г. изданы Otto Rommel’ем (Halm F., Ausgewahlte Werke, 4 Bande, Berlin, 1914).

Г. Л.

Лит.: Schneider H., F. Halm und das spaniche Drama, B., 1909; Reinecke C., Studien zu Halms Erzahlungen und ihrer Technik, Tubingen, 1912.

ГАЛЬМАГЕРА, или Джилоло (На1  — mahera, Djilolo), самый большой о-в из группы Молуккских о-вов в Малайском архипелаге. Находится на экваторе, между о-вами Целебес и Новой Гвинеей. Площадь 18 т. ? ш2; население — ок. 150 т. ч., гл. обр. малайцы и (во внутренних частях о-ва) алъфуры (см.). О-в необычайно сильно расчленен глубоко вдающимися заливами и представляет как бы соединение четырех п-овов, напоминая своей причудливой конфигурацией о-в Целебес. Поверхность гориста (до 1.683 м), покрыта тропическими лесами; много вулканов. Гл. гор. и порт Джилоло, на западном берегу Г. (экономику см. Молуккские о-ва).

ГАЛЬМСТАД (Halmstad), портовый город на Ю.-З. Швеции, у Лагольмской бухты Каттегата, на ж. д. Гётеборг — Мальмё; 18.450 ж. (1925). Чугуннолитейные и машиностроительные заводы, производство сукон, рыболовство. Вывозятся древесная масса, лесоматериалы, овес, рыба.

ГАЛЬПЕРИН, Моисей Лев (р. 1886), евр. поэт. Род. в г. Злочеве (Вост. Галиция), с 1908 живет в Нью Норке. Один из основателей евр. литературной группы «Молодая Америка». Поэт еврейск. мелкобуржуазных и деклассированных слоев, преимущественно малокультурных эмигрантских масс. Г. подпал под влияние анархо-индивидуалистиче 440

ских идей и настроений, типичных для литературной группы «Молодая Америка». Бурный темперамент и неопределенное социальное бунтарство Г. ярко отразились в его стихах (2 тт. — «Нью Норк», 1919, и «Ди Голдене Паве», 1924). Они бравурны и плакатны, дышат сарказмом, пронизанным, однако, своеобразным лиризмом. Их форма, отражая влияние Лилиенкрона, вместе с тем, является поэтической художественной переработкой новых языковых форм, созданныхрасцветом евр. газетной журналистики в Америке.

В последние годы Г. работал во «Фрайгайт», евр. органе компартии Америки.

Лит.: Reisen Z., Lexikon fun der jidischer literatur, presse un filologie, В. I, Wilno, 1926.

ГАЛЬС (Hals), Дирк (1591—1656), известный голландский живописец, младший брат Франца Г., в мастерской к-рого он получил первые уроки живописи. Специализировавшись на жанровых сюжетах, Г. особенно любил изображать веселые сцены пирушек, флирта, танцев и всяческих развлечений состоятельных кругов голландского общества.

Его, обыкновенно, небольшого размера картины полны редким оптимизмом и жизнерадостностью, характерными для настроения голландской буржуазии эпохи борьбы за независимость Нидерландов. Выполненные в блестящей технике, эти картины выдают нередко весьма изощренное колористическое чутье и виртуозное владение кистью.

Произведения Г. можно найти в картинных галлереях Вены, Берлина, Лондона, Амстердама и других. В Эрмитаже и в московском Музее изящных искусств также имеются работы художника.

Лит.: Hofstede de Groot С., Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten hollandischen Maier des XVII Jahrhunderts, B. Ill, Esslingen — Paris, 1910. В. Лазарев

ГАЛЬС (Hals), Франс [1580 (84) — 1666], один из величайших голландских живописцев. Уроженец Мехельна, он с раннего детства переселился вместе со своими родителями в Гарлем, где прожил безвыездно всю жизнь. Его творчество глубоко уходит корнями в голландскую почву. С фламандцами его роднит лишь бурный темперамент, отличающийся подчеркнуто чувственным характером. Художник любил богемную жизнь; в старости он впал в беспросветную бедность и получал материальную поддержку от городского управления.

Г. жил в эпоху напряженной борьбы Нидерландов за независимость. На первый план выдвигается буржуазия, быстро богатеющая и организующаяся во всевозможные гильдии, союзы, стрелковые роты и т. д.

Творческие потенции этого восходящего класса явились органической предпосылкой искусства Г. Его заказчиком было поколение крепких, грубоватых, жизнерадостных, эгоистических людей, пришедших к власти в полном сознании своего достоинства. Облик этих людей и призвана была запечатлеть кисть Г. Будучи человеком весьма темпераментным и оптимистически настроенным, художник сумел с исчерпывающей полнотой в бесчисленных картинах изобразить своих современников, буквально заваливавших его заказами и видевших в портрете главную задачу искусства. Со-