Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/235

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

(остатков первобытного населения Туркестана), присвоенное горожанами Узбекистана туземцам Пенджикентского, Горно-Бадахшанского вилайета и всем «горным» таджикам (см.), говорящим на языках и наречиях, непонятных жителям долин; Г. означает  — инородец, чужак, мужик. Сами себя называют, б. ч., по местности и говорят на диалектах персидского языка, различных даже по отдельным кишлакам (см.). Обитатели р. Ягноба (см.; между Заравшанским и Гиссарским хребтами), по мнению академика К. Г.

Залемана, близки по языку к осетинам (см.), а по физическому типу — к армянам; «юздом»  — в долине р. Язгулона, по языку  — памирцы, а по типу — евреи; «вухи»  — в Вахане (см.), по типу — блондины и напоминают великороссов ;«хугни»  — в Шугнане, «рушни»  — в Рушане, «ишкошуми» (на границе Афганистана), орошорцы, бартангцы  — смуглые брюнеты, короткоголовые, высокого роста.

По религии — формально сунниты, шииты или исмаилиты, но фактически в очень малой мере прониклись магометанскими верованиями и до сих пор хранят предания об огнепоклонстве предков. Переписью 1926 Г. ошибочно учтены как таджики.

Лит.: Семенов А. А., Этнографические очерки Заравшанских гор, Каратегина и Дарваза, М., 1903; Масловский С. Д., Гальча, Рус. Антр. журн., № 2, 1901; За л ем ан К. Г., Восточные заметки, ст. ст. изд. факультета восточных языков СПБ ун-та, 1895.

ГАЛЬШТАТСКАЯ КУЛЬТУРА, иногда на зываемая Иллирийской, культура эпохи перехода от бронзы к железу, процветание к-рой относится к 6—5 вв. до хр. э. Название свое она получила от могильника, расположенного близ г. Галыптата (Hallstatt) в ю.-з. Австрии, в местности Зальцкаммергут. — Галыптатский могильник был открыт в 1846 и затем в течение 40 лет был местом многочисленных и систематических раскопок. Всего исследовано было 1.036 могил, а общее их количество должно было значительно превышать 2 т. В Галыптатском могильнике встречены оба обряда: трупосожжение и погребение; из могил, раскопанных в период интенсивных исследований, 455 дали первый обряд, 525  — второй; в 13 могилах были найдены остатки неполного трупосожжения. Хотя оба обряда применялись б. или м. одновременно, однако, есть основания думать, что наиболее древним было сожжение.

Могилы с сожжением оставляют впечатление большой оригинальности и тщательности обряда. Остатки сожженных костей собирали вместе; их очищали от угля и клали на расчищенную землю или камни; иногда, но реже, их складывали в глиняное корыто или в бронзовый сосуд. Все это посыпалось золой и углями; сюда же бросали бронзовые, железные и др. предметы, уцелевшие от. огня. Рядом с костями клали вещи более крупные  — большие глиняные и бронзовые сосуды и мечи . При погребении дно могилы выстилалось камнями или вылеплялось глиной. Покойник полагался в вытянутом положении и обычно с С. на Ю.; встречаются по два костяка рядом с переплетенными руками, а также погребения с конем. Могилы нередко окружались кругом из камней и камнями же прикрывались сверху.Инвентарь галыптатских могил чрезвычайно богат и разнообразен. Всего в них было добыто более 6 т. предметов, бблыпая часть к-рых находится в музеях Вены и отчасти Линца. Среди предметов прежде всего выделяется оружие, состоящее из мечей, длинных и коротких, с деревянной рукоятью, иногда украшенной бронзой и слоновой костью, кинжалов в ножнах из листовой бронзы, топориков и ножей, по форме напоминающих поварские. Очень характерно, что оружие железное — напр., мечи, обоюдоострые и несколько расширяющиеся в сред  — Рис. 1. А — железное (1—3) и бронзовое (4) оружие, Б — бронзовые предметы из могильников соляной горы поздней эпохи.

ней части лезвия, — полностью воспроизводит формы более древнего бронзового оружия. В Гальштатском могильнике не было найдено шлемов. В др. могильниках галыптатского типа находили конические шлемы с широкими плоскими полями, с гребнями, и сплетенные из прутьев с острым шишаком наверху. Панцыри состоят из отдельных бронзовых пластинок, нашивавшихся на кожу.

Особенно разнообразны гальштатские украшения. Сюда относятся фибулы — очкообразные, арбалетовидные, змеевидные, украшенные фигурками зверей или плоскими привесками в виде треугольников; пояса — бронзовые из нашитого на кожу широкого куска листовой бронзы с выбитыми изнутри выпуклыми узорами; браслеты — гладкие, дутые или массивные, покрытые узорами; шейные гривны — сложные бронзовые украшения в виде кругов, колес, увешанных треугольными привесками на цепочках и круглыми, большими тонкими кольцами. Большинство украшений из бронзы, но изредка встречаются вещи из золота, стекла, янтаря и слоновой кости. Серебро совершенно отсутствует. Не последнее место занимают бронзовые сосуды самой различной формы и назначения — жаровни, ведра, сосуды в форме горшков, очень разнообразного вида, плоские вазочки, вазы на ножке, кувшинчики; встречаются также блюда и даже черпательные ложки. Очень много предметов бронзовой утвари снабжено выпуклыми орнаментами и рисунками. — Не менее интересна чрезвычайно оригинальная галыптатская керамика, резко выделяющаяся из др. известных типов доисторической керамики. Сосуды в виде горшков, обычно круглые, име-