Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/246

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

нии — уголь, шерсть, кожи, пряжу, машины, из Британской Индии — кожи, пряжу, хлопок, из Австралии — шерсть. Морской вывоз состоит, гл. обр., из промышленных изделий: сахар идет в Великобританию, скандинавские страны, Соедин. Штаты Сев. Америки, Канаду; кали и др. химические продукты  — в Соед. Штаты Сев. Америки, Скандинавию, Великобританию; железный товар, машины, хлопчатобумажные изделия — в Юж. Америку, Китай, Африку. Видное место в заокеанском транспорте занимает эмиграция.

С 1880 до империалистской войны через Гамбургский порт ежегодно выбывало за океан 100—120 тыс. чел. В 1926 через Г. выбыло 85.031, прибыло  — 41.466 ч., в 1928, соответственно, 84.143 (в т. ч. 23.933 немцев-эмигрантов) и 55.034 (в том числе 25.204 немцев).

Портовые бассейны могут вместить одновременно 450 морских пароходов, 1.400 судов с верхнего течения Эльбы и 5.000 мелких судов. Портовые сооружения Г. уже перед войной с трудом обслуживали его растущий судооборот. С 1919 тянутся переговоры между Г. и Пруссией о расширении гавани Г. путем присоединения принадлежащих Пруссии островов на Эльбе и слияния Г. с фактически сросшимися с ним прусскими городами Альтоной, Вандсбеком, Гарбургом и Вильгельмсбургом (вопрос о создании «Большого Г.»). Однако до 1929 переговоры не приводили к результатам и только заостряли стремления Пруссии соорудить на своей территории, у Гарбурга, конкурирующую гавань («прусский Г.»). В этих целях в 1927 произведено принудительное присоединение Вильгельмсбурга к Гарбургу, происшедшее вопреки неоднократно выраженному путем голосования волеизъявлению населения рабочего города Вильгельмсбурга, тесно связанного с хозяйством Г. Затруднения в расширении гавани являются существенной помехой дальнейшему развитию гамбургского порта. В январе 1929 достигнуто соглашение между Пруссией и Г. о совместном ре 466

гулировании портовых вопросов Г. и прусских портов на нижней Эльбе (т. н. «Hafengemeinschaft Gross-Hamburg»). — Г. — важный узловой пункт ж. д. (10 линий) и важнейший в Германии после Берлин  — Темпельгофа узел воздушного сообщения (8 линий); в 1926 через аэродром Г. прошло 4.957 авиамашин, перевезших 14.618 пассажиров й 255.057 кг грузов. Город Куксгафен является важным дополнением к гавани Г. в качестве посредника в скором пассажирском и почтовом сообщении: здесь большие океанские пароходы принимают на борт пассажиров, прибывающих в специальных поездах из Г., и высаживают пассажиров для дальнейшего следования; кроме того, Куксгафен имеет особое значение в качестве базы и рынка германского морского рыболовства.

Промышленность. Помимо обычных для каждого большого города отраслей промышленности, покрывающих местные потребности, как-то: строительной, пищевкусовой и пр., в Г. особенно выдвинулось производство, обслуживающее морской транспорт и торговлю, в первую очередь — судостроение, давнишняя отрасль гамбургской промышленности, особенно развившаяся во время империалистской войны и в послевоенные годы. Из 60 верфей наиболее крупные: «Блом и Фосс», «Ветцель и Фрейтаг», «Вулкан», «Рейерштиг», «Германская верфь».

Ряд отраслей промышленности является вспомогательным для судостроения, как металлургия, машиностроение, производство красок, лаков и т. п.; в нек-рых отраслях выделились специальные производства, отвечающие нуждам мореходства и морской торговли (производство сухарей в пищевкусовой промышленности, ящиков и бочек  — в деревообделочной, мешков  — в текстильной). Другая группа отраслей промышленности занята переработкой привозных иностранных продуктов: мукомолье, обработка риса, сахарорафинадное и спиртоочисти-