Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/260

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ГАММА-ФУНКЦИЯ — Г АММЕРШМИДТдругой двумя углеродными атомами цепи.

Чаще всего греческими буквами обозначаются места расположения замещающих групп (гидроксилов, аминогрупп и т. п.) в молекулах жирных кислот. В частности, Г. — с. называются такие, у к-рых замещающая группа находится при третьем углеродном атоме цепи, считая от карбоксила. Особенностью гамма-замещенных кислот является то, что их карбоксил легко вступает во взаимодействие с замещающей группой той же молекулы.

В результате такой реакции образуются особого вида замкнутые внутренние эфиры или амиды кислот, называемые лактонами и лактамами (см.). Кислоты, у к-рых замещающие группы расположены ближе к карбоксилу, таких реакций не дают.

ГАММА-ФУНКЦИЯ, одна из важнейших трансцендентных функций математического анализа, определяемая для положительных значений аргумента $ формулой: оо r(s) = J*

dx,

о

где е — основание натуральных логарифмов.

С помощью этого определения легко устанавливается для $ > 1 функциональное уравнение Г($) =($ - 1) Г($ - 1). Т. к. Г(1) =1, то отсюда легко вывести, что для целого положительного аргумента: Г(п)=(п  — 1)! На этом основаны многочисленные применения функции Г в теории чисел. Другие замечательные соотношения, которым удовлетворяет функция Г, таковы:

r W

Siihs ;

Г (s + 2-) =

r<2s>-

Функция Г (s) от комплексного переменного однозначна, нигде не обращается в нуль и имеет полюсы в точках s =0, — 1, — 2, — 3,...

ГАМ МАХ ЕР (Hammacher), Эмиль (1885—1916), нем. философ. Заимствовал у Гегеля основные положения объективного идеализма; отбрасывает диалектику и развивает мистическое учение об «этическом самосознании духа», как «верховной и основной ценности». В работе, направленной против марксизма, Г. проводит мысль, что обобществление средств производства и материализм противоречат законам нравственности.

Работы Г.: Das philosophisch-okonomische System des Marxismus, Lpz., 1909; Die Bedeutung der Philosophic Hegels fiir die Gegenwart, Lpz., 1911; Die Hauptfragen der modernen Kultur, Lpz. — B., 1914.

ГАМ МЕД Ж (Gammage), Роберт Джордж (1815—88), историк чартизма. В 1838 был избран в Национальный чартистский конвент, где сделался ярым приверженцем Бронтерра О’Брайена и резким противником О’Коннора. В 1842 был назначен лектором-пропагандистом чартистских организаций и организатором чартистского движения в Нортгемптонском районе. По профессии седельщик и сапожник, Г. неоднократно лишался заработка из-за своих политических убеждений. В 1854 Г. опубликовал историю чартистского движения («The History of the Chartist Movement», L., нов. изд., Newcastle, 1894;есть русский перевод А. Погожевой: «История чартизма», СПБ, 1907); в ней он дал описание роста и упадка чартизма и характеристику его вождей, с которыми Г. соприкасался. Г. весьма отрицательно относится в своей исто 494

рии к О’Коннору. Работа Г. носит повествовательный характер и не может считаться научной. Совершенно незнакомый с историческим методом, Г. некритически относится к источникам и не разбирается в социальных причинах движения. Тем не менее, поскольку Г. имел доступ ко многим исчезнувшим с тех пор материалам и являлся активным участником чартистского движения, его работа сохраняет интерес и поныне. После крушения чартистского движения Г. изучал медицину и стал вольнопрактикующим врачом.

ГАМ МЕР А., америк. промышленная концессия, действующая на основании концессионного договора, заключенного в 1925 на 10 лет. Имеет в Москве фабрики: карандашную; галалитную и целлулоидную; перьевую. Продукция 1927/28 превысила 8 млн. руб.; капитал, вложенный в предприятие на 1/Х 1928, по данным концессионера составлял 1, 6 млн. р. В конце 1927/28 Г. начал экспортировать карандаши в Англию, Китай, Персию и Турцию.

ГАММЕРКЛАВИР (Hammerklavier), инструмент с клавишами и струнами, в котором звук получается, благодаря удару молоточка (по-немецки Hammer), — предшественник современного фортепиано. Его изобретателем был итал. музыковед и строитель инструментов Бартоломео Кристофори (1665—1731), сконструировавший первую модель в 1709. Подробнее см. Фортепиано.

Лит.: Sachs С., Handbuch der Musikinstrumentenkunde, Lpz., 1920.

ГАММЕРСГЕЙ (Hammershoi), Вильгельм (1864—1916), датский живописец; обучался в копенгагенской Художественной академии.

Выставлялся с 1886 на академических выставках, с 1891  — в копенгагенском Сецессионе, одним из основателей к-рого является; участвовал на выставках в Мюнхене, Париже, Риме и др. Картины Г. имеются в музеях Копенгагена, Рима, Стокгольма и др. городов. Г. прославился, главн. обр., своими тонко нюансированными воздушными интерьерами, а также сумеречными, романтически прочувствованными пейзажами; его. портреты сдержаны, по колориту, отличаются простотой концепции и чувством.

Лит.: Bransen-Michafilis, V. Hammershpi, Kpbenhavn, 1918; Мутер Р., История живописи в 19 в., гл. XL, 1901.

ГАММЕРСМИТ (Hammersmith), зап. предместье Лондона (см.).

ГАММЕРФЕСТ (Hammerfest), г. и порт в норвежской провинции Финмаркен, в зап; части скалистого о-ва Квалё (Kvalo), самый сев. город на земле — под 70°40' 11" с. ш.; 3.328 ж. (1920). Гавань не замерзает круглый год благодаря Гольфстрему. Ловля рыбы, тюленей, моржей, китов; торговля салом, рыбой, ворванью с СССР, Англией, Шпицбергеном, Германией. Жизнь города и порта, оживленная летом, зимой замирает; полярная ночь в Г. длится с середины ноября по конец января.

ГАММЕРШМИДТ, Андреас (1612—1675), один из значительнейших композиторов эпохи герм. музыкального Ренессанса (17 в.). У Г. можно проследить зарождение новых музыкальных форм — оратории и пассии, полное развитие к-рых мы находим в эпоху Баха и Генделя. В этом отношении значение Г. в