Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/300

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

animalibus»), изданная во Франкфурте. В этой книге Гарвей изложил в законченном видё свое учение о кровообращении. «Не при помощи чтения книг, другими написанных, а при помощи многочисленных вивисекций, опираясь на факты, открыл я отправления сердца и его роль в теле животных», пишет Г. Учение Г. шло в разрез с господствующей доктриной, освященной веками и авторитетами, а разрушать авторитеты, хотя бы в области естествознания, было небезопасно даже в 17 в. Прежнее учение о движении крови, как оно было формулировано Галеном, знаменитейшим врачом древности (в 1 в. хр. э.), продержалось, несмотря на всю его спутанность и неправильность, около пятнадцати веков. Центром движения крови считалась печень, а не сердце. Пища, по Галену, переработанная в пищеварительн. канале, направляется через воротную вену к печени, которая приготовляет из этого материала кровь; последняя отсюда направляется по венам во все части тела и здесь уничтожается. Кровь попадает через полые вены также в сердце и течет в легкие, где тоже уничтожается; но здесь начинается новый воздушный путь, который осуществляется артериями, несущими воздух, смешанный с кровью, ко всем частям тела. Некоторые неправильности этого учения были отмечены в трудах предшественников Г.: Везалия, Серьетта, Коломбо, Фабриция и др.; тем не менее, учение держалось крепко, и даже Г. должен был выдержать сильную борьбу, к-рая, однако, окончилась для него полной победой. Целым рядом убедительных опытов Г. показал, что сердце есть мышца и, как всякая другая мышца, сокращается активно и тем производит работу проталкивания крови. Своими знаменитыми опытами повязки на верхней конечности человека он доказал, что кровь на периферии тела не уничтожается, а течет из артерий в вены. Наиболее доказательны его опыты с количественным подсчетом крови, выбрасываемой при каждом сокращении сердца. Он показал, что количество крови, выбрасываемое сердцем в полчаса, весит больше, чем все тело животного: спрашивается, откуда берется такое большое количество, если кровь, согласно Галену, уничтожается на периферии тела. Только принявши, что одно и то же количество крови течет неизменно по замкнутому пути, можно объяснить явления движения крови. — Из других работ Г. пользуются известностью его эмбриологические исследования.

Полное собрание сочинений Гарвея «Gulielmi Harveii opera omnia» было издано Коллегией врачей в Лондоне в 1766 и затем переиздавалось несколько раз. Знаменитое сочинение «Exercitatio anatomica de motu cordis et sanguinis» (London, 1618) переведено на большинство европейских языков; в рус. пер.

Гарвей В., Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных, М, — Л., 1927.

Лит.: F lo ur еnsМ. J. Р., Histoire de la d£couverte de la circulation du sang, P., 1854; D a r e mb er g Ch., Histoire des sciences m6dicales, P., 1870; Tigerstedt R., Die Physiologic des Kreislaufs, 4 B-de, 2 Auflage, Leipzig, 1921—23; Nicolai G., Die Mechanik des Kreislaufs, «Handbuch der Physiologic des Menschen», herausgegeben von W. Nagel, В. I, Braunschweig, 1905.

Самойлов.

ГАРВИН (Garvin), Джемс Луис (p. 1868), известный англ. буржуазный журналист. Начал свою журнальную карьеру весьма рано(1885) в радикальном лагере; затем перешел в консервативную печать, работая в ежедневной прессе и «толстых» журналах (преимущественно анонимно или под псевдонимом «Калхас») по вопросам внутренней и иностранной политики. Усердно поддерживал агитацию Джозефа Чемберлена за протекционистский тариф в начале текущего столетия, затем вел в течение многих лет кампанию против Германии. Стал более умеренным после империалистской войны, защищая Германию против Франции. Боролся и борется также против политики «твердолобых» консерваторов в отношении СССР. Хороший стилист с солидными знаниями в области международных отношений, Г. много читается, но относительно мало влиятелен, благодаря своей склонности к сенсациям и преувеличениям. Раньше редактировал «Pall Mall Gazette», в наст, время редактирует старейшую воскресную газету «Observer», тираж к-рой ему удалось значительно поднять. Г. был главным редактором трехтомного дополнительного (т. н. 13  — го) издания «Британской Энциклопедии». Написал также книгу об «Экономических основах мира» («The Economic Foundations of Peace», 1919), не имевшую большого успеха.

ГАРВИЧ (Harwich), г. в Англии, правильнее Гарич (см.).

ГАРДА (Lago di Garda; Bonacus lacus римлян), самое большое озеро Италии: длина 55 км, ширина 4—17 км, площадь около 370 клг2. Расположено у подножья Трентинских Альп, являясь наиболее выдвинутым на Ю.-В. из верхне-итальянских озер.

Северной более узкой своей частью оз. Г. глубоко врезано в горы и характером берегов напоминает здесь норвежский фьорд; по вост, берегу расположены склоны высокого кряжа Монте-Бальдо (до 2.218 м высоты); с Ю. и 3. озеро окружено амфитеатром холмов моренного происхождения. Поверхность озера лежит на 65 м выше уровня моря, в то время как наибольшая глубина его достигает 346 м, так что озерная впадина является скрытой депрессией. Укрытое с С. и В. высокими горами от холодных ветров, озеро отличается мягким и теплым климатом (темп, воды в дек. +11°). Зима короткая, теплая, сухая. Вост, побережье озера (т. н. ривьера) отличается особенно богатой и разнообразной растительностью.

Климатические условия и исключительная даже для Италии живописность его берегов создали озеру Г. мировую известность одного из лучших зимних курортов Европы и вызвали здесь развитие отельного промысла; на побережьи — городки Рива, Гардоне, Тосколано и др.; расположенная на юж. берегу Пескиера — крепость, входящая в систему четырехугольника крепостей, запирающих входы в Италию с С. Из притоков озера наиболее значительный — р. Сарка; стоком озера служит р. Минчо (левый приток По).

ГАРДАНГЕР-ФЬОРД (Hardanger-Fjord), один из наиболее глубоко вдающихся в сушу фьордов ю.-з. Норвегии с многочисленными разветвлениями (длинный Сёрфьорд к Ю.). Узкий конец Г. — ф. носит название Эйдс-фьорда. Длина  — 175 км, тлубмна —