Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/309

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

редакционного совещания в большевистском журнале «Вестник Жизни», к-рому Г. оказывал посильное организационное и финансовое содействие. А за 10 лет до того, осенью 1896, Г. обеспечил возможность выхода первой русской ежедневной марксистской газеты «Самарский Вестник» (закрыта в марте 1897), вступив пайщиком в издание. Такой общественно-литературный путь не был случайностью, капризом этого беспокойного,* увлекающегося и талантливого человека. Г. принадлежал к той русской интеллигенции, молодость которой протекала в эпоху борьбы революционного народничества, а закат совершался под гром первого восстания пролетариата. Г. являлся одним из лучших представителей поколения, преодолевшего свою классовую ограниченность и внесшего свой вклад в общее дело раскрепощения рабочих масс. Путь от «Русского Богатства» к «Вестнику Жизни» символизировал собой перемещение точки приложения сил. Г. шел от веры в крестьянство, как носителя революции, к убеждению в конечной победе пролетариата — от народничества к марксизму. В обширном литературном наследстве Г. центральное место занимает большая эпопея, героем которой является двойник автора — Тёма Карташев.

Это — четыре повести автобиографического характера: «Детство Тёмы», «Гимназисты», «Студенты» и «Инженеры». С художественной стороны работа имеет ряд дефектов: загруженность мелочами, непропорциональность частей, местами недостаток чувства меры, порой неотделанность стиля и языка. Лучшая вещь  — «Детство Тёмы». Некоторые главы давно вошли в хрестоматии.

Замысел автора — отобразить на одном полотне жизнь целого поколения на разных стадиях и путях его развития — не удался.

Тетралогия Г. — это любопытный, часто очень яркий, всегда занимательный рассказ очевидца о настроениях и переживаниях того мирка, в котором он вращался. Современник А. Михайлова, Плеханова, Гриневецкого и пр. светил революционной плеяды 70  — х гг., Г. все же был в стороне от непосредственной революционной борьбы, и ее дыхание — отчасти и по цензурным условиям — слабо чувствуется на страницах его повестей. Близко к ним примыкает автобиографический же рассказ «Несколько лет в деревне» («Русская Мысль», 1892), где автор с присущей ему искренностью говорит о крушении своих мечтаний о культурнической роли народолюбивого землевладельца. — Все остальное («Война», «В стране желтого дьявола», «На ходу», «Дикий человек», «Правда» и т. д.), несмотря на огромный запас и. меткость наблюдений (Г. исколесил полмира) и живость письма, особой ценности не представляет.Соч. Г. даны в приложении к «Ниве» за 1916, есть отдельные издания «Знания» и «Освобождения», 18 книг (1906—14), а также переиздания Госиздата.

Лит.: «Вестник Жизни», № 1, 1907: ЕлпатьевскийС. Я., Близкие тени, СПБ [1909]; Горький М., Воспоминания, Соч., т. XIX, Берлин, 1927; его же, Н. Г. Гарин-Михайловский, «Красная Новь», № 4, 1927.

Jg, Иков.

ГАРИЧ (Harwich), портовый город в юговост. Англии (графство Эссекс); 13 т. ж.

(1921). Расположен на мысу, образованном морским заливом и общим устьем рр. Стур и Оруел, в 110 км к С.-В. от Лондона (по ж. д.). Важный порт по пассажирскому движению; пароходное сообщение с Бельгией и Голландией (Антверпен, Роттердам, Гукфан-Голланд, Амстердам и др.), с Германией, Данией. С 1924 установлено сообщение ж. — д. паромами с Зебрюгге (Бельгия).

Общий судооборот порта в 1925—1.640 т. регистр, т. В движении грузов преобладает ввоз (в 1925—36.550 т. ф. ст., гл. обр. предметы питания, текстильное сырье, табак, лес, вывоз всего 5.188 т. ф. ст.). Рыболовство и рыботорговля. Город укреплен и во время империалистской войны играл значительную роль как база английского военного флота.

ГАРКАВИ, Авраам Яковлевйч (1839—1919), ориенталист. Первая научная работа Г. — «Об языке евреев, живших в древн. время на Ру си»  — появилась в 1865. Несмотря на успешную защиту двух диссертаций, Г. не мог получить как еврей доцентуру в ун-те и занял должность заведующего еврейским отделом и Отделом восточных рукописей Публичной библиотеки. Пользуясь хранящейся там огромной коллекцией рукописей А. Фирковича (см.), Г. опубликовал под общим заглавием «Sichron lerischonim w’gam leachronim, Studien und Mitteilungen aus der St.

Petersburger Kaiserlichen Bibliothek» большую серию обработанных им памятников средневековой еврейской и караимской письменности. Из других работ Г. следует отметить две диссертации: «Сказания мусульманских писателей о славянах и русских», СПБ, 1870, и «О первоначальном обиталище семитов, индо-европейцев и хамитов», СПБ, 1872; «Неизданная версия романа об Александре Македонском», 1892.

Лит.: «Sichron Abraham», юбилейный сборник в честь Гаркави, СПБ, 1907.

ГАРЛАНДИА, или Галландиа (Garlandia, Gallandia), Иоанны. Под этим именем известны два музыкальных теоретика средневековья. — Деятельность первого из них, Г. старшего, родом англичанина, протекала (1190—1240) в Париже и Тулузе.

Ему принадлежит трактат «О мензуральной музыке» («De musica mensurabili»), впервые излагающ. теорию трех  — и четырехголосного сложения, вводящ. интервал терции в качестве консонанса и др. — Деятельность второго Г., младшего, повидимому, также англичанина, относится к первым десятилетиям 14 в. Им написаны два трактата «Наилучшее введение в контрапункт» («Optima introductio in contrapunctum») и «Введение в музыку» («Introductio musicae»), изданные, как и «De musica mensurabili» Г. старшего, в труI де бельгийского музыковеда Кусмакера