Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/382

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ГВИАНА

Историко-хозяйствен, очерк.

Побережье Г. было открыто почти одновременно экспедициями Охеды (1499) и Висенте Пинсона (1500). До конца 16 в. испанцы были единственными претендентами на эту страну; с начала 17 в. их соперниками здесь выступили англичане, голландцы и французы, вскоре вытеснившие испанцев с побережья.

Современное политическое деление Г. в основном сложилось к 1815; однако, споры о границах колоний тянутся на протяжении всего 19 века. Особенно обострились споры между Англией и Венесуелой в 80 и 90  — х гг. в связи с открытием на спорной территории золотых россыпей. Агрессивные действия англичан вызвали в 1895 резкое вмешательство Соед. Штатов, принудивших Англию, на основании доктрины Монро (см.), согласиться на арбитраж; в результате его (1899) Англия получила большую часть оспариваемой территории, а Венесуела  — небольшую территорию к В. от устья Ориноко.

Развитие плантационного хозяйства в приморской Г. ведет начало с 17 в.; как и в др. тропических районах южно-американского Востока, оно было основано на труде невольников, ввозившихся из Африки. Наибольшего экономического успеха Г. достигла к середине 18 в., когда здесь возделывались в большом количестве сахарный тростник, кофе, какао, хлопок. Безудержная эксплоа  — 734

тация рабского труда не раз вызывала восстания негров, жестоко подавлявшиеся. В Голландской Г. часть негров ушла от притеснений плантаторов в леса и образовала самостоятельные общины (конец 17  — начало 18 вв.); в долгой партизанской войне «лесные негры» (бушнегры, или марроны) не только сумели отбиться от правительствен, войск, но и угрожали властям колонии (в 1772 негры подступили к столице колонии Парамарибо). — Около середины 19 в. хозяйство всех трех Г. испытало острый кризис рабочей силы, вызванный отменой рабства (в Британской Г. рабство отменено ок. 1840, в Голландской Г. — в 1863, во Французской Г. первоначально  — в 1794—1802, вторично — в 1848); тяжелые климатические условия исключали возможность массовой европейской иммиграции, плантационное хозяйство распадалось. Попыткой разрешить кризис был ввоз в Г. китайских и ост  — индских кули (начиная с 1845). В дальнейшем сахарное производство Г., составлявшее основную отрасль ее хозяйства, было подорвано все возраставшей конкуренцией дешевого свекловичного сахара на европейских рынках. Лишь Британская Г., более богатая как природными ресурсами, так и капиталами, б. или м. благополучно вышла из кризиса. Остальные две колонии (особенно Французская Г.) продолжают находиться в состоянии упадка.