Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/409

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

венны. Категории сущности выражают внутреннюю связь явлений; на них в значительной степени базируется вся наша наука. Закон единства противоположностей составляет центральную проблему этого отдела. В отделе «Сущность» Г. дана сокрушительная критика формальной логики и установленных ею законов мышления. Наряду с критикой формальной логики и ее законов, Г. развивает в положительной форме диалектическую природу сущности. Он устанавливает прежде всего связь непосредственного бытия с сущностью. Оказывается, что сущность содержит в себе все категории бытия как снятые моменты, выступая как т ож ество или точнее как единство, к-рое как бы вобрало в себя все многообразие бытия. В понятии сущности выражается единство всех вещей. Но т. к. это единство есть конкретное единство, то сущность содержит в себе и различие. Г. устанавливает внешнее различие — простую р а зн ость, внутреннее различие в виде противоположности и высшую форму различия, выступающего как противоречие, восходящего к противоположности самому себе, т. е. к различию себя от самого себя. Противоречие движет миром, говорит Г., и смешно говорить, что противоречие нельзя мыслить. Противоречие составляет принцип всякого самодвижения, движение же есть само существующее противоречие, без к-рого нет никакого развития, никакого движения, никакого изменения. В дальнейшем Г-ем развивается диалектика основания и следствия, материи и формы, вещи и ее свойств, явления и закона, целого и частей, силы и ее обнаружения, внешнего и внутреннего. Все эти категории разработаны Г. почти с исчерпывающей полнотой; несмотря на это, диалектика сущности не получила еще широкого и сознательного применения в области конкретных наук. То же самое относится и к отделу «Действительность», где Г-ем разработаны проблемы возможности, случайности и необходимости, а также категории «абсолютного отношения»  — субстанциональность, причинность и взаимодействие. Субстанция обнаруживается как абсолютная, истинная сущность, как causa sui, как пр ичин а самой себя. В качестве причины субстанция деятельна, она есть производящая деятельность. Действие есть результат деятельности причины. По своему содержанию причина и действие тожественны. Совокупность действий равна причине, их породившей.

Понятием взаимодействия выражается взаимная связь и зависимость всех вещей, в к-рой каждая причина есть в то же время и действие, а каждое действие есть причина. Но категория взаимодействия вместе с тем приводит нас снова к единой субстанции, которая находится во взаимодействии с самой собой. Все вещи обнаруживаются как формы существования единой бесконечной субстанции. В качестве абсолютного идеалиста Г. не удовлетворяется спинозовским учением о субстанции. Абсолютное для Г. есть понятие, не только субстанция, но и субъект, личность. Втретьем отделе «Логики»  — в учении о понятии Г-ем излагается учение о субъективном понятии, учение об объективности и учение об идее, как о субъекте-объекте, единстве понятия и объективности. В первой части Г. развивает учение о формах субъективного мышления — о понятии, суждении и умозаключении. В части, посвященной объективности, речь идет о механизме, химизме и телеологии. Здесь выступает уже идеализм Г. в крайней его форме, ибо понятие для него переходит в объект, вещи суть реализованные, осуществленные понятия. Гегелева логика завершается учением об абсолютной идее, которая обнаруживается как истинная, подлинная субстанция, субъект, который в силу своего диалектического развития порождает из себя все богатство действительности.

Философия природы. Логика завершается абсолют, идеей. В «Логике» идея рассматривалась в форме чистой мысли. Мировой же процесс — царство природы и конечного духа, царство вещей — составляет идею в форме мира. Природа и дух являются последующими после логики предметами философии Г. и служат промежуточными членами, через посредство которых совершается превращение абсолютной идеи в абсолютный дух. Это, так сказать, метафизическая сторона учения Г. о природе и духе. Если же отбросить эту мистическую форму и приглядеться попристальнее к содержанию идей, развиваемых Г. в соответствующих частях системы, то мы, наряду с мистической шелухой обнаружим весьма ценные мысли с точки зрения положительного знания. Природа есть осуществление логической идеи в ее «инобытии». Абсолютная идея выступает из чисто логической сферы и переходит в реальное, существование во времени и пространстве. Отличие между логической сферой и реальным существованием состоит в том, что в то время как в логической сфере все моменты понятия существуют в неразрывном единстве абсолютной идеи, в реальном мире все эти моменты понятия выступают как односторонние, самостоятельные существования во времени и пространстве. Идея как природа есть отрицание ее самой, она существует вне себя, в своем инобытии. Правда, в основе этой раздробленной, рассеянной, разлитой, разорванной на свои противоположные моменты природы лежит понятие и единство всех его моментов, но в качестве неви димой связи. Понятие, как таковое, лежит вне природы, а потому природа, с точки зрения Г., не имеет историии сама по себе не подвержена процессу развития. В природе все существует одновременно и вечно в одних и тех же формах. Только дух развивает последовательность ступеней и форм при-, роды. Развитие есть вообще чисто логический, а не реальный естественный процесс.

В природе разнообразие форм и ступеней представляет собою окаменелые, застывшие степени логического понятия. Природу, пишет Гегель в «Философии природы», нужно рассматривать как систему ступеней, из которых одна необходимо следует за другой, составляя ее истину. «Однако, это происходит во внутренней идее, составляю-*