Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/413

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

него способом». Возникновение государства (и брака) Г. ставит в связь и зависимость от экономического развития.

Государство расчленяется на три различных власти: законодательную, исполнительную и княжескую. Последняя есть единство двух первых, будучи одновременно и законодательной и исполнительной. Разумный государственный строй — к онституционная монархия. Это та государственная форма, в к-рой идея государства достигает своего полного логического завершения. Гегелев идеал государства представляет собою синтез греческого полиса и прусской монархии. Истинная сущность государства как специфической организации классового господства Г-м совершенно не понята. Уничтожающую критику учения Г. о государстве дал К. Маркс. — Государство, по Г., осуществляется в отдельном народе. Оно есть продукт «народного духа». Однако, дух всякого народа ограничен и потому он, в своей самостоятельности, образует только момент во всемирнойистории. «Событиявсемирной истории показывают, что дух каждого народа, вследствие своей ограниченности, уступает место другим., и в этом диалектическом движении состоит верховный суд истории». Всемирная история является ареною для мирового духа, в отличие от народного духа, сферой деятельности к-рого является государство. Если отвлечься от мистического «мирового духа», который является фикцией, олицетворением самого мирового процесса, то философия истории Г. представляет собою одну из смелых и замечательных попыток рассмотреть исторические события в их внутренней необходимой связи, т. е. как объективный, законосообразный процесс.

Всемирная история рассматривается им в свете прогрессивного развития человечества. В основе этого развития лежит мировой дух; дух отдельного народа есть ступень в развитии мирового духа. В свойствах народного духа следует искать основу всей народной жизни, всех ее сторон. Народный дух составляет единство всех форм существования народа, начиная от техники и кончая религией и философией. Каждый народ является носителем определенного принципа. Осуществив свое назначение в смысле осуществления своего принципа, народ уступает свое место другому народу, являющемуся представителем более высокого принципа. Такова общая идеалистическая установка Г. Однако, этими тощими идеями не исчерпывается содержание его философско-исторической теории. Правильно было указано Плехановым, что Г., вопреки своему идеализму, часто вынужден был для объяснения исторических событий обращаться к экономике, что «экономика снимала его с тех мелей, на к-рые заводил его идеализм». У Плеханова приведено достаточно тому доказательств и потому мы здесь на этом вопросе, как и на вопросе о роли и значении географической среды, останавливаться не будем. — Историческое развитие совершается через посредство отдельных личностей, к-рые являются как бы орудиями «мирового духа». Отдельные личности и на 794

роды преследуют свои частные интересы, но во всемирной истории из человеческих действий выходит еще нечто иное, чем то, к чему они стремились, выходит нечто такое, чего не было в их сознании. В этом и состоит «хитрость разума». Средства же, при помощи к-рых мировой дух осуществляет свои цели, суть человеческие действия, определяемые их потребностями, интересами и страстями.

Роль великих исторических личностей выражается в том, что у них их личные интересы или цели непосредственно отожествляются с общими интересами. Великие люди знают, что составляет сущность их времени и в чем выразится ближайшая ступень развития. «Деятельность исторических личностей не противоположна недеятельным массам. Напротив, она обращена на массы, которые противопоставляют ей свою собственную деятельность. То, к чему стремятся первые, — говорит Г., — уже выработано жизнью последних, так что их одушевляет один и тот же предмет. Так, напр., эпоха и народ, на которые влияла деятельность Александра или Цезаря, сами подготовили те стремления, которые одушевляли их; эпоха создала этих людей и они, в свою очередь, создали ее. Они были орудиями своего времени и своего народа и в то же время они сделали свой народ орудием для совершения своих дел». Таково отношение между «героем» и «толпой» в понимании Г. Осуществление народом своей цели или своего принципа есть в то же время и его гибель и возвышение другого духа, т. е. другого всемирно-исторического народа, наступление новой эпохи во всемирной истории, так что гибель одной жизни есть в то же время возникновение новой жизни. Философско-историческая концепция Г., несмотря на ее идеалистический характер, содержит в себе много правильных и. ценных мыслей, послуживших отчасти исходным пунктом для материалистического понимания истории, как оно было формулировано и развито К. Марксом.

Абсолютный дух. Мировой дух, имеющий своим содержанием всемирную историю, не является еще конечной целью развития. Над ним возвышается абсолютный дух, сущность к-рого раскрывается в искусстве, религии и философии (науке вообще). Дух, по самому существу своему, стре^мится к самопознанию, т. е. к познанию абсолютной истины, к-рая является одинаково предметом искусства, религии и философии.

В искусстве истина дана в форме созерцания, в религии — в форме представления, а в философии — в форме понятия. Содержанием философии искусства является учение об идеале и его развитии. Художественный идеал есть истинная действительность, соответствующая своей сущности, действительность во всей полноте своей силы. Художественный идеал, или красота, есть видимость истины (идеи) в единичном чувственном явлении.

В этом своем чистом виде прекрасное в природе не существует. Прекрасное в природе (мертвой) есть лишь бессознательное отражение идеи, погруженной в чувственный материал. В живой природе понятие становится впервые идеей и потому собственно прекрасным является только живое существо.