Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ВЫШИВКА76

ности в московских мастерских (плащ серпуховского Высоцкого монастыря), а стремление к техническому совершенству выполнения  — к сухости Строгановского шитья. Стилистически В-ки являются отражением живописи, но отстают от нее на 50—75 лет. Параллельно с В., создаваемыми в мастерских царских, княжеских, Строгановских и монастырских, развивается и чисто народная вышивка.

Главными хранилищами предметов шитья являются: Оружейная палата, Рос. исторический музей, Сергиевский историко-художественный музей бывш. Троицкой лавры, Рус. музей (художественный и этнографический отделы), Новгородский музей, музей Белой Палаты в Ростове.

редачи природы. Рядом с китайскими одеждами, украшенными изображениями драконов с отливающим зеленью золотом, стоят японские «фукуза»  — вышитые куски шелка с изображением птиц, оперение которых передано с редким чутьем оттенков и блеска.

В 19 в., с появлением и усовершенствованием вышивальной машины, ручной труд в производстве В. вытесняется механическим; из произведения искусства В. становится предметом индустрии.

Лит.: L ef ёЬиге Е., Broderie et dentelles, «Bibliothdque de 1’enseignement des beaux arts», P., 1888; Farcy L., La broderie du Xl-me siecle jusqu’& nos jours, Angers, 1890; Lowes M., Chats on Old Lace and Needlework, London, 1922; В о c k F r., Geschichte der liturgischen Gewander des Mittelalters, Bonn, 1856; Schulze P., Alte Stoffe, Berlin, 1920.

ю 88 и 9  — образцы механических вышивок, 10  — вышивка прошв и пришивка кружев мережечным швом на машине.

Русские вышивки. В России древнейшие сохранившиеся памятники шитья относятся к 11—12 вв. (эпитрахиль и поручи Хутынского монастыря и шапочки Софийской ризницы в Новгороде) и являются произведениями, привозными из Византии.

Позднее русские перенимают это искусство, и к 15 веку оно получает на Руси блестящее развитие. Материалами для В., главн. обр., по богатым шелковым тканям служат шелк и металлическая нить: волоковое золото и серебро или канитель. В эту эпоху В. украшают преимущественно предметы церковного обихода. Рисовальщик, или так наз.

«знаменщик», наносит на них целые картины религиозного содержания, а затем вышивальщица накладывает на этот рисунок свои краски — шелк, золото и серебро. Шелк накладывается гладью или в расщеп, металлическая же нить прикрепляется шелком или по краям (шов в прикреп) или мелкими стежками в узор по всему полю рисунка (шов в пристежку). С развитием В. узоры шва в пристежку разнообразятся, осложняются, стежки цветного шелка по серебру и золоту дают богатую игру тонов, но к концу 17 в. это осложнение приводит к вычур  — Лит.: Савваитов П., Описание старинных русских утварей, одежд и пр. в азбучном порядке расположения, СПБ, 1896; Забелин И., Домашний быт русского народа, т. II, М., 1901; Щекотов Н. М., Древне-русское шитье, «София», № 1, М., 1914; Никольский В., Древне-русское декоративное искусство, П., 1923; Шабел ьская Н., Материалы и технические приемы в древне-русском шитье. Вопросы реставрации, 1 Сборн. Центр. Гос.

Реставрационных Мастерских, М., 1926; Александров а-ДольникТ., Шитье, там же; КнатцЕ., К вопросу о технике древне-русского золотого шитья в связи с предметами шитья ризницы Соловецкого монастыря, «Изобразительное искусство»  — Временник отд. ИЗО Гос. Института Истории Искусств, Л., 1927; Клейн Е., Иноземные ткани, бытовавшие в России, и их терминология, Москва, 1925; «Путеводитель по выставке тканей VII — XIX веков», Москва, 1926; Свирин А., Опись тканей XIV — XVII веков бывшей Троице-Сергиевской Лавры, Сергиев, 1926.

Е. Кнатц.

Народные В. СССР чрезвычайно многообразны и оригинальны. Основными признаками народной В. являются: ручная техника вышивания по материалу домашней выработки и бытовое назначение самой В.

Простота и однообразие материала крестьянской одежды вызывали потребность индивидуальных отличий — особенно в женской (гл. обр., праздничной) одежде. Вышивальщицы придавали художественные черты домотканным холстам и сукнам. Концы поло-