Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/439

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

132-е изд.). За ним последовал ряд произведений Г., частью лирического, частью эпикодраматического характера. Широкая известность Г. началась после выхода в свет книги «Zwolf Sonette fiir Schleswig-Holstein» (12 сонетов в честь Шлезвиг-Голштинии, 1846) и, особенно, сборника стихотворений «Juniuslieder» (Июньские песни, 1848). Эта популярность была обусловлена как большими формальными достоинствами творчества Г. (законченность архитектоники, красочность словесной инструментовки), так и характерными для него общественными тенденциями. Приверженец теории «искусства для искусства», поклонник «чистой красоты» и «объективного творчества», Г. нашел благодарную аудиторию в послереволюционной нем. буржуазии, стремившейся уйти от бурь «безумного (1848) года» в мир чистого, аполитичного вымысла и фантазии. С другой стороны, ряд произведений Г. отмечен яркопатриотическими и националистическими настроениями, чем Г. как нельзя более отвечал и великодержавным идеалам буржуазной интеллигенции. Особенно выделяются сборники зрелой поры творчества Г. — «Neue Gedichte» (Новые стихотворения, 1857) и «Gedichte und Gedenkblatter» (Стихотворения и листки воспоминаний, 1864). Драматические произведения Г. (в т. ч. и известная премированная трагедия «Sophonisbe», 1868) значительно слабее.

Большими достоинствами отмечены переводы Г. с французского  — «Fiinf Bucher franzosischer Lyrik» (Пять книг франц. лирики, 1862, совместно с Н. Leuthold), с испанского  — «Spanisches Liederbuch» (Книга испанской лирики, 1852, совместно с Р. Heyse) и др. На рус. яз. переведен П. И. Вейнбергом ряд стихотворений Г. (в сборнике «Немецкие поэты в биографиях и образцах», под редакцией Н. Гербеля, СПБ, 1877) и трагедия «Софонизба», M., 1895.

Сочинения Г. — «Gesammelte Werke»  — вышлив8тт., Stuttgart, 1883, новое изд. — в 1920; отдельные сборники выдержали свыше чем по 100 изданий.

Литп.: Scherer W., Geibel (Rede), Berlin, 1884; Kohut A., E. Geibel als Mensch und Dichter, Berlin, 1915.

ГЕЙБЕРГ (Heiberg), Гуннар (род. 1857), видный норвежский писатель, критик и драматург. В 80  — х гг. был застрельщиком молодой натуралистической школы в ее борьбе против традиционных авторитетов и вождей буржуазии, м. пр., против Бьернсона (в пьесе Г. «Царь Мидас»  — «Kong Midas», 1890). Восставая против превращения литературы в орудие буржуазной политики, Г. с такой же горячностью нападает на лживость самой этой политики («Народное собрание»  — «Folkeraadet», 1897, и др.). Резкая постановка вопросов, наряду с крайне натуралистическим тоном его пьес на темы любви и брака, вызвала репрессии властей и протесты буржуазной критики. В 1917 вышло в 4 томах полное собрание его драматических произведений. Кроме того, Г. был также автором ряда критических историколитературных этюдов.

Г. П.

ГЕЙБЕРГ (Heiberg), Иоган Людвиг (1791—1860), выдающийся датский литератор и драматург; проводник романских влияний в датск. литературу. Умело сочетав заимствованные формы и приемы франц. сцены с самобытной датской юмористикой, Г. создал оригинальный датский водевиль-сатиру на консервативно-мещанские круги датского обще 846

ства; с другой стороны, вокруг Г. группировалась либеральная мелкобуржуазная интеллигенция, сочувствовавшая его борьбе за реализм и формальное совершенствование датской литературы. Как лирик Г. достигает наибольшего искусства в цикле романсов «Новобрачные»(«De Nygifte», 1841). В течение ряда лет Г. пользовался огромным влиянием и авторитетом в широких кругах датского общества, но с конца 40  — х гг., с наступлением революционных дней, вызвавших и повышение интереса к социально-политическим вопросам, между Г., ушедшим от общественной жизни, и прежними его горячими сторонниками, наступило заметное отчуждение.

Лит.: Горн Ф. В., История скандинавской литературы от древнейших времен до наших дней, Москва, 1894.

Г. П.

ГЕЙБНЕР (Heubner), Отто (1843—1926), выдающийся нем. педиатр, один из основоположников современной педиатрии, создавший целую школу крупнейших нем. педиатров. С 1871 по 1891 заведывал окружной поликлиникой в Лейпциге. С 1894, после Геноха (см.), — проф. кафедры детских болезней в Берлине, где по его заданиям были сооружены образцовая детская клиника, дом матери и ребенка и учреждение по борьбе с детской смертностью; при его содействии открыт ряд детских клиник и кафедр по педиатрии во многих ун-тах Германии.

Работы Г. касались самых разнообразных отраслей физиологии и патологии детского возраста; из них наиболее важны работы по изучению физиологии и патологии обмена веществ в грудном возрасте, о вскармливании грудных детей в больничных учреждениях, о дизентерии, о сифилисе в детском возрасте, о болезни Барлова, о пищеварительной недостаточности (т. н. болезнь Гейбнер-Гертера) и много др. В более поздний период им написаны: Lehrbuch der Kinderheilkunde, B-de I — II, Lpz., 1903—06; Ueber die Zeitfolge in der psychischen Entwicklung des Sauglings und jungen Kindes, «Ergebnisse der inneren Medizin und Kinderheilkunde», В. XVI, 1919; Spezielle Balneo  — und Klimatotherapie der Erkrankungen des Kindesalters, «Handbuch fiir Balneologie», hrsg. von E. Dietrich und I. Kaminer, В. V, Leipzig, 1926, и другие.

Лит.: Шолле Г., Памяти проф. О. Heubner’а, «Журнал по Изучению Раннего Детского Возраста», т. VI, № 3, 1928; «Otto Heubners Lebenschronik», Berlin, 1927.

ГЕЙ Б H EP (Heubner), Отто Леонгард(1812—1893), немецкий политический деятель. Г. — бывший судебный чиновник; в 1848  — член Франкфуртского парламента; с янв. 1849 возглавлял умеренно левую оппозицию в первой палате саксонского ландтага. Во время майского восстания в Дрездене вступил в состав временного правительства; по его собственному признанию, он сделал это исключительно с тою целью, чтобы помешать захвату власти крайними революционерами.

После подавления восстания Г. был арестован в Хемнице и приговорен к смертной казни, замененной пожизненным заключением. Освобожденный в 1859, был в 1869 избран в саксонский ландтаг. Нек-рый исторический интерес представляет его «Selbstverteidigung» (Zwickau, 1850). Кроме того, Г. опубликовал несколько сборников оригинальных и переводных стихотворений.

Лит.: Isolani Е., О. L. Heubner, Dresden, 1893.

ГЕЙВУД (Heywood), фабричный город в англ. графстве Ланкашир, в 13 км к сев. от Манчестера; 26.691 ж. (1921). Бумагопрядильные и ткацкие фабрики, машиностроение.