Страница:БСЭ-1 Том 15. Гейльброн - Германия (1929)-2.pdf/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ГЕРМАНИЯветряных моторов обусловлено в Г. географически: появление ветряной мельницы вместо водяной сопровождает переход из Юж.

Германии в Северную.

Л. Синицкий.

Растительность. Животный мир.

По составу своей растительности Г. принадлежит к европейско-сибирской подобласти голарктической области (см.). Из этой подобласти в Г. входят пять провинций: 1) атлантическая провинция, занимающая Северо-Германскую низменность от голландской границы до р. Эльбы, 2) балтийская, занимающая Север о  — Германскую низменность к В. от Эльбы; на Ю. она идет до предгорий Судет, 3) Средне  — Германская холмистая и горная страна, заключающая средн.

Германию от границы Франции до границы Польши, 4) нагорные районы средней Германии выделяются в особую провинцию средне-европейских горных стран, характеризующуюся распространением горных лесов; к этой провинции относится также северн. склон Альп в Южной Баварии, 5) провинция, охватывающая районы горных альпийских лугов (гл. образ, в Баварских Альпах).

Каждая провинция Г. характеризуется определенной растительностью. Но нетронутой культурой растительности в Г. почти нет. Только в горах сохранились кое-где небольшие участки естествен, лесов (всего под лесами  — 27% площади Г.), и кое-где еще есть участки горных лугов (около 5%).

Большинство болот и пустошей превращено или превращается в культурные угодья; на обширных площадях разведен посаженный лес(гл. обр. сосновый, реже — буковый). Все более плодородные или удобные участки земли заняты под по-, ля, огороды, сады. Поэтому границы провинций в наст, время можно установить лишь с трудом по присутствию в них некоторых характерных растений. В общем, западные части Г., имеющие более мягкий климат, отличаются более богатой растительностью, и в них проникают многочисленные представители из Франции (падуб, самшит).

Здесь распространен также грецкий орех, инаЮ.-З. — благородный каштан. По Рейну развито виноградарство. Избыточная влажность вызвала развитие по берегам Немецкого моря вересковых пустошей с характерной растительностью (Люнебургская пустошь), теперь превращаемых в культурные угодья. Сохранившиеся еще в небольшом количестве леса на 3. состоят, главн. обр., из бука и дуба, на В. (в Вост. Пруссии) — из ели, при чем еловые леса изобилуют болотами с клюквой, черникой и др. мелкими кустарниками. Сосновые леса, главн. обр. посаженные, занимают обширные площади. Чрезвычайно своеобразны т. н. ольховые топи, болотистые, сырые ольховые леса по течениям некоторых медленно текущих рек, где сообщение совершается, гл. обр., на лодках попротокам. Самую большую площадь занимают третья и четвертая провинции, охватывающие область Средне-Германских гор и простирающиеся через всю Германию. Верхние части гор покрыты здесь лесами из пихты и ели. Благодаря большому широтному протяжению, состав растительности этих провинций в их отдельных частях весьма различен; на западе он богаче, разнообразнее и в него входят многие западно-европейские виды: плющ, тисс, падуб. Существенные особенности представляет растительность Баварии, особенно ее южных частей, где, в связи с высотой страны и влиянием оледенения, сильно развиты болота, поросшие горной сосной. Леса в ее южных, более возвышенных час'тях имеют более северный характер; в северо-западных частях ее распространен буковый лес. К последней провинции, альпийской, принадлежат нагорные районы, лежащие выше границы леса, уро  — вень которой колеблемся в связи с климатическими особенностями различных гор. Эта провинция характеризуется рядом низкорослых кустарников и трав, образующих весной пестрый покров. Настоящих альпийских лугов в Германии нет.

Характер современной растительности Г. резко отличается от первоначального, не только благодаря распространению земледелия и вырубке прежних обширных лесов, но также благодаря введению в культуру многих иноземных растений, особенно хвойных из Сев. Америки. Во многих местах в лиственных лесах одичали конский каштан из Юж. Европы, белая акация из Сев. Америки, и т. д. Все песчаные пространства засажены хвойными лесами, содержимыми в большом порядке. Как и леса Г., созданием человеческого труда являются обширные пространства искусственных лугов, покрывающие ок.

12 % всей площади страны. М. Голенкин.

Животный мир Г. принадлежит к европейско-сибирской подобласти Палеарктики, именно к полосе леса и лесостепи, и очень близок к фауне западных частей СССР;