Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/106

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Концерн Рудольфа Моссе издает влиятельнейшую газету демократического лагеря «Берлинер Тагеблат». «Берлинер Тагеблат» (тираж 250—275 тыс.) пользуется особенным успехом в торгово-промышленных кругах и считается за границей влиятельнейшей германской газетой. Во главе ее стоит известный герм. журналист Теодор Волъф (см.), ныне несколько устаревший, но обладающий изящным стилем и огромными знаниями в области внешней политики. Газета имеет богатейший экономический отдел под руководством Феликса Пиннера. В издательстве Моссе выходит также «Берлинер Фольксцейтунг» (тираж 120—150 тыс.), предназначенная для того же приблизительно круга читателей, что и «Моргенпост». Эту газету некогда редактировал Франц Меринг; ее постоянным сотрудником долгое время был Ледебур, и теперь еще ее демократизм последовательнее и более искренний, чем демократизм «Форвертса». Концерну Моссе принадлежит также «Ахт-Ур-Абендблат»  — большая газета откровенно бульварного типа, с богатой политической информацией в т. н. большие дни.

Из понедельничных газет Берлина следует отметить радикально-демократическую «Монтаг-Морген» Гросмана и Шварцшильда и «Вельт ам Монтаг» небезызвестного Герлаха (см.).

Провинциальная буржуазная печать. В Г., в отличие от других европейских стран, имеется огромная и очень влиятельная провинциальная печать, по богатству информации, технической постановке отнюдь не уступающая берлинской прессе. Ряд газет вообще нельзя даже называть провинциальными. Такой вполне «столичной» газетой является, напр., «Франкфуртер Цейтунг», одна из старейших и влиятельнейших демократических газет Г., основанная известным демократом 40  — х гг.

Леопольдом Зонненманом. Круг ее читателей очень ограничен (тираж 30 тыс.), но ее читатели принадлежат к влиятельнейшим элементам политического и торгово-промышленного мира Г. и заграницы. Другие крупные демократические газеты в провинции: «Кёнигсбергер Гартунгше Цейтунг»  — орган торговой буржуазии Вост. Пруссии (обильная информация о Советском Союзе) и «Гамбургер Фремденблат»  — орган ганзейского купечества.

Хорошо представлена в провинции пресса народной партии. Руководящей газетой этого лагеря является «Кёльнише Цейтунг», бывшая до революции присяжным официозом министерства иностранных дел и поныне сохранившая связи с последним. Иностранная информация (в т. ч. о Советском Союзе) отнюдь не уступает столичной печати. В Магдебурге выходит одна из старейших герм. газет  — «Магдебургер Генераль-Анцейгер».

Национальный лагерь в провинции имеет в своем распоряжении, как уже указывалось выше, — огромную прессу, в том числе две крупнейшие по тиражу газеты  — «Лейпцигер Нейсте Нахрихтен» (175 тыс.) и «Мюнхенер Нейсте Нахрихтен» (150 тыс.). В Гамбурге издаются «Гамбургер Нахрихтен»  — газета, известная тем, что она была «официозом»Бисмарка после его отставки. — Выше уже упоминалось о том, что крупнейшей газетой партии Центра является «Кёльнише Фольксцейтунг». Печать Центра особенно богато представлена в Силезии, Вестфалии и на Рейне. Официальным органом Баварской народной партии (филиал партии Центра в Баварии) является «Байеришер Курье» (Мюнхен).

Национал-социалисты издают под руководством Адольфа Гитлера в Мюнхене «Фблькишер Беобахтер»  — большую газету, откровенно черносотенного и демагогически-бульварного характера. Политическое влияние газеты в наст, время сильно упало. — Другая фашистская группировка (Volkische) имеет несколько газеток в Мекленбурге и Восточной Пруссии.

Рабочая печать. Рабочая печать Г. по своему тиражу, технической постановке и богатству информации значительно уступает буржуазной прессе, которая, благодаря разнообразию даваемого материала, насчитывает среди своих читателей многочисленных рабочих, не говоря уже о торгово-промышленных служащих и крестьянстве, и к-рая создала даже в лице «Моргенпост» и «Фольксцейтунг» специальные органы для трудящихся масс. — В провинции положение вещей еще хуже, чем в Берлине; здесь пролетариат, если не считать нескольких промышленных центров, буквально находится в идеологическом плену у буржуазии. При этом у соц. — д-тии дело обстоит хуже, чем у компартии, несмотря на то, что с внешней стороны социалистическая печать богаче и разнообразнее коммунистической. Коммунистические рабочие Г. в общем и целом читают свою партийную печать.

С. — д. же рабочие пользуются, гл. обр., буржуазной и леводемократической печатью.

Если не считать Саксонии, то можно смело утверждать, что официальная социалистическая печать читается не столько рабочими, сколько партийно  — профсоюзной бюрократией и «аристократическими» верхушками рабочего класса. Средний берлинский рабочий читает «Моргенпост» или коммунистическую «Роте Фане», но отнюдь не «Форвертс». Это любопытное явление объясняется тем, что грани, отделяющие левобуржуазную печать от социалистической, нельзя даже сравнить с той пропастью, которая отделяет коммунистическую печать от буржуазной. К тому же, как уже указано было выше, например, «Фольксцейтунг» значительно левее «Форвертса» и не отличается таким злопыхательством по отношению к Советскому Союзу, как Ц. О. с. — д. партии.

Профессиональная печать, см. Профдвижение.

Коммунистическая печать.

Самым распространенным в Г. органом коммунистической печати, да и рабочей печати вообще, является «Арбейтер Иллюстрирте Цейтунг» (тираж до 300 т.). Эта еженедельная коммунистическая газета, технически безукоризненная и не уступающая по внешнему виду лучшим буржуазным изданиям, дает необыкновенно богатый материал, иллюстрирующий быт трудящихся всего мира, различные перипетии классовой борьбы и