Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/124

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Условием допущения к нему является окончание средней школы и свидетельство об успешном прослушании 8 семестров в высшей школе. Практически-педагогическое испытание производится обычно после двухлетнего стажа в средней школе, сопровождаемого участием в семинарах (первый год). Научное испытание включает в себя обычно предметы специальности кандидата и какой-нибудь родственный предмет. Педагогическое испытание приобретает специально-педагогический и методический характер.

По мере прохождения испытаний и стажа кандидат получает разные титулы, столь любимые и в современной Г., — референдара, штудиенассессора, штудиенрата, оберштудиенрата, штудиендиректора и оберштудиендиректора (Referenda?, Studienassessor, Studienrat, Oberstudienrat, Studiendirektor и Oberstudiendirektor). Титул «штудиендиректор» кое-где еще не вытеснил старого титула «профессор».

Управление делом народного просвещения. Управление просветительными учреждениями не находится в одних руках. Так, в Пруссии профессиональные школы подчинены министерству торговли и промышленности и министерству земледелия. Последнему подчинены также с. — х. высшие школы. Общего для всей республики министерства просвещения не существует. В разных государствах и разных министерствах система управления и инспектирования различная. Наиболее типичной является организация этого дела в Пруссии. Во главе народного просвещения стоит «министр науки, искусства и народного просвещения»; следующей административной единицей является департамент школы и церкви (характерное соединение) при правительствах округов (Bezirksregierungen), за к-рым идут ему подчиненные районные и местные власти: ландрат, школьный советник (Schulrat), школьные депутации (Schuldeputationen) и президиум школы.

Практически наибольшее значение имеют департаменты при правительствах областей, пользующиеся большими правами. Школьная депутация состоит из: а) 1—3 членов местного органа самоуправления, б) такого же числа от собрания депутатов данного города, в) такого же числа учителей или учительниц, г) такого же числа специалистов по вопросам воспитания, д) по одному представителю от местного католического и евангелического духовенства, е) местного раввина, если число учащихся евреев в школе достигает, по меньшей мере, 20. Некоторым влиянием пользуются в деле управления школой и родительские советы, особенно развившие свою деятельность после революции. В средних школах некоторых государств учительство имеет право, организованной критики действий директора; однако, выборности директоров не существует почти нигде.

Внешкольное образование. Как уже было отмечено выше, внешкольное образование не является частью государственной системы народного просвещения. Им заняты всевозможные организации — от партийных до религиозных; оно обычно не получает илиполучает очень скромную финансовую поддержку со стороны правительства. Как и следовало ожидать в стране, где фактически господствует крупная буржуазия, господствующей идеологией внешкольного просвещения является идеология буржуазная.

Лишь в немногих случаях представителям революционного пролетариата  — коммунистам удается создать (если не говорить о собственно-партийных организациях) массовые учреждения внешкольно  — педагогического значения. Обычными формами внешкольного просвещения являются всевозможные публичные лекции, проводимые самыми различными учреждениями и организациями, рефераты, кино-вечера, популярные. курсы, спортивные и музыкальные кружки и общества, школы для взрослых разных типов, библиотеки (см.) и музеи. Огромную роль играют кино, театр, пресса, церковь (более подробно о внешкольн. образовании в Г. см. Внешкольное образование). А. Пинкевич.

Научные учреждения.

Германская наука имеет мировое значение, во многих отраслях — руководящее.

Тем не, менее, организация научных учреждений дает картину не какого-либо ясного плана, а цаслоения друг на друга порождений различных эпох. Во-первых, остатки княжеского партикуляризма в виде пяти академий наук, во-вторых  — научная жизнь ун-тов, наиболее характерное явление для Г. 19 века, в-третьих, наконец, современные научные институты, созданные под давлением промышленности — Академий пять — Прусская (Берлин), Баварская (Мюнхен), Саксонская (Лейпциг), затем академия в Гейдельберге (фактически Баденская) и Научное об-во в Гёттингене, приравниваемое к академиям. Кроме Берлинской, академии большой роли фактически не играют, но издают ценные публикации, иногда объединяясь для совместных предприятий, как издание научных энциклопедий. Их история и современная структура типичны для академии вообще (см. Академия). — Ун-ты Г. являются прежде всего научными центрами, в отличие от многих др. стран (см. Высшее' образование). Именно этот герм. тип ун-та старались — с известным успехом — перенять в России. Научная работа ун-тов ведется каждым профессором и приват-доцентом, но при наличии достаточных сил обычно выделяется в институт по специальности (напр., физический, неврологический и т. д.), остающийся частью ун-та. Рост институтов особенно характерен для последнего времени.

Создаются они и отдельно от вузов, напр., знаменитый Имперский физико-технический ин-т (Physikalisch-Technische Reichsanstalt) в Берлине.

Потребность в специальных институтах была следствием роста капиталистической индустрии и техники. Промышленность, в целях использования своего влияния на государство, широко поддерживает научные институты, непосредственно финансируя их.

Центральным органом, регулирующим учреждение и поддержку институтов, является Общество императора Вильгельма (Kaiser Wilhelm Gesellschaft zur Forderung der Wis-