Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/143

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

эйзенахцев. Но вскоре обе эти газеты слились в одну под названием «Вперед» («Vorwarts»), выходившую в Лейпциге. Местом пребывания первого ЦК (форштанда) объединенной партии был Гамбург. В первые годы после объединения партия отнюдь не могла похвалиться идеологическ. выдержанностью. Характерно, что на Готском съезде 1877 даже Бебель предлагал прекратить печатание статей Энгельса против Дюринга в центральном органе партии.

Прусское правительство с самого начала поставило себе задачей помешать консолидации партии. Генерал  — прокурор Тессендорф (см.) попытался запретить существование местных организаций партии на территории всей Пруссии, но на деле эти местные организации продолжали существовать. На ближайших после Готского съезда выборах в рейхстаг (1877) число голосов, поданных за соц. — д-тию, увеличилось до полумиллиона.

Число с. — д. мандатов составило 12. Число партийн. газет увеличилось с 11 до, 23, а затем  — до 41. Влияние партии в массах стало быстро расти. При попытках юридического преследования со стороны властей партия на первых порах обходилась тем, что вместо официальных партийных съездов созывала «съезды социалистов»; вместо ЦК партии функционировал Центральный избирательный комитет, и т. п.

Вскоре в германском рабочем движении появились анархические и полуанархические веяния. Мост и Гасселъман (см.) стали резко критиковать парламентскую тактику партии, постепенно впадая в полуанархизм.

Деятельность Моста в Хемнице и в Берлине вызвала ряд судебных процессов против его сторонников. Кое-где стали обнаруживаться террористические настроения отдельных рабочих кружков. Государственная власть использовала все это для того, чтобы лишить легальности всю с. — д. партию. За террористические акты, за анархическую и полуанархическую агитацию государственная власть объявила ответственной с. — д. партию Германии. Первые попытки провести исключит, закон против социалистов не имели успеха.

Но после выстрелов Нобилинга и Гёделя в кайзера Вильгельма I Бисмарк перешел к решительным действиям, и в окт. 1878 был издан исключительный закон против социалистов (см. выше, ст. 45—46).

После более чем 10 лет легальной работы, через 3 года после объединения эйзенахцев с лассальянцами, социалистическая рабочая партия Германии вынуждена была перейти на нелегальн. положение. Начались репрессии. За один только 1878/79 год было закрыто 217 рабочих союзов и обществ, 5 рабочих касс, 127 периодическ. изданий. 1.600 лет тюрьмы, 900 человек высланных, 352 закрытых союза, 1.229 запрещенных периодических и непериодических изданий — таков итог репрессий за время исключительного закона. Тысячи и десятки тысяч рабочих, верных с. — д. партии, изгонялись с фабрик и заводов и лишались куска хлеба только за сочувствие красному знамени. Правительство создало крайне распространенную сеть провокаторов, проникавших почти в каждую с. — д. организацию. Всякая попытка откры 284

той с. — д. агитации пресекалась немедленно.

Задача, к-рая ставилась Бисмарком, заключалась в том, чтобы лишить рабочий класс социалистических руководителей и оставить монополию легальности христианским, гиршдупкеровским союзам и т. п.

Удар Бисмарка не был совершенно неожиданным для партии, но, тем не менее, партия не успела в должной мере подготовиться к встрече исключительного закона в силу того, что у партии не было достаточной принципиальной ясности и готовности бороться против пережитков легализма. Поэтому мероприятия Бисмарка принесли на первых порах серьезный ущерб движению, внеся в него известную деморализацию. Некоторые руководящие органы, как, например, Комитет Гамбургской организации, самораспустились. Довольно значительное время партия оставалась без всякого центра — до тех пор, пока им фактически не стал Комитет помощи высланным и арестованным, в который вошли Бебель, Либкнехт и некоторые другие депутаты рейхстага. В течение почти года партия как целое не вела почти никакой систематической работы в массах, переживая как бы столбняк. Но как только период замешательства прошел, она стала переходить к собиранию сил, к организации руководства рабочим классом в новых условиях. Ядро партии начинает ясно ставить вопрос о том, что нужно суметь сочетать нелегальную работу с легальной, что нужно переходить к подпольным формам распространения с. — д. взглядов и организации рабочего класса.

Первый нелегальный съезд партии состоялся в замке Виден в Швейцарии 20—23 августа 1880. При создавшейся ситуации, когда сама партия была поставлена вне закона, Виденский партейтаг вынужден был исключить из пункта программы, гласившего, что с. — д. партия будет добиваться своих целей «всеми законными средствами», слово «законными».

Виденский съезд впервые формулировал в б. или м. законченном виде тактическую линию партии на весь период исключительного закона. Хотя и с опозданием, партии удалось поставить свою нелегальную печать  — газету «Социал-демократ», издававшуюся с 1879 в Цюрихе, а с 1888  — в Лондоне, издание легальных и нелегальных листовок в самой Г. Задачей партии стало прежде всего собрать и сплотить свои основные кадры, что с 1880—81 и происходило довольно быстрым темпом. Нелегальные организации начали с успехом приспособляться к новой обстановке. Нелегальные группы развивали кипучую деятельность, опрокидывая часто все рогатки, которые ставились им полицией. В крупнейших местных центрах с. — д. движения организация была построена следующим образом: высшим законодательным органом Берлинской организации было учреждение, носившее на партийном жаргоне название «Корпус». Оно составлялось из делегатов от каждого партийного округа или района. Регулярный состав его — около 80 чел. — порой возрастал до 300 чел. и выше.

Это было нечто вроде нелегальных с. — д. общегородских конференций в России до 1917.

Руководящим исполнительным органом в; том же Берлине был «Берлинский централь-